Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 31.01.2003 N 03-08-14/2066 <Об исчислении НДС>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Малое предприятие (вид деятельности - оказание услуг населению по перевозке пассажиров на маршрутном такси) является плательщиком единого налога на вмененный доход. Кроме того, оказывает услуги частным предпринимателям и обеспечивает диспетчерское руководство автотранспорта в процессе организации перевозок на маршрутном такси. Имеется освобождение от НДС с 17.05.2001 по 30.04.2002.

В декабре 2002 г. организацией были проданы а/м, когда их покупали в 1999 г. за них платили НДС, но так как автомобили в организации на едином налоге на вмененный доход и расчет по НДС на едином налоге делается справочно,
возмещение на едином налоге организация не получала. Нужно ли платить НДС с продажи автомобилей т.к. выручка с продажи автомобилей не на едином налоге за год составляет 650 тыс. рублей?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 31 января 2003 г. N 03-08-14/2066

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НДС

В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 НК РФ, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Таким образом, налог на добавленную стоимость исчисляется с разницы между ценой реализации с учетом НДС (без налога с продаж) и остаточной стоимостью имущества по ставке 20/120.

Руководитель

Инспекции МНС России

по г. Пятигорску

советник НС I ранга

В.В.МИХИН