Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Неманского муниципального района от 01.12.2010 N 1034 “Об утверждении Положения об отделе социальной защиты администрации Неманского муниципального района“

Вступил в силу с 1 декабря 2010 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 1034

Об утверждении Положения об отделе социальной защиты

администрации Неманского муниципального района

На основании Решения районного Совета депутатов Неманского муниципального района от 6 октября 2010 года N 704 “Об утверждении структуры администрации Неманского муниципального района“ и Распоряжения администрации Неманского муниципального района от 11 октября 2010 года N 544-р “Об утверждении штатного расписания должностей муниципальной службы в администрации Неманского муниципального района“ администрация Неманского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об отделе социальной защиты администрации Неманского муниципального района согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента
подписания.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление делами администрации Неманского муниципального района (Нафеева А.Л.).

Глава администрации

Неманского муниципального района

С.Ф. Восковщук

Приложение

к Постановлению

администрации Неманского

муниципального района

от 1 декабря 2010 г. N 1034

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе социальной защиты администрации

Неманского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Отдел социальной защиты администрации Неманского муниципального района (далее - отдел) является структурным подразделением администрации Неманского муниципального района.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области, нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, окружным Советом депутатов Неманского муниципального района, юридическими и физическими лицами в пределах его компетенции.

2. Основные задачи отдела

2.1. Обеспечение реализации отдельных государственных полномочий Калининградской области по социальной поддержке населения.

2.2. Участие в установленном порядке в реализации областных целевых программ в области социальной политики, разработка проектов и реализация муниципальных целевых программ в социальной сфере.

2.3. Содействие в оказании различных видов помощи жителям района. Осуществление мероприятий по социальному обслуживанию престарелых, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, других незащищенных групп населения, нуждающихся в помощи и социальной защите, попавших в жизненные экстремальные ситуации.

3. Основные функции отдела

Отдел в целях реализации возложенных на него задач выполняет следующие функции:

3.1. Решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов, совершеннолетних граждан, а также детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.2. Координирует деятельность муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ в Неманском районе.

3.3. Координирует деятельность муниципального учреждения НЦРБ.

3.4. Оказывает содействие в оформлении пакета документов, необходимых для определения нуждающихся граждан в государственные
стационарные учреждения социального обслуживания.

3.5. Взаимодействие с центром занятости населения, участвует в организации и проведении мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в муниципальном районе.

3.6. Оказывать содействие в организации и проведении мероприятий в ходе реализации Программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

3.7. Проводит в рамках своей компетенции работу по формированию единого реестра граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в соответствии с ФЗ “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в РФ“).

3.8. Организует работу по определению и учету семей с детьми, нуждающихся в социальной поддержке, защите государства, решению вопросов предоставления им помощи.

3.9. Содействует в оказании помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

3.10. Осуществляет мероприятия по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3.11. Осуществляет мероприятия по организации бесплатного горячего питания детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

3.12. Осуществляет мероприятия по вопросам оказания помощи гражданам без определенного места жительства и занятий. Взаимодействует в решении данных вопросов с заинтересованными структурами.

3.13. Вносит предложения по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации, в том числе лицам без определенного местожительства и занятий, беженцам, вынужденным переселенцам.

3.14. Организует работу по установлению опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами, контролирует ее выполнение.

3.15. Предоставляет молодым семьям субсидии при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение (строительство) жилья.

3.16. Участвует в реализации муниципальных целевых программ по социальной поддержке населения.

3.17. Принимает участие в разработке и реализации комплексной политики по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной и транспортной инфраструктуры на территории муниципального района.

3.18. Участвует в
осуществлении мероприятий по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов.

3.19. Оказывает содействие в осуществлении мер по реализации решений Правительства Российской Федерации, Правительства Калининградской области в сфере охраны здоровья граждан, развития муниципального здравоохранения, оказания медицинской помощи населению муниципального района.

3.20. Участие в мероприятиях по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних граждан, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, в пределах своих полномочий.

3.21. Во взаимодействии с органами здравоохранения осуществляет в пределах своей компетенции работу по бесплатному обеспечению детей первого - второго годов жизни специальными продуктами детского питания, а также по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении.

3.22. Рассматривает письма, заявления и жалобы предприятий, организаций, учреждений и граждан в пределах компетенции отдела.

3.23. Представляет в установленном порядке статистическую отчетность по установленным формам.

4. Права отдела

Отдел имеет право:

4.1. Вносить на рассмотрение главы администрации Неманского муниципального района проекты постановлений и распоряжений, предложений по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Привлекать специалистов других структурных подразделений администрации муниципального района с согласия их руководителей для разработки и осуществления мероприятий, проводимых отделом в соответствии с возложенными на него функциями.

4.3. Взаимодействовать в установленном порядке с районным Советом депутатов Неманского муниципального района, со структурными подразделениями администрации, территориальными органами власти.

4.4. Отдел имеет право запрашивать и получать в установленном порядке информацию, документы, материалы от учреждений, предприятий, организаций, структурных подразделений администрации Неманского муниципального района, необходимые для осуществления своих задач и функций.

5. Руководство отделом

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела социальной защиты администрации муниципального района.

5.2. На период отсутствия начальника отдела социальной защиты (отпуск, командировка, болезнь) его обязанности в полном объеме осуществляет заместитель начальника отдела социальной защиты администрации муниципального района.

5.3. Начальник
отдела руководит деятельностью отдела, несет ответственность за результаты этой деятельности, состояние дисциплины в отделе. В повседневной деятельности подчиняется главе администрации муниципального района.