Законы и постановления РФ

Решение Совета города Кисловодска от 15.01.1999 N 7-4 “Об утверждении Положения о порядке подготовки правовых нормативных актов Совета города Кисловодска“

СОВЕТ ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 15 января 1999 г. N 7-4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ПРАВОВЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

СОВЕТА ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

В соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“ и Уставом города Кисловодска, Совет города Кисловодска решил:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки правовых нормативных актов Совета города Кисловодска.

2. Опубликовать данное решение в муниципальных средствах массовой информации.

Глава города Кисловодска

В.Г.БЕКЕТОВ

Приложение

к решению

Совета города Кисловодска

от 15.01.1999 N 7-4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ

СОВЕТА ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, законодательством Ставропольского края о местном самоуправлении
в Ставропольском крае, Уставом города Кисловодска в целях обеспечения защиты прав, свобод, законных интересов населения города Кисловодска, совершенствования правового регулирования и контроля за соответствием издаваемых Советом города Кисловодска нормативных правовых актов Конституции РФ, Федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, Постановлениям Правительства РФ, законам Ставропольского края, Постановлениям Губернатора Ставропольского края.

2. Правовые акты представительного органа местного самоуправления города Кисловодска могут быть нормативными и индивидуально - распорядительными.

3. Нормативный правовой акт представительного органа местного самоуправления города Кисловодска - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме в пределах компетенции Совета города Кисловодска и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

4. Индивидуально - распорядительный акт Совета города Кисловодска - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме в пределах компетенции Совета города Кисловодска - имеющий, как правило, краткосрочный период, адресованный конкретному субъекту (юридическому или физическому лицу).

5. Под правовой нормой понимается общеобязательное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение, адресованное неопределенному кругу лиц из числа проживающих (имеющих место нахождения) временно или постоянно на территории муниципального образования города Кисловодска, установленное или санкционированное органом местного самоуправления в пределах его компетенции, установленной Уставом города Кисловодска.

6. Правовые акты Совета города Кисловодска издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, законов Ставропольского края, постановлений и распоряжений Губернатора Ставропольского края, а также по инициативе органов местного самоуправления и населения города Кисловодска в пределах компетенции, установленной Уставом города Кисловодска.

7. Правовые акты Совета города Кисловодска издаются в виде решений Совета города.

8. Инициатива принятия правового акта Совета города Кисловодска принадлежит:

- главе
города Кисловодска;

- заместителям главы города Кисловодска;

- депутатам Совета города;

- главе администрации города Кисловодска;

- заместителям главы администрации города Кисловодска;

- руководителям отделов, управлений и комитетов администрации города Кисловодска;

- населению города Кисловодска в порядке народной правотворческой инициативы.

10. Структура правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования. Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия нормативного правового акта, то в проекте дается вступительная часть - преамбула.

11. Правовые предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию. Значительные по объему нормативные акты, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.

12. При необходимости для полноты изложения вопроса в нормативных правовых актах могут воспроизводиться отдельные положения актов законодательства РФ, Ставропольского края, которые должны иметь ссылки на эти акты и на официальный источник опубликования (“Российскую газету“, Собрание законодательства РФ, Собрание актов Президента и правительства РФ и др.).

13. В случае воспроизведения в нормативном акте отдельных положений иных нормативных актов РФ или Ставропольского края, либо ссылки на них необходимо указывать их наименование, полное наименование органа, издавшего (принявшего) акт, дату издания, номер, а также регистрационный номер, присвоенные Министерством юстиции РФ при государственной регистрации.

14. Если в правовом акте Совета города Кисловодска приводятся таблицы, графики, схемы, то они должны оформляться в виде приложений, а соответствующие пункты акта должны иметь ссылки на эти приложения.

15. На приложениях указывается, каким документом оно утверждено.

16. Правовой акт с приложениями должен иметь сквозную нумерацию страниц.

17. Одновременно с разработкой проекта правового акта должны быть подготовлены приложения об изменении и дополнении или признании утратившим
силу соответствующих ранее изданных актов или их статей.

18. Положения об изменении, дополнении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей включаются в текст правового акта с указанием отменяемых глав, пунктов, подпунктов и абзацев либо оформляются как приложение к акту.

19. Если при подготовке правового акта выявились необходимость внесения существенных изменений и дополнений в ранее изданные правовые акты или наличие по одному и тому же вопросу нескольких правовых актов, а также, если в правовой акт неоднократно вносились изменения, которые затрудняют чтение и применение правового акта, то в целях упорядочения разрабатывается новый правовой акт. В проект такого акта включаются новые, а также содержащиеся в ранее изданных актах нормативные и индивидуально - распорядительные предписания.

20. Подготовленный проект правового акта до его подписания (принятия) должен быть проверен на соответствие законодательству РФ, Ставропольского края, Устава города, а также правилам русского языка.

21. В проекте правового акта должно содержаться указание на орган (лицо), вносящий предложение о принятии правового акта.

22. Проект правового акта должен быть завизирован заместителем главы администрации, курирующем соответствующую отрасль городского хозяйства, заведующим соответствующим отделом (управлением, комитетом) администрации города и юрисконсультом Совета города.

23. Визирование проектов решений Совета города производится на специальном листе визирования.

24. Правовые акты подписываются главой города Кисловодска или в его отсутствие заместителем главы города Кисловодска по работе Совета города. Приложения к решениям Совета города Кисловодска подписываются заместителем главы города Кисловодска по работе Совета города.

25. Подписанный (принятый) правовой акт Совета города Кисловодска должен иметь следующие реквизиты:

- наименование органа, издавшего акт;

- наименование вида акта и его название;

- дата подписания и номер;

- наименование должности и фамилия
лица, подписавшего акт;

- лист визирования.

19. Принятие правовых актов Совета города Кисловодска осуществляется в соответствии с Уставом города Кисловодска и Регламентом работы Совета города Кисловодска.

20. Принятые нормативные правовые акты Совета города Кисловодска подлежат опубликованию в муниципальных средствах массовой информации и вступают в законную силу после опубликования.

Заместитель главы города

по работе Совета города

С.Н.САВЕНКО