Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району от 02.12.2003 N 2.14 <Об обложении НДС лизинговых платежей>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Организация передает по договору лизинга медицинское оборудование, освобождаемое от НДС по статье 149 Налогового кодекса. Договор предусматривает, что по окончании срока его действия право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю. Облагается ли НДС лизинговые платежи?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

И МИНЕРАЛОВОДСКОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2003 г. N 2.14

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Да, облагаются. Реализация (передача) определенных видов медицинской техники, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19, освобождается от НДС (пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Но
льгота касается именно реализации медицинской техники, а не услуг по ее предоставлению одним лицом в пользование другому лицу на возмездной основе. Поэтому лизинговые платежи облагаются НДС в общеустановленном порядке независимо от того, какое оборудование является предметом лизинга.

Инспекция МНС России

по городу Минеральные Воды

и Минераловодскому району