Законы и постановления РФ

Постановление Думы города Пятигорска от 27.06.1997 N 198-9 ГД “Об утверждении Положения “О порядке предварительного согласования мест размещения объектов, изъятия и предоставления муниципальных земель в границах города Пятигорска Ставропольского края“

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 1997 г. N 198-9 ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ИЗЪЯТИЯ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ГРАНИЦАХ

ГОРОДА ПЯТИГОРСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

В целях упорядочения предоставления земельных участков в городе Пятигорске и поселках в составе города Горячеводском, Свободы, Константиновском, Нижнеподкумском, с учетом целевого назначения участков и характера намеченных строительством объектов Дума Пятигорска постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке предварительного согласования мест размещения объектов, изъятия и предоставления муниципальных земель в границах города Пятигорска Ставропольского края (Положение прилагается).

2. Городской администрации, администрациям поселков Горячеводского, Свободы, Константиновского, Нижнеподкумского, администрациям микрорайонов города, комитету по земельным ресурсам и землеустройству города при подготовке материалов и принятии
постановлений по вопросам земельных отводов руководствоваться указанным Положением.

3. Опубликовать настоящее постановление с приложением в местной печати.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Пятигорска В.И.Кузнецова.

Председатель Думы

Ю.В.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

постановлением

Думы города Пятигорска

от 27.06.1997 N 198-9 ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ИЗЪЯТИЯ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ В

ГРАНИЦАХ ПЯТИГОРСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Земельным кодексом РСФСР, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, Уставом города Пятигорска, нормативными краевыми и региональными документами по вопросам земельных отношений и устанавливает особенности процедуры согласования мест размещения объектов, изъятия и предоставления муниципальных земель в городе Пятигорске в зависимости от целевого назначения земельных участков и характера намеченных строительством объектов.

Согласование мест размещения объектов и предоставление земельных участков для их строительства на муниципальных землях города-курорта Пятигорска осуществляется с соблюдением требований Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“, Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1425, Лесного кодекса РФ, Водного кодекса РФ, Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404, градостроительных и санитарных норм.

Юридические и физические лица, заинтересованные в получении земельного участка под строительство объекта на муниципальных землях города Пятигорска, обращаются с заявлением на имя главы города, глав администраций поселков Горячеводского, Свободы, Константиновского, Нижнеподкумского, в котором указывают, для каких целей испрашивается земельный участок, ориентировочную площадь земельного участка, срок использования участка.

Предоставление земельных участков на территориях администраций
микрорайонов города осуществляется только постановлением главы города.

1. Одностадийное предоставление земельных

участков (без предварительного согласования

места размещения объекта)

Без предварительного согласования места размещения объекта предоставляются земельные участки под все объекты, предусмотренные генеральным планом города и проектом планировки и застройки, под отдельные индивидуальные жилые дома на землях существующей жилой застройки города, под установку торговых киосков, павильонов, оборудование летних площадок кафе и других объектов временного характера.

Материалы по предоставлению земельных участков для вышеуказанных целей согласовывают: управление архитектуры и градостроительства, комитет по земельным ресурсам и землеустройству, комитет по экологии администрации города, центр санэпиднадзора, ОПО-2, ГАИ УВД Пятигорска, МПО ЖКХ города.

На основании подготовленных материалов принимается постановление администрации города (поселков в составе города Пятигорска) о предоставлении земельного участка заказчику или дается отказ в его предоставлении.

2. Двухстадийное предоставление земельных участков

В две стадии осуществляется отвод земельных участков в границах города Пятигорска под объекты, не предусмотренные генеральным планом города: гражданского назначения (объекты курорта, городского здравоохранения, образования и дошкольного воспитания, культуры, спорта, торговли, питания, объекты религиозного назначения, отдельно стоящие многоэтажные жилые дома); промышленные объекты, объекты транспорта, коммунального назначения, а также отвод новых земельных массивов под жилую застройку.

На первой стадии готовятся материалы предварительного согласования, в том числе акт выбора земельного участка, на основании которых принимается постановление администрации города (поселков в составе города Пятигорска) о предварительном согласовании места размещения соответствующего объекта или дается отказ в его согласовании.

В комиссию по выбору земельного участка под объекты гражданского назначения включаются представители городских служб государственного надзора (управления архитектуры и градостроительства, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, центра санэпиднадзора, пожарного надзора, Госавтоинспекции), комитета по экологии администрации города, владельцы дорог и коммуникаций,
находящихся на согласовываемом участке, представители Бештаугорского мехлесхоза (при наличии на участке зеленых насаждений лесхоза), МПО ЖКХ города, представители проектной организации, землепользователя и заказчика.

В состав комиссии по выбору земельных участков под все промышленные объекты и объекты транспорта (промбазы предприятий, хоздворы, гаражи, котельные, автозаправочные станции, хранилища ГСМ, автовокзалы, станции технического обслуживания, автомастерские и др.), объекты стройиндустрии, объекты коммунального хозяйства, являющиеся потенциальными загрязнителями окружающей среды, под строительство жилых массивов включаются представители организаций, определенных “Руководством по оформлению материалов землеустроительного дела по согласованию мест размещения объектов и отводу земельных участков в регионе Кавказских Минеральных Вод“.

Результаты работы комиссии оформляются актом предварительного согласования места размещения объекта. При этом Центр государственного санэпидемнадзора выдает заключение о возможности размещения объекта по установленной форме.

Все материалы направляются для прохождения государственной экологической экспертизы в Кавминводский региональный комитет по охране природы. После получения положительного заключения государственной экологической экспертизы по материалам предварительного согласования принимается постановление главы города (поселка в составе города Пятигорска) о согласовании места размещения объекта, которое является основанием для выполнения заказчиком проектно-сметной документации на строительство указанного объекта. После разработки проекта, получения по нему положительного заключения государственной экологической экспертизы и утверждения проекта заказчик обращается в администрацию города (поселка в составе города Пятигорска) с ходатайством о предоставлении ему ранее согласованного земельного участка.

Согласованный в установленном порядке и прошедший экологическую экспертизу проект является исходным документом для окончательного определения необходимой площади земельного участка и принятия постановления главы города (поселка в составе города Пятигорска) о предоставлении земельного участка и условиях его использования заказчиком для заявленной цели.

3. Оформление материалов по отводу земельных

участков, принятие постановлений, выдача

правоустанавливающих документов на землепользование,

регистрация права землепользования,
отвод земельных

участков в натуре

Материалы по предварительному согласованию мест размещения объектов и предоставления земельных участков в городе и поселках в составе города Пятигорска оформляется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города.

Проекты постановлений главы города о согласовании и предоставлении земельных участков готовит комитет по земельным ресурсам и землеустройству города, а в поселках в составе города Пятигорска - поселковые администрации с учетом согласований управления архитектуры и градостроительства и комитета по земельным ресурсам и землеустройству города.

Принятое постановление главы города (поселка в составе города Пятигорска) является основанием для выдачи заказчику свидетельства на право пользования земельным участком с указанием вида землепользования, а также плана земельного участка с координатами углов поворота границ участка.

Отвод в натуре границ земельных участков на основании принятых постановлений главы города (администраций поселков в составе города Пятигорска) осуществляется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города.

Право на пользование земельным участком регистрируется в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города.

Выдача свидетельств и регистрация прав на пользование земельными участками являются платными согласно Закону Ставропольского края “О регистрационных сборах, взимаемых при регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость“.

Решение администрации города (поселка в составе города Пятигорска) об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано заказчиком в суд.

Глава города Пятигорска

Ю.В.ВАСИЛЬЕВ