Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Железноводска от 09.12.2002 N 1462 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы города Железноводска“

Вступил в силу с 9 декабря 2002 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2002 г. N 1462

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

В соответствии с Законом Ставропольского края “О муниципальной службе в Ставропольском крае“, постановлением губернатора Ставропольского края от 29 ноября 2002 г. N 585 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Ставропольского края“ и в целях обеспечения равного доступа граждан к муниципальной службе города Железноводска, повышения профессионального уровня муниципальных служащих, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности
муниципальной службы г. Железноводска Ставропольского края.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Железноводска

А.С.ЗУБЦОВ

Утверждено

постановлением

главы города Железноводска

от 09.12.2002 N 1462

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы города Железноводска Ставропольского края (далее - конкурс) и обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе города. При проведении конкурса оцениваются профессиональные, деловые и личностные качества кандидатов на замещение вакантных должностей.

Конкурс проводится на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы г. Железноводска Ставропольского края старших, ведущих, главных и высших групп.

Вакантной муниципальной должностью в органах местного самоуправления г. Железноводска Ставропольского края признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность муниципальной службы г. Железноводска Ставропольского края, предусмотренная в штатном расписании органа местного самоуправления.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, отвечающие установленным федеральными и краевыми законами, другими нормативными правовыми актами требованиям, необходимым для замещения вакантной муниципальной должности.

Муниципальные служащие могут участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какие должности они занимают в момент его проведения.

2. Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей муниципальной должности или конкурса-испытания на замещение ведущей, главной и высшей муниципальных должностей.

3. Конкурс в органе местного самоуправления объявляется при наличии вакантной муниципальной должности.

4. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурса публикуется объявление органа местного самоуправления города Железноводска о проведении конкурса.

Объявление о проведении конкурса будет опубликовано в газете “Курортный край“, передано по радио, телевидению не позднее, чем за две недели до начала проведения конкурса.

В объявлении о
проведении конкурса указываются:

- орган местного самоуправления города Железноводска, в котором проводится конкурс;

- наименование вакантной муниципальной должности;

- требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности;

- срок подачи в конкурсную комиссию необходимых для участия в конкурсе документов.

5. Лица, желающие участвовать в конкурсе, представляют в орган местного самоуправления:

- личное заявление, автобиографию, анкету установленного образца, 2 фотографии (размером 4 x 6, без уголка);

- документ, удостоверяющий личность (по прибытию на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученой степени, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

- сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения;

- медицинское заключение о состоянии здоровья.

Достоверность сведений, указанных в данных документах, подлежит проверке в порядке, установленном законодательством о муниципальной службе.

Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя органа местного самоуправления города Железноводска. Орган местного самоуправления обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

6. Несвоевременное либо неполное представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, а также представление ложных сведений является основанием для вынесения конкурсной комиссией решения о недопущении кандидата к участию в конкурсе.

При несвоевременном или неполном представлении документов по уважительным причинам руководитель органа местного самоуправления вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе.

7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную
силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной должности муниципальной службы города Железноводска, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с муниципальным служащим, если его предстоящая муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

- утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

8. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем органа местного самоуправления после проверки достоверности сведений, представленных гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными и краевыми законами и другими нормативными правовыми актами поступлению гражданина на муниципальную службу города, он информируется в письменной форме руководителем органа местного самоуправления о причинах отказа в участии в конкурсе.

9. Руководитель органа местного самоуправления не позднее, чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает муниципальным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты), о дате, времени и месте проведения конкурса.

Для проведения конкурса необходимо участие не менее двух кандидатов.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

10. Конкурс проводится конкурсной комиссией.
Формирование конкурсной комиссии осуществляется руководителем органа местного самоуправления, в котором имеется вакантная муниципальная должность.

11. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Руководитель органа местного самоуправления может привлекать к работе в конкурсной комиссии независимых экспертов. Их оценка качеств кандидатов является одним из аргументов, характеризующих кандидата. Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа местного самоуправления, принимающим решение о назначении на должность или освобождение от должности соответствующих муниципальных служащих.

12. При проведении конкурса документов комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении муниципальной или государственной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс-испытание проводится конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей муниципальной должности.

13. При проведении конкурса-испытания могут использоваться не противоречащие федеральным и краевым законам и другим нормативным правовым актам методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальные собеседования, анкетирование, тестирование, написание рефератов по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении. При этом в
решении конкурсной комиссии указывается рекомендация об установлении конкретного срока испытания в пределах от 1 до 3 месяцев для гражданина, впервые принятого на муниципальную должность, или при переводе муниципального служащего на муниципальную должность иной группы и специализации.

16. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

17. Решение о назначении на муниципальную должность муниципальной службы города по результатам конкурса оформляется приказом руководителя органа местного самоуправления.

18. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

19. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, найм жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи) граждане производят за счет собственных средств.

20. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, или конкурс не состоялся, руководитель органа местного самоуправления может принять решение о проведении повторного конкурса.

В случае, если и повторный конкурс не состоялся или победитель конкурса не был выявлен, руководитель органа местного самоуправления может назначить на вакантную муниципальную должность лицо, находящееся в резерве на указанную должность.

21. Спорные вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются соответствующим органом местного самоуправления или в суде.