Законы и постановления РФ

Решение Совета города Лермонтова от 26.04.2002 N 33 “О целевом бюджетном Фонде социальной поддержки населения города Лермонтова“

СОВЕТ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2002 г. N 33

О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

В соответствии со статьей 41 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 35 Устава муниципального образования города Лермонтова Ставропольского края и в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, Совет города Лермонтова решил:

1. Утвердить Положение о целевом бюджетном Фонде социальной поддержки населения города Лермонтова (далее Фонд) согласно приложению N 1.

2. Управлению труда и социальной защиты населения администрации города Лермонтова (Миловидова):

2.1. Вести учет средств Фонда.

2.2. Ежегодно представлять на утверждение смету доходов и расходов Фонда, не допускать нецелевого использования средств, выплаты производить согласно решению
комиссии по распределению средств Фонда.

3. Признать утратившими силу решение Совета города Лермонтова от 26.04.2000 N 42 “Об образовании Фонда социальной поддержки населения города Лермонтова“, от 24.05.2000 N 60 “О внесении изменений в решение Совета города Лермонтова от 26.04.2000 N 42“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы города по работе Совета Андрющенко Н.И.

Глава города Лермонтова

С.В.УШАКОВ

Приложение N 1

к решению

Совета города Лермонтова

от 26.04.2002 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

I. Общие положения

1.1. Целевой бюджетный Фонд социальной поддержки населения города Лермонтова (далее Фонд) образуется при администрации города Лермонтова, Положение Фонда утверждается Советом города по представлению управления труда и социальной защиты населения администрации города Лермонтова в интересах лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

1.2. Средства Фонда находятся на бюджетном счете банковского учреждения, изъятию не подлежат и расходуются на основании решения комиссии по распределению средств Фонда.

II. Цель Фонда и источники его финансирования

2.1. Фонд создается для обеспечения эффективного целевого использования финансовых средств в интересах лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке.

2.2. Фонд устанавливает связи с коммерческими, благотворительными, религиозными и другими организациями и объединениями в целях расширения перечня предоставляемых услуг, изыскания средств для оказания необходимой материальной, социально - бытовой и медицинской помощи нуждающимся жителям города.

2.3. Средства Фонда формируются за счет:

- бюджетных средств, определяемых при утверждении бюджета города на финансовый год;

- добровольных взносов юридических и физических лиц.

III. Получатели помощи

3.1. В первую очередь право на получение адресной социальной помощи имеют:

- граждане, попавшие в чрезвычайно сложную жизненную ситуацию;

- дети - сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- семьи с детьми - инвалидами;

- инвалиды 1
и 2 групп, имеющие доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

IV. Порядок предоставления адресной помощи

4.1. Заявитель обращается в комиссию по распределению средств Фонда с заявлением.

4.2. К заявлению об оказании материальной помощи прилагаются: декларация о доходах или соответствующая справка о доходах с места работы или учебы за последние 3 месяца текущего года, акт материально - бытового обследования, медсправки и другие документы, подтверждающие наличие экстремальной ситуации.

4.3. Размеры помощи, ее виды определяются комиссией по распределению средств Фонда (далее комиссия).

V. Основные направления расходования средств

5.1. Средства, находящиеся на специальном счете управления труда и социальной защиты населения администрации города Лермонтова, расходуются на оказание финансовой помощи гражданам, попавшим в чрезвычайно сложную жизненную ситуацию и нуждающимся в особой социальной защите по следующим направлениям:

- предоставление адресной дотации на приобретение лекарств, протезно - ортопедических изделий (в соответствии с медицинскими показаниями), лечение, проезд к месту лечения и обратно;

- предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости бесплатно или по льготным ценам;

- обеспечение бесплатного питания;

- оказание материальной помощи в виде дополнительных денежных выплат, единовременной материальной помощи.

5.2. Средства направляются в органы социального обслуживания населения, здравоохранения, образования и другие, которые отчитываются об их использовании перед управлением труда и социальной защиты населения администрации города с последующим утверждением расходов комиссией.

VI. Управление средствами Фонда

6.1. Руководство по использованию средств Фонда осуществляет комиссия, состав которой утверждается главой города.

6.2. В состав комиссии входят по должности заместитель главы администрации города, курирующий вопросы социального обеспечения - председатель комиссии, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города - заместитель председателя комиссии.

В состав комиссии входят также представители органов здравоохранения, управления труда и
социальной защиты населения администрации города, центра социального обслуживания населения города и другие.

Представители общественных организаций, деятельность которых связана с социальной поддержкой населения, могут входить в состав комиссии с правом совещательного голоса.

6.3. Комиссия определяет направления, размер и порядок расходования средств Фонда на основе утвержденной в установленном порядке главным распорядителем кредитов (глава города), сметы доходов и расходов.

6.4. Финансовые операции, текущий контроль, за использованием средств, бухгалтерский учет осуществляются отделом социальных выплат, учета и контроля управления труда и социальной защиты населения администрации города. Единственным основанием для использования средств Фонда является решение комиссии.

6.5. Решения, принятые на заседании комиссии о выделении средств и утверждении отчетов по их использованию, принимаются простым большинством голосов и считаются правомочными при наличии не менее 2/3 членов комиссии. Решения подписываются председателем и секретарем комиссии и передаются для исполнения в отдел социальных выплат, учета и контроля управления труда и социальной защиты населения администрации города.

6.6. Члены комиссий принимают участие в ее заседаниях без права замены по их поручению сотрудниками того или иного ведомства.

6.7. Протоколы заседаний, учетно - отчетная и справочная документация комиссий оформляются секретарем комиссии и хранятся в управлении труда и социальной защиты населения администрации города на правах служебной документации, подлежащей сдаче в архив в установленном порядке.

6.8. Контроль за использованием средств Фонда осуществляют финансовые, налоговые и другие органы, на которые законодательством возложены контрольные Функции.

6.9. Прекращение деятельности Фонда, а также дополнения или изменения в настоящее Положение оформляются решением Совета города.