Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Кисловодску от 13.11.2002 N 8059/1 <О налогообложении ЕСН компенсационных выплат>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Облагаются ли единым социальным налогом выплаты на повышение профессионального уровня работников, если выплачиваются они в форме стипендий?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ КИСЛОВОДСКУ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2002 г. N 8059/1

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

Согласно ст. 238 п. 1 пп. 2 НК РФ, не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня, а именно: фактически понесенные расходы, подтвержденные документально, так как нормы
этих расходов могут быть не установлены законодательством РФ, однако, возмещение данных расходов предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст. 196, 197 ТК РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Повышение квалификации специалистов организуется в целях обновления их теоретических и практических знаний. Оно осуществляется на основе договоров, заключаемых образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, с формированиями всех форм собственности.

Расходы работодателя по оплате обучения работников для получения ими впервые высшего и среднего специального образования учитываются при определении налоговой базы, за исключением случаев профессиональной подготовки специалиста, когда ему присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности.

По вопросу, касающемуся стипендиального обеспечения аспирантов и докторантов смотреть Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, которое утверждает Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (далее Типовое положение). Для негосударственных образовательных учреждений Типовое положение является примерным.

Письмом Мин. образования РФ от 25.01.2002 N 35-55-35ин/02-07 направлены Рекомендации по применению данного Типового положения.

При анализе вышеперечисленных нормативных актов и при условии рассмотрения стипендии, как объекта налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) в контексте ст. 236 НК РФ, возникает следующая коллизия. Образовательные учреждения, не зависимо от формы собственности, не осуществляют выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказания услуг, таким образом, косвенно можно сделать вывод, что не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу (ЕСН).

Целесообразно было бы выделить стипендии как отдельный вид выплат, который не подлежит обложению ЕСН. Ранее в п.
16 Постановления Правительства РФ от 07.05.1997 N 546 “О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР“, стипендии, выплачиваемые за период обучения, были обозначены как выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В дополнение к вышеизложенному сообщаем, что согласно ст. 3 НК РФ п. 7, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах, толкуются в пользу налогоплательщика.

Руководитель ИМНС РФ

по г. Кисловодску

советник налоговой службы

Российской федерации

1 ранга

В.Ф.МОРОЗОВ