Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 14.02.2003 N 03-08-35/3009 <О предоставлении в ИМНС РФ сведений о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги)>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Предоставляются ли в ИМНС РФ сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги)?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2003 г. N 03-08-35/3009

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ИМНС РФ СВЕДЕНИЙ О ВЫПЛАЧЕННЫХ

ДОХОДАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ЗА

ПРИОБРЕТЕННЫЕ У НИХ ТОВАРЫ, ПРОДУКЦИЮ ИЛИ ВЫПОЛНЕННЫЕ

РАБОТЫ (ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ)

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том
случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. Положение о предъявлении документов, подтверждающих их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах, не влечет обязанности налоговых агентов снимать копии с названных документов или производить выписки из них. Общие требования к реквизитам кассового чека указаны в п. 4 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (с изменениями и дополнениями от 02.12.2000). Таким образом, при наличии у налогового агента кассового чека, в котором указано, что продавшее товар физическое лицо является предпринимателем (буквы “ИП“ или “ПБОЮЛ“ и т.п. перед Ф.И.О.), а также указаны Ф.И.О., идентификационный номер физического лица и другие обязательные реквизиты кассового чека, налоговый агент вправе не сообщать сведения о доходах, выплаченных такому индивидуальному предпринимателю.

Заместитель руководителя

Инспекции МНС России

по г. Пятигорску

советник НС II ранга

С.С.БАБЕНКО