Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Краснознаменского муниципального района от 30.09.2010 N 72 “Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии для оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается“

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Красное знамя“ (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЗНАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 72

Об утверждении Положения о порядке формирования

и деятельности экспертной комиссии для оценки предложений

по определению мест, нахождение в которых детей

не допускается

Рассмотрев материалы, предоставленные комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО “Краснознаменский муниципальный район“, в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона РФ от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и на основании статей 17.5, 17.6 Закона Калининградской области N 415 от 12.07.2004 “О защите прав и законных интересов ребенка в
Калининградской области“, в целях сохранения здоровья детей, предупреждения причинения вреда их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию Краснознаменский районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии для оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, согласно приложению N 1.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Красное знамя“.

Председатель

Краснознаменского районного

Совета депутатов

А.М. Животов

И.о. главы администрации

МО “Краснознаменский

муниципальный район“

О.В. Попкович

Приложение N 1

к Решению

районного Совета депутатов

Краснознаменского

муниципального района

от 30 сентября 2010 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии

для оценки предложений по определению мест, нахождение

в которых детей не допускается

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок формирования и деятельность экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - экспертная комиссия), а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в Краснознаменском муниципальном районе Калининградской области (далее - места, нахождение в которых детей не допускается).

1.2. Целью деятельности экспертной комиссии является оценка предложений об определении мест на территории муниципального района, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, нахождение в которых детей (лиц, не достигших 18 лет, в ночное время (в период с 24-00 часов до 06-00 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается, комиссия руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией
Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Законом Калининградской области от 12.07.2004 N 415 “О защите прав и законных интересов ребенка в Калининградской области“ и настоящим Положением.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Персональный состав экспертной комиссии утверждается Решением Краснознаменского районного Совета депутатов. Экспертная комиссия состоит из 9 членов.

1.5. Комиссия является временно действующим коллегиальным, совещательным органом.

2. Основные задачи экспертной комиссии

2.1. Сбор и оценка предложений органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, граждан и общественных организаций, существующих на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, об определении общественных мест, нахождение в которых детей не допускается.

2.2. Формирование перечня мест на территории муниципального района, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время нахождение детей не допускается.

3. Права экспертной комиссии

3.1. Привлекать независимых экспертов, специалистов структурных подразделений к своей работе для консультаций.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях информацию с предложениями об определении мест, нахождение в которых детей не допускается.

3.3. Запрашивать у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, у организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию.

3.4. Представлять в установленном порядке в представительный орган местного самоуправления заключения, относящиеся к компетенции комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых детей не допускается.

3.5. Давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию экспертной комиссии.

3.6. Члены комиссии имеют право:

3.6.1. Высказывать свое мнение по рассматриваемым экспертной комиссией вопросам.

3.6.2. Вносить предложения
по повестке дня заседания и порядку работы.

3.6.3. Вносить предложения и замечания в решение экспертной комиссии.

4. Организация работы экспертной комиссии

4.1. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее десяти дней со дня поступления предложения об определении мест, нахождение в которых детей не допускается.

4.2. Председатель, заместитель председателя и секретарь экспертной комиссии избираются членами экспертной комиссии открытым голосованием.

4.3. В состав экспертной комиссии входят представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, депутаты Краснознаменского районного Совета депутатов.

4.4. Экспертную комиссию возглавляет председатель, в его отсутствие обязанности председателя исполняет заместитель председателя экспертной комиссии.

4.5. Члены экспертной комиссии участвуют в заседаниях без права замены.

4.6. Заседание экспертной комиссии считается правомочным, если в нем участвует более половины ее членов.

4.7. Заключение экспертной комиссии принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании и должно содержать обоснованные выводы о признании мест, нахождение в которых детей не допускается. В случае равенства мнений голос председателя экспертной комиссии является решающим. На заседании экспертной комиссии ведется протокол, который подписывают председательствующий и секретарь.

4.8. Заключения экспертной комиссии носят рекомендательный характер, оформляются в письменной форме, подписываются председательствующим и секретарем экспертной комиссии.

4.9. Заключения экспертной комиссии в течение трех дней со дня принятия вместе с проектом решения об определении мест, нахождение в которых детей не допускается, направляются для рассмотрения или утверждения в Краснознаменский районный Совет депутатов.