Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Кисловодска от 04.11.2002 N 1625 “О поддержке малого предпринимательства“

ГЛАВА ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2002 г. N 1625

О ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях реализации государственной политики в области развития малого предпринимательства, в соответствии с Законом Ставропольского края “О поддержке малого предпринимательства“ и резолюции совещания “О состоянии и перспективах развития малого предпринимательства на Юге России“, постановляю:

1. С целью обеспечения эффективности взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с исполнительным органом государственной власти создать при администрации города общественный Совет по поддержке предпринимательства согласно приложению и утвердить положение об общественном Совете по поддержке предпринимательства.

2. Заместителю главы администрации города, председателю административной комиссии Л.Г.Коломойцевой внести изменения в состав административной комиссии, включив в нее двух представителей Союза предпринимателей
города.

3. Рекомендовать государственной налоговой инспекции города (Морозов) обязательное выделение в ежегодной бюджетной отчетности налоговых поступлений от малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

4. Совету по поддержке предпринимательства ввести конкурсный принцип распределения денежных средств для поддержки малого предпринимательства на основе критерия бюджетной эффективности, т.е. увеличения налоговых поступлений от видов деятельности субъектов малого бизнеса, которым предоставляются денежные средства.

5. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Филимонов) сформировать реестр невостребованных производственных и нежилых помещений из муниципального фонда, пригодных для эксплуатации субъектами малого предпринимательства, а также установить для них льготный режим взимания арендной платы за арендуемое муниципальное имущество.

6. Отделу по торговле, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей (Осин) и отделу экономики администрации города (Пожидаева) содействовать проведению региональных и межрегиональных выставок, ярмарок продукции, работ и услуг малого бизнеса, а также разработать целевую программу по поддержке малого предпринимательства.

7. В средствах массовой информации (Красников) ввести рубрику по тематике малого предпринимательства.

8. С целью формирования положительного имиджа предпринимателя заместителю главы администрации города по экономическим вопросам А.И.Малхозовой организовать проведение ежегодного конкурса “Лучшие предприниматели“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города Кисловодска

С.В.ДЕМИДЕНКО

Приложение

к постановлению

главы города Кисловодска

от 04.11.2002 N 1625

СОСТАВ СОВЕТА

Малхозова - заместитель главы администрации по

Анна Ильинична экономическим вопросам, председатель

Совета

Скориков - начальник финансового управления

Семен Анисимович администрации города, заместитель

председателя Совета

Аракелова - специалист 1 категории отдела экономики,

Леонора Раульевна секретарь Совета

Члены Совета:

Алейников - директор ООО “Дружба“

Александр Алексеевич

Жахов - директор ООО “Торговый дом “Национальный“

Александр Сергеевич

Иванова - депутат Совета города Кисловодска

Наталья Николаевна

Ли - директор ООО “Аблико“

Анатолий Борисович

Мищенко - председатель Союза предпринимателей

Николай Яковлевич

Муратов - директор ОАО “Гастроном“

Георгий Владимирович

Осин -
заведующий отделом по торговле, бытовому

Сергей Аскольдович обслуживанию и защите прав потребителей

Перетяченко - заместитель управляющего - заведующий

Александр Сергеевич Кисловодским дополнительным офисом

30/0117 Пятигорского отделения N 30 СБ

России

Пожидаева - заведующая отделом экономики

Светлана Васильевна администрации города

Хачатуров - депутат Совета города Кисловодска

Александр Владимирович

Цахилова - директор ООО “Заря Цахилов“

Алла Таймуразовна

Управляющий делами

администрации города

Г.Л.РУБЦОВА

Утверждено

постановлением

главы города Кисловодска

от 04.11.2002 N 1625

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

1. Общие положения

1.1. Общественный совет по поддержке предпринимательства при администрации города Кисловодска (далее Совет) является коллегиальным совещательным, консультативным органом, который создается в целях обеспечения эффективного взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с исполнительным органом государственной власти, выработки согласованных решений по реализации государственной политики в области развития предпринимательства в
городе.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ставропольского края и правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим положением.

1.3. Решения Совета носят рекомендательный характер. Предложения, направленные Советом в соответствующие органы исполнительной власти города, должны рассматриваться в установленном порядке с целью принятия по ним обоснованных решений.

2. Основные задачи Совета

2.1. Анализ состояния дел в экономике города, подготовка и внесение предложений в планы предприятий, проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по основным заявлениям государственной поддержки и развития предпринимательства.

2.2. Защита интересов субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти муниципального образования города в вопросах устранения административных барьеров при развитии предпринимательства.

2.3. Участие в разработке и реализации городских программ и мероприятий по развитию и поддержке предпринимательства. Общественная экспертиза и подготовка предложений о финансировании на конкурсной основе инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в рамках целевых программ поддержки малого предпринимательства.

2.4. Сотрудничество с предпринимательскими объединениями и союзами малого и среднего бизнеса, представителями деловых кругов других регионов.

3. Права Совета

3.1. Принимает решения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Совета. Направляет предложения и решения Совета соответствующим органам муниципального образования.

3.2. Запрашивает и получает от соответствующих органов муниципального образования материалы и информацию, необходимую для выполнения возложенных на Совет задач.

3.3. Заслушивает на своих заседаниях отчеты и информации представителей органов исполнительной власти муниципального образования, контролирующих организаций, общественных и других организаций, ученых, специалистов, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач.

3.4. Формирует постоянно
действующие комиссии из числа членов Совета, временные рабочие группы для подготовки и рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Совета, привлекает к работе специалистов организаций, учреждений и предприятий (по согласованию).

4. Структура и состав Совета

4.1. Состав Совета утверждается главой администрации города.

4.2. Председатель Совета осуществляет общее руководство деятельностью Совета, утверждает план работы Совета, созывает заседания и председательствует на них, организует контроль за исполнением, информирует главу администрации города о деятельности Совета.

4.3. Заместитель председателя Совета осуществляет текущее руководство работой постоянно действующих комиссий Совета, организует деятельность временных рабочих групп, осуществляет полномочия и функции председателя Совета по его поручению.

4.4. Секретарь Совета руководит работой одной из постоянно действующих комиссий Совета, организует работу по подготовке материалов на заседание Совета, сообщает членам Совета о планируемых мероприятиях и заседаниях Совета, осуществляет контроль за исполнением решений Совета, организует рассылку материалов Совета его членам и заинтересованным организациям.

4.5. Члены Совета участвуют в работе следующих постоянно действующих комиссий, создаваемых Советом для решения возложенных на него задач:

- по организационному и нормативно - правовому обеспечению государственной поддержки и развития предпринимательства;

- по защите интересов малого и среднего бизнеса, преодолению административных барьеров при развитии предпринимательства;

- по разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства;

- по развитию и координации деятельности общественных объединений, союза предпринимателей.

5. Организация и порядок работы Совета

5.1. Деятельность Совета осуществляется по утвержденному плану и в соответствии с регламентом работы, принимаемым Советом самостоятельно.

5.2. Основная форма работы Совета - заседание. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в квартал. Заседания Совета проводятся преимущественно в помещении администрации города.

5.3. Внеплановые заседания Совета созываются председателем Совета (в его отсутствие
заместителем председателя). Основанием для созыва внеочередного заседания Совета является представление от постоянно действующей комиссии Совета аргументированного предложения с перечнем предлагаемых для обсуждения вопросов и даты созыва.

5.4. Члены Совета участвуют в работе лично. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 1/2 членов Совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на его заседании членов Совета.

5.5. Порядок проведения заседания и принятые решения Совета отражаются в протоколе заседания. Протокол подписывается председательствующим, секретарем и членами Совета, присутствующими на заседании Совета. В отдельных случаях решения могут приниматься путем опроса.

5.6. Решения, предложения и другие материалы Совета доводятся до членов Совета, заинтересованных лиц и организаций путем рассылки в недельный срок с даты утверждения протокола заседания председателем Совета.

6. Организация и порядок работы постоянно

действующей комиссии Совета

6.1. Постоянно действующие комиссии Совета формируются из числа членов Совета. Состав комиссий и положения о комиссиях рассматриваются на заседании Совета и утверждаются председателем Совета.

6.2. Комиссии подотчетны Совету и осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о комиссии, планами и регламентом работы Совета, настоящим положением.

6.3. Порядок деятельности комиссии определяет ее председатель.