Законы и постановления РФ

Постановление администрации городского округа “Город Калининград“ от 31.05.2011 N 915 “Об утверждении Положения об обеспечении сохранности жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа “Город Калининград“, право пользования которыми сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД КАЛИНИНГРАД“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2011 г. N 915

Об утверждении Положения об обеспечении сохранности

жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности

городского округа “Город Калининград“, право пользования

которыми сохранено за детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федеральных законов от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Закона Калининградской области от 28.12.2005 N 714 “Об обеспечении
дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и Закона Калининградской области от 28.12.2007 N 214 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, а также в целях эффективной защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об обеспечении сохранности жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа “Город Калининград“, право пользования которыми сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (приложение).

2. Управляющему делами администрации городского округа “Город Калининград“ С.В. Воропаеву обеспечить опубликование настоящего Постановления в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации городского округа “Город Калининград“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации (по социальным вопросам) городского округа “Город Калининград“ А.Н. Силанова.

И.о. главы администрации

С.Б. Мухомор

Приложение

к Постановлению

администрации

городского округа

“Город Калининград“

от 31 мая 2011 г. N 915

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении сохранности жилых помещений, находящихся

в муниципальной собственности городского округа “Город

Калининград“, право пользования которыми сохранено

за детьми-сиротами и детьми, оставшимися

без попечения родителей

1. Общие положения

1.1. Положение об обеспечении сохранности жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа “Город Калининград“, право пользования которыми сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - Положение), регулирует отношения, возникающие при осуществлении отделом опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию администрации городского округа “Город Калининград“ (далее - Отдел) деятельности по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

2. Порядок проведения мероприятий по обеспечению сохранности

жилых помещений, право пользования которыми сохранено

за детьми-сиротами и детьми,
оставшимися

без попечения родителей

2.1. Мероприятия по обеспечению сохранности жилых помещений, право пользования которыми сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - дети-сироты), осуществляются Отделом.

2.1.1. Основанием для проведения мероприятий, указанных в п. 2.1, является приказ администрации городского округа “Город Калининград“ о сохранении права пользования жилым помещением за детьми-сиротами, издаваемый в срок не позднее 1 месяца со дня внесения сведений о ребенке в журнал первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей.

2.1.2. Правовой акт о сохранении за детьми-сиротами права пользования жилым помещением, которое расположено на территории иного муниципального образования Калининградской области или субъекта Российской Федерации, издается органом местного самоуправления по месту фактического нахождения жилого помещения по ходатайству Отдела.

2.1.3. Отдел направляет уведомления о сохранении права пользования за детьми-сиротами в управление учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа “Город Калининград“, администрацию соответствующего района городского округа “Город Калининград“, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области и территориальный отдел УФМС России по месту регистрации детей-сирот (приложение N 1 к Положению).

2.1.4. Отдел не реже двух раз в год проводит обследование жилых помещений, право пользования которым сохранено за детьми-сиротами.

2.1.5. В случае выявления помещения, имеющего признаки, свидетельствующие о необходимости проведения в нем капитального ремонта, Отделом в срок до 1 мая текущего года направляется ходатайство в администрацию района для сбора документов на включение такого помещения в план капитального ремонта.

2.1.6. Жилые помещения, в которых зарегистрированы исключительно несовершеннолетние, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность (договор передачи жилого помещения
в собственность) по заявлению законного представителя (опекуна (попечителя), приемного родителя, администрации организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) с предварительного разрешения Отдела.

2.1.7. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетие, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия законного представителя (опекуна (попечителя), приемного родителя, администрации организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и Отдела. Договор передачи жилого помещения в собственность подписывается законным представителем (опекуном (попечителем), приемным родителем, администрацией организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в течение трех месяцев.

2.1.8. При наступлении случаев, указанных в п.п. 2.1.6-2.1.7, Отдел совместно с администрацией района до передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетнего (несовершеннолетних) обследует такие помещения. По результатам обследования составляется акт, являющийся приложением к договору передачи жилого помещения в собственность детей-сирот.

2.1.9. В случае, если в жилых помещениях, сохраненных за детьми-сиротами, остались проживать лица, лишенные родительских прав, которые не вносят либо несвоевременно вносят оплату за жилое помещение, коммунальные услуги и (или) приводят жилое помещение в непригодное для проживания состояние, на основании статьи 91 Жилищного кодекса РФ администрация соответствующего района городского округа “Город Калининград“ принимает меры по выселению указанных граждан в судебном порядке.

Приложение N 1

к Положению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

“ГОРОД КАЛИНИНГРАД“

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ---------

236022, г. Калининград тел.: 8(4012)92-36-20

ул. Офицерская, 31/33 факс: 8(4012)92-36-19

E-mail: opeka@klgd.ru

Руководителю Управления Федеральной

от “___“ _________ 20__ г. N ___
службы регистрации, кадастра и

картографии по Калининградской области

______________________________________

Руководителю ФГУП “Российский

государственный центр инвентаризации

и учета объекта недвижимости

- Федеральное бюро технической

инвентаризации“

______________________________________

Директору ООО “ЖЭУ“

УВЕДОМЛЕНИЕ

о сохранении права пользования за детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей

Сообщаем Вам, что на основании приказа администрации городского округа

“Город Калининград“ от “_____“ ____________ 20____ г. N ________ изданным в

соответствии с Положением об обеспечении сохранности жилых помещений,

находящихся в муниципальной собственности городского округа “Город

Калининград“, право пользования которыми сохранено за детьми-сиротами

и детьми, оставшимися без попечения родителей от “___“ ________ 20___ г. за

___________________________________________________________________________

________________________,

(Ф.И.О. полностью, дата рождения)

сохранено право пользования (право собственности) жилым помещением,

расположенным по адресу __________________________________________________,

(указать полностью адрес)

В связи с этим совершение каких-либо сделок, регистрация граждан по

указанному адресу, снятие с регистрационного учета вышеуказанного

несовершеннолетнего осуществляется с согласия отдела опеки и попечительства

над несовершеннолетними комитета по образованию администрации городского

округа “Город Калининград“

Начальник отдела