Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Славского муниципального района от 29.03.2011 N 15 “Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Славском муниципальном районе“

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Славские новости“ (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2011 г. N 15

Об утверждении Положения о порядке распоряжения

земельными участками, государственная собственность на

которые не разграничена, в Славском муниципальном районе

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Славского муниципального района, в целях приведения муниципальных нормативных правовых актов Славского муниципального района в соответствие с действующим законодательством районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение
о порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Славском муниципальном районе согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Решение Славского районного Совета депутатов от 29.03.2002 N 16 “Об утверждении Временного порядка предоставления и изъятия земельных участков, расположенных на территории Славского района“.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Славские новости“.

И.о. главы МО

“Славский муниципальный район“

А.Г. Мальцев

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

Славского муниципального района

от 29 марта 2011 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке распоряжения земельными участками,

государственная собственность на которые не разграничена,

в Славском муниципальном районе

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Славском муниципальном районе и взаимоотношения между органами местного самоуправления Славского муниципального района и органами местного самоуправления муниципальных образований в его составе, физическими и юридическими лицами в сфере регулирования земельных отношений на территории Славского муниципального района.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и сокращения:

земельные участки - часть земной поверхности на территории Славского муниципального района, границы которой определены в соответствии с федеральными законами и государственная собственность на которые не разграничена;

распоряжение земельными участками - принятие решений о предоставлении, изъятии земельных участков; заключение, изменение и расторжение договоров в отношении земельных участков; прекращение прав на земельные участки; установление сервитутов, ограничений прав на землю; осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством, осуществляемое органами местного самоуправления;

органы местного самоуправления, осуществляющие действия по распоряжению земельными участками:

администрация Славского муниципального района (далее - администрация района);

администрация городского или сельского поселения в составе Славского муниципального района (далее - администрация поселения);

территория поселения - территория муниципального образования (городского или сельского поселения) Славского муниципального района.

1.3. Постановления должны приниматься с
учетом имеющейся утвержденной в установленном порядке градостроительной документации по населенным пунктам городских и сельских поселений Славского муниципального района: генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке и зонированию территории, местных нормативов градостроительного проектирования, если иное не установлено действующим законодательством.

1.4. Земельные участки могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), в аренду, безвозмездное срочное пользование или собственность определенным субъектам права в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

2. Отношения, регулируемые настоящим Положением

В соответствии с настоящим Положением администрация Славского муниципального района осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

3. Законодательная основа управления земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами Калининградской области, Уставом Славского муниципального района, а также настоящим Положением.

В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории Славского муниципального района, в том числе на территориях городского и сельских поселений, осуществляется органами местного самоуправления Славского муниципального района.

Указанное распоряжение земельными участками осуществляется во взаимодействии с органами местного самоуправления городского и сельских поселений Славского муниципального района.
Порядок такого взаимодействия определяется настоящим Положением.

4. Способы предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

4.1. Предоставление земельных участков в аренду гражданам и юридическим лицам осуществляется посредством предоставления земельных участков в аренду собственникам объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках, для целей строительства или для целей, не связанных со строительством.

4.2. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц осуществляется посредством продажи земельных участков на торгах для целей строительства, для целей, не связанных со строительством, или собственникам объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

4.3. Предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления, религиозным организациям, а также лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

5. Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

5.1. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется администрацией Славского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством.

5.2. Процедура предоставления земельных участков регламентируется Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим Положением и муниципальными правовыми актами администрации Славского муниципального района.

5.3. Администрация района утверждает в установленном порядке административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, обеспечивает их опубликование и исполнение.

5.4. В случае, если для предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, требуется проведение торгов, организатором указанных торгов выступает соответственно
администрация района с последующим заключением договоров купли-продажи по результатам указанных торгов.

6. Порядок разграничения полномочий между администрацией района и администрациями городских и сельских поселений при реализации полномочий органами местного самоуправления по распоряжению земельными участками

6.1. Администрация Славского муниципального района осуществляет полномочия, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Муниципальные правовые акты по распоряжению земельными участками принимаются после согласования с соответствующей администрацией поселения, на территории которой расположен планируемый для предоставления земельный участок.

6.2. Администрациям городского и сельских поселений на основании заключаемого договора поручения может передаваться исполнение следующих мероприятий (функций) от имени администрации района в части распоряжения земельными участками, отнесенных к полномочиям администрации района: выбор земельного участка для строительства, а также осуществление мероприятий, связанных с утверждением и выдачей схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, подлежащего для предоставления физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей; предоставление земельных участков для осуществления деятельности, соответствующей следующим видам разрешенного использования: индивидуальное огородничество, сенокошение и выпас скота; организация сезонной (выносной) торговли с установлением сборно-разборных торговых палаток (шатров); размещение сооружений, не являющихся объектами капитального строительства (торговых ларей, киосков); организация открытых площадок временного хранения лесозаготовительной продукции; организация открытых площадок временного хранения транспортных средств, специальной техники и оборудования при осуществлении строительной или лесозаготовительной деятельности; размещение металлических гаражей и хозяйственных строений, не являющихся объектами капитального строительства, и прекращение прав на указанные земельные участки.

В этих случаях земельные участки предоставляются по договору краткосрочной аренды (до одного года) при условии запрета на возведение в границах земельного участка зданий, строений, сооружений, а также производства работ,
связанных с нарушением почвенного покрова;

проведение торгов, заключение договоров аренды и купли-продажи земельных участков, предоставленных физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей;

формирование пакета документов, необходимого для принятия соответствующего распорядительного акта - землестроительного дела по предоставлению земельного участка физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (далее - землеустроительное дело), и его направление в администрацию района с сопроводительным письмом для принятия решения в случае, если право рассмотрения указанного вопроса не предоставлено администрации городского или сельского поселения. В указанном случае пакет документов должен быть оформлен и сброшюрован в виде землеустроительного дела по предоставлению земельного участка, а имеющиеся в деле документы перечислены во вкладываемой в дело описи документов;

опубликование информации о земельных участках, которые предоставляются администрациями городского или сельского поселения гражданам и юридическим лицам на предусмотренном виде права и условиях;

организация и проведение публичных слушаний с последующей передачей материалов проведенного мероприятия в администрацию Славского муниципального района;

взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки с физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей;

осуществление муниципального земельного контроля за использованием земельных участков.

6.3. Для осуществления полномочий, указанных в пункте 6.2 настоящего Положения, администрация городского или сельского поселения, на территории которого находится земельный участок, осуществляет прием и регистрацию заявлений (обращений) от граждан и юридических лиц по вопросам землепользования, землеустройства, изъятия земель и предоставления земельных участков в порядке, установленном действующим законодательством.

6.4. Договоры купли-продажи или аренды земельного участка после их исполнения подлежат передаче в архивный отдел администрации Славского муниципального района в установленном порядке.