Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 02.10.2009 N 753-пП “О порядке оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2009 г. N 753-пП

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ

ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ОБМЕНА

ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“
(с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области обеспечить оповещение и информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организацию сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы гражданской обороны.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

Е.А.СТОЛЯРОВА

Утвержден

Постановлением

Правительства

Пензенской области

от 2 октября 2009 г. N 753-пП

ПОРЯДОК

ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ИЛИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ОБМЕНА

ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения Пензенской области об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также организацию сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация).

2. Порядок оповещения и информирования населения

2.1. Распоряжение на задействование региональной системы оповещения области с перерывом всех программ радио, телевизионного и проводного вещания принимает Губернатор Пензенской области, а также по его поручению председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области.

2.2. Основным способом
оповещения и информирования населения является передача речевых сообщений по сетям радио, проводного и телевизионного вещания.

2.3. Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более пяти минут, допускается двух- и трехкратное повторение передачи речевого сообщения.

2.4. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС по Пензенской области (далее - Главное управление МЧС России по Пензенской области) при получении информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

информировать Губернатора Пензенской области и председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области;

довести информацию оповещения до оперативно-диспетчерских служб единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пензенской области.

2.5. Информация оповещения передается Главным управлением МЧС России по Пензенской области вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в его распоряжении средств связи и оповещения.

3. Организация сбора и обмена информацией

3.1. Сбор и обмен информацией осуществляется в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также своевременного оповещения населения Пензенской области о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

3.2. Исполнительные органы власти Пензенской области осуществляют сбор и обмен информацией в сфере своей деятельности и представляют информацию в Главное управление МЧС России по Пензенской области.

3.3. Информация должна содержать сведения:

о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций, исполнительных органов власти Пензенской области;

о планируемых и проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и поддержанию в готовности сил и средств,
предназначенных для их ликвидации;

об обстановке в зонах чрезвычайных ситуаций, ходе и результатах работы по их локализации и ликвидации последствий.

3.4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Пензенской области:

координировать работу по сбору и обмену информацией;

осуществлять сбор и обработку информации;

представлять в Правительство Пензенской области информацию о чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации;

вести статистический учет чрезвычайных ситуаций;

взаимодействовать со средствами массовой информации;

информировать Губернатора Пензенской области и председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области о полученной информации о чрезвычайной ситуации.

3.5. Обмен информацией о чрезвычайных ситуациях осуществляется с использованием всех видов средств связи.

3.6. Финансирование расходов на осуществление мероприятий по сбору и обмену информацией осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пензенской области на содержание органов исполнительной власти Пензенской области на соответствующий финансовый год.