Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калининградской области от 20.07.2010 N 555 “О порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. N 555

О порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1203 “Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения“, в соответствии со статьей 8 Закона Калининградской области “Об обеспечении дополнительных гарантий
по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и с Законом Калининградской области “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, в целях реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.

2. Наделить Министерство образования Калининградской области (Н.С. Шерри) полномочиями координации деятельности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 20 июля 2010 г. N 555

ПОРЯДОК

предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, лицам из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Порядок), регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением на территории Калининградской области жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного (сохраняемого) (далее - закрепленного) жилого помещения.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - дети, оставшиеся
без попечения родителей), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей), не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями администрациями районов, муниципальных районов, городских округов Калининградской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области.

3. Детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

4. Жилые помещения детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются по договору социального найма в виде отдельной квартиры или жилого дома, части жилого дома, части квартиры, комнаты площадью не ниже нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной в конкретном муниципальном образовании Калининградской области.

5. При невозможности обеспечения жилым помещением лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в установленном порядке до достижения 23 лет право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ними до предоставления жилого помещения, при условии постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в возрасте до 23 лет.

Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

МЕР
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

6. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются однократно администрациями районов, муниципальных районов, городских округов Калининградской области в границах муниципального образования по месту принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

7. В целях обеспечения жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, администрации муниципальных районов и городских округов Калининградской области в срок до 1 мая текущего года направляют в Министерство образования Калининградской области (далее - Министерство образования) список детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения и подлежащих обеспечению жилыми помещениями в планируемом финансовом году. К списку прилагаются заверенные копии учетных дел нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Учетное дело заводится на каждого нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством.

8. Список формируется по дате наступления обстоятельств, дающих право на внеочередное получение жилого помещения, и утверждается соответствующим актом администрации района, муниципального района или городского округа Калининградской области.

В случае, если у детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, обстоятельства, дающие право на внеочередное получение жилого помещения, наступают одновременно (в один день), список формируется по дате постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

В случае, если дата постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях совпадает, фамилии детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, включаются в список
в алфавитном порядке.

9. Министерство образования:

1) осуществляет проверку представленных копий учетных дел на их соответствие требованиям законодательства и:

- в случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства направляет мотивированное заключение о несоответствии представленных документов действующему законодательству;

- в случаях соответствия представленных документов требованиям законодательства включает в сводный список лиц, имеющих право на получение жилого помещения, утверждаемый приказом Министерства образования;

2) в срок до 1 августа текущего года осуществляет расчет потребности в средствах областного бюджета, необходимых для обеспечения жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, в планируемом финансовом году в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами и направляет заявку об объеме финансирования в Министерство финансов Калининградской области.

10. Обеспечение жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, осуществляется за счет средств субвенций из областного бюджета, включающих в себя средства субсидии, поступившей из федерального бюджета.

11. Субвенция предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый двухлетний период, на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств.

12. