Законы и постановления РФ

Решение Совета города Железноводска от 30.01.2004 N 483 “О нормотворческой и организационной деятельности Совета города Железноводска второго созыва за 2003 год“

СОВЕТ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2004 г. N 483

О НОРМОТВОРЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

ВТОРОГО СОЗЫВА ЗА 2003 ГОД

Рассмотрев отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города Железноводска второго созыва за 2003 год, руководствуясь Уставом города Железноводска и регламентом Совета города, Совет города Железноводска решил:

1. Утвердить прилагаемый отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города Железноводска второго созыва за 2003 год.

2. Опубликовать отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города Железноводска второго созыва за 2003 год в газете “Курортный край“.

3. Депутатам Совета города использовать приведенный в отчете анализ деятельности Совета города при отчетах перед избирателями в 2004 году.

Председатель Совета

города Железноводска

А.А.РУДАКОВ

Утвержден

решением

Совета города
Железноводска

от 30.01.2004 N 483

ОТЧЕТ

О НОРМОТВОРЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ЗА 2003 ГОД

В течение 2003 года Совет города Железноводска продолжал работу по созданию нормативно-правовой базы для стабильного социально-экономического развития города, регулирования политической, социальной, экономической, культурной и других сфер жизни.

Нормотворческая и организационная деятельность Совета города строилась в соответствии с федеральным и краевым законодательством о местном самоуправлении, Уставами Ставропольского края и города Железноводска и велась на основании ежеквартальных планов работы Совета.

В соответствии с Регламентом Совета города заседания Совета проводились ежемесячно. За отчетный период проведено 12 заседаний Совета города, принято 146 решений, в том числе:

- по вопросам бюджетной сферы - 32;

- по вопросам землепользования - 76;

- по организационным вопросам - 22;

- по вопросам социальной сферы - 16.

По состоянию на 01.01.2004 в городе Железноводске действуют 86 нормативно-правовых актов, регулирующих соответствующие сферы деятельности городского хозяйства, в том числе 22 акта (Программ - 3, Положений - 5, Порядков - 3, Правил - 4, Планов - 4, прочих нормативно-правовых актов - 7), принятых в 2003 году. За отчетный период Совет города принял 11 решений по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты.

В соответствии со ст. 21 Устава города Железноводска Совет города утвердил бюджет города Железноводска на 2003 год, ежеквартально, в порядке контроля, заслушивал отчеты о его исполнении. Советом в тесном взаимодействии с администрацией города принят целый ряд организационных и экономических мер по развитию экономики города, увеличению доходной части городского бюджета.

С целью объективной оценки формирования доходной базы городского бюджета на 2003 год и учитывая, что в результате реорганизации из состава плательщиков налога на прибыль выпадает подразделение РАО
“ЕЭС России“ “Южные межсистемные электрические сети“, Совет города принял решение “Об обращении к Губернатору Ставропольского края А.Л.Черногорову и Председателю Государственной Думы Ставропольского края Ю.А.Гонтарю по вопросу улучшения состояния бюджета города Железноводска на 2003 год“.

На совершенствование экономических отношений направлены более 30 решений Совета города, таких как: “О Порядке формирования и расходования средств резервного фонда бюджета города“, “Об утверждении методики расчета и годовой ставки арендной платы за 1 кв.м нежилой площади, находящейся в муниципальной собственности города Железноводска“, “Об утверждении на 2003 год ставок земельного налога и базовых ставок арендной платы за земли города Железноводска“ и другие.

В результате проведенной работы доходная часть городского бюджета увеличилась с 127951 тыс.руб., утвержденных при принятии бюджета, до 181216 тыс.руб., фактически поступивших в бюджет в 2003 году, что позволило сохранить тенденцию к дальнейшему оздоровлению экономики, стабилизации работы различных отраслей городского хозяйства.

И как закономерное следствие всей проводимой в городе работы по развитию экономики, город Железноводск по результатам Всероссийского конкурса финансового оздоровления экономики России “Золотой рубль“ признан победителем в номинации “Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям финансового развития“ в категории “Лучший средний город“ по Южному Федеральному округу.

Депутаты, общественно-депутатские комиссии Совета города совместно с администрацией города, ее отделами и управлениями провели большую работу по формированию бюджета города на 2004 год. В связи с серьезными проблемами при формировании бюджета города на 2004 год Совет города принял решение “Об обращении в Государственную Думу Ставропольского края с законодательной инициативой о внесении поправки в проект закона “О бюджете Ставропольского края на 2004 год“. В результате проведенной работы бюджет города на 2004 год удалось утвердить
в декабре 2003 года, что дало возможность начать работу в новом году с утвержденным бюджетом. Бюджет города на 2004 год утвержден по доходам и расходам в сумме 273159 тыс. рублей.

