Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по Предгорному району от 02.10.2003 N 03-02-418/4140/5 <О порядке и условиях начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Разъясните порядок начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 2 октября 2003 г. N 03-02-418/4140/5

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАЧАЛА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При применении положений пункта 1 ст. 346.13 Налогового кодекса следует иметь в виду, что для перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения, им необходимо представить в налоговый орган по месту своего нахождения (по месту жительства) письменное заявление по форме N 26.2-1, утвержденной приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиками
самостоятельно, до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговом органе. В таком случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента их регистрации в налоговом органе.

По результатам поданных налогоплательщиками заявлений, налоговый орган в месячный срок с момента их регистрации, в письменной форме, уведомляет налогоплательщиков о возможности либо невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, за исключением, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн.руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн.руб. О таком превышении налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения. Заявление подается по форме N 26.2-4, утвержденное приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.

Налогоплательщики, перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, вправе перейти на упрощенную систему не
ранее, чем через 1 год после того, как они утратили право на применение упрощенной системы налогообложения.

Руководитель

Инспекции МНС России

по Предгорному району

Советник НС II ранга

Н.Г.КУЛИШОВ