Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Светлогорского района от 31.08.2010 N 86 “Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N 86

Об утверждении Положения о порядке установления тарифов

на услуги муниципальных предприятий и учреждений

В целях упорядочения деятельности органов местного самоуправления Светлогорского района по осуществлению контроля за обоснованностью установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, руководствуясь ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования “Светлогорский район“ районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (приложение).

2. Контроль за
исполнением настоящего Решения возложить на председателя постоянной комиссии районного Совета депутатов Светлогорского района по бюджету, финансам и экономической политике (Бондаренко В.В.).

3. Опубликовать настоящее Решение в газете “Вестник Светлогорска“.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Светлогорского района

И.Ф. Партулеев

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

Светлогорского района

от 31 августа 2010 г. N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления тарифов на услуги

муниципальных предприятий и учреждений

1. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает компетенцию органов местного самоуправления Светлогорского района в сфере тарифного регулирования муниципальных услуг, а также определяет процедуру формирования и утверждения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

2. Порядок установления тарифов

2.1. При формировании тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее по тексту - муниципальные услуги) должны обеспечиваться:

- сочетание стабильности тарифов (пересмотр тарифов должен проводиться не чаще одного раза в год);

- стимулирование снижения затрат на производство и поставку услуг в целях оптимизации устанавливаемых цен и тарифов с включением в их состав планово-обоснованного размера прибыли (процента рентабельности);

- обоснование стоимости муниципальных услуг;

- использование системы сравнения показателей аналогичных предприятий и учреждений различных муниципальных образований области;

- установление цены муниципальной услуги в соответствии со спросом, покупательской способностью населения городского округа и другими экономическими факторами;

- ответственность за качество предоставляемых муниципальных услуг.

2.2. Тарифы на услуги, оказываемые населению муниципальными предприятиями и учреждениями, устанавливаются правовыми актами районного Совета депутатов муниципального образования “Светлогорский район“.

Установление или пересмотр тарифов на услуги осуществляется один раз в год и учитывается при формировании бюджета муниципального образования “Светлогорский район“.

2.3. Основанием для установления тарифов на услуги, внесения изменений в действующие тарифы служат обращения руководителей муниципальных предприятий и учреждений, инициатива главы администрации Светлогорского района.

2.4. Предприятия и учреждения для
рассмотрения обоснованности тарифов представляют в администрацию района следующие документы:

- бухгалтерский баланс за предыдущий финансовый год вместе с приложениями к балансу;

- основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности за предыдущий период (себестоимость, прибыль и ее использование, численность работающих, фонд оплаты труда);

- сметы расходов и доходов;

- калькуляцию на действующий и предлагаемый к установлению тариф, расчеты и расшифровки по всем статьям затрат;

- копии документов на используемые виды сырья и материалов, работ и услуг.

2.5. Представленные документы в течение месяца рассматриваются в соответствующих органах администрации района, в ведении которых находятся муниципальные предприятия и учреждения.

По результатам рассмотрения главой администрации готовится пояснительная записка главе Светлогорского района об обоснованности и целесообразности установления или изменения тарифов.

2.6. При рассмотрении тарифов органы администрации вправе запрашивать у муниципальных предприятий и учреждений дополнительную информацию, а также организовывать и проводить проверку их хозяйственной деятельности.

2.7. Для согласования проекта муниципального правового акта районного Совета депутатов об установлении тарифов на муниципальные услуги проводятся совместные заседания (рабочие совещания) с руководителями соответствующих предприятий и учреждений.

Согласованный проект муниципального правового акта представляется в районный Совет депутатов для принятия в установленном порядке.

2.8. После подписания главой Светлогорского района данный муниципальный правовой акт подлежит обязательному официальному опубликованию (обнародованию).