В целях качественной подготовки вопросов на заседании Совета города депутатами Совета разработаны и внесены изменения в Порядок подготовки проектов решений, представляемых на рассмотрение Совета города Железноводска.

Для более оперативного контроля за выполнением поставленных задач в решении финансовых, хозяйственных, социальных и других вопросов, учитывающих интересы предприятий, организаций и населения города, внесены изменения в Порядок осуществления контрольной деятельности Совета города Железноводска.

В 2003 году приняты важные для органов местного самоуправления города решения: утверждены структуры Совета и администрации города Железноводска, Порядок заключения трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий, муниципальными служащими, лицами, замещающими высшие муниципальные должности, внесены изменения в Устав города Железноводска и в Положение о проведении экзаменов муниципального служащего муниципальной службы органов местного самоуправления города Железноводска.

Одним из эффективных способов контроля за исполнением принимаемых решений стало систематическое заслушивание на заседаниях Совета города информации об их выполнении. Всего за истекший период Советом города рассмотрено 17 таких сообщений. По всем приняты соответствующие решения, способствующие улучшению исполнительской дисциплины, скорейшему выполнению принимаемых нормативно-правовых актов, 7 решений сняты с контроля.

Согласно Уставу города, Регламенту Совета города Железноводска одной из важных форм деятельности Совета города является работа с обращениями граждан, предприятий и организаций города. За текущий период в Совет города поступило 140 обращений. Все обращения своевременно рассмотрены, по ним приняты соответствующие решения, по ряду из них внесены депутатские запросы. Для упорядочения этой работы в 2003 году разработано и утверждено Положение о порядке рассмотрения обращений
граждан в органы и к должностным лицам местного самоуправления города Железноводска.

В целях реализации предложений избирателей, высказанных в период проведения выборов депутатов Совета города второго созыва, рассмотрена информация об их реализации, даны соответствующие поручения руководителям служб города.

В порядке контроля и учитывая, что большинство вопросов, затронутых в обращениях граждан, касаются работы коммунальных служб, Совет города на своем заседании заслушал информацию коммунальных служб города о состоянии муниципального жилищного фонда, дворовых территорий в городе Железноводске, о проведении реконструкции ветхого жилого фонда. Депутатами Совета города высказан ряд предложений и замечаний по эксплуатации и содержанию жилищного фонда, дворовых территорий, сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, работе аварийно-диспетчерской службы, инженерно-технического персонала.

Принятые меры позволили активизировать работу по реализации запросов депутатов, предложений граждан, более качественному выполнению поставленных задач, повышению роли Совета в решении вопросов, учитывающих интересы избирателей.

Учитывая предложения избирателей, Советом города принято решение “О Правилах содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории города Железноводска“, продолжена работа над выполнением решений “О Правилах содержания собак и кошек в городе Железноводске“, “Об организации ритуальных услуг и содержании мест погребения в городе Железноводске“.

В поле зрения депутатов Совета города в отчетном периоде были вопросы обеспечения граждан жильем, готовности работы предприятий городского хозяйства к работе в осенне-зимний период. Информация о ходе этой работы была заслушана на заседании Совета города.

Для нормального функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства и стабилизации работы строительного комплекса Советом города утверждены Правила предоставления услуг по содержанию и ремонту жилфонда, определен Порядок формирования и утверждения тарифов на коммунальные услуги в городе, Порядок производства земляных работ на территории города Железноводска.

В результате проведенной
Советом, администрацией, службами города работы по реализации комплексных программ развития и реорганизации коммунального хозяйства, инженерно - коммуникационных сетей, строительства, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия, город Железноводск занял первое место во Всероссийском конкурсе на звание “Самый благоустроенный город России“ среди городов III категории (с населением до 100 тысяч человек).

Учитывая, что Железноводск - это, прежде всего, город-курорт, Совет города особое внимание уделял укреплению материально-технической базы курортной сферы, совершенствованию инфраструктуры, заполняемости санаториев, рекламе курорта.

В целях сохранения и рационального использования гидроминеральных ресурсов города, его уникальных курортных факторов, реализации экологической политики в интересах граждан, депутатами, общественно-депутатской комиссией по курорту и экологии внесены и рассмотрены на Совете города вопросы: “О подготовке здравниц и города Железноводска к курортному сезону 2003 года“, о ходе выполнения решений Совета города “О защите среды обитания в городе Железноводске от вредного воздействия бытовых и строительных отходов“, “О соблюдении режима природопользования в первой зоне горно-санитарной охраны минеральных источников в лечебном парке города в части осуществления мелкорозничной торговли“, “Об утверждении Программы экологической безопасности города Железноводска на 2001-2005 годы“.

В результате проведенной работы Постановлением Российской общественной комиссии город Железноводск награжден орденом “Почетный знак Петра Великого“ за значительный вклад и высокие достижения в развитии курортного дела в России.

Не остались без внимания депутатов Совета города вопросы медицинского обслуживания населения. В этих целях заслушаны информации о ходе выполнения решений Совета города: “О Программе развития здравоохранения в городе Железноводске“, “О работе муниципальных учреждений здравоохранения города Железноводска по медицинскому обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны“, внесены изменения в перечень платных медицинских услуг и медицинской помощи в учреждениях здравоохранения города
Железноводска.

Приоритетными в работе депутатов, общественно-депутатских комиссий Совета города являлись вопросы социальной политики, разработка и реализация мер по социальной защите инвалидов и ветеранов войны и труда, социальной поддержке многодетных семей, социальной защите военнослужащих, студентов, школьников и других категорий жителей города, остро нуждающихся в социальной поддержке. В этих целях депутатами Совета города, в порядке контроля, слушался вопрос о ходе выполнения Программы социальной защиты населения города Железноводска, устанавливающей жесткий контроль за выполнением федеральных законов, краевых и городских Постановлений и решений социальной направленности.

Общественно-депутатской комиссией Совета города по социальной политике и культуре детально проработаны и внесены в Программу социальной защиты населения города Железноводска на 2001-2003 годы мероприятия по сохранению уровня жизни и гарантий социальной защищенности малоимущих граждан, нуждающихся в государственной поддержке, включающие в себя оказание адресной помощи указанной категории граждан. Работа по выполнению Программы продолжается, ей уделяют пристальное внимание Совет, администрация и службы города.

Постоянное внимание в своей работе Совет города уделял развитию образования, укреплению его материальной базы, вопросам подрастающего поколения и молодежи. В этих целях депутаты, общественно-депутатская комиссия Совета города по образованию разработали и внесли на утверждение Совета города Программу развития молодежной политики в городе Железноводске на 2004-2005 годы, заслушали информацию о ходе выполнения Программы развития системы образования до 2005 года, об организации летнего отдыха детей и подростков в 2003 году.

Все решения, принятые по этим вопросам, носят ярко выраженную социальную направленность, обусловленную заботой о детях и подростках, живущих в городе. Принимались меры по организации работы с молодежью и подростками по месту жительства. В летний период в городе функционировали пришкольные, спортивные, загородные оздоровительные лагеря, комнаты школьников.

В
соответствии с Уставом города Железноводска для нормализации работы торговых и бытовых предприятий и улучшения обслуживания населения, Совет города осуществлял контроль за выполнением Правил торговли на территории города Железноводска, Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города.

В целях создания благоприятных экономических и организационных условий для функционирования предприятий бытового обслуживания населения города, технической модернизации, финансового и кадрового обеспечения предприятий службы быта, реализации государственной политики в области развития бытового обслуживания принято решение Совета города “О Программе развития бытового обслуживания населения города Железноводска на 2004-2006 годы“.

Особое внимание в своей работе Совет города уделял вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в городе Железноводске. Для координации деятельности всех силовых структур, руководителей предприятий, общественных организаций депутаты, общественно-депутатская комиссия Совета города по законности и правопорядку совместно с ОВД и другими службами разработали и внесли на утверждение Совета города Комплексную программу города Железноводска по борьбе с преступностью на 2003 год.

В целях поощрения лиц, внесших весомый вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города, снискавших особое уважение и широкий авторитет у городской общественности, Советом города в 2003 году внесены в Книгу почета города Железноводска 5 человек.

Депутаты Совета города приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 200-летию образования региона КМВ.

Укрепляется связь депутатов Совета города со средствами массовой информации. Представители городского радио и газеты приглашаются на заседания Совета города и все мероприятия, проводимые в городе, для их освещения. Председатель Совета города, депутаты информируют население о работе Совета, о принятых решениях, проводимых мероприятиях, о своей работе в Совете города и на избирательных округах.

В соответствии с Федеральным законодательством
Совет города принял участие в проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.

Принятые Советом города за истекший период решения, проведенные орг. мероприятия позволили расширить правовую основу для нормального функционирования городского хозяйства, продолжить работу по стабилизации социально-экономического развития города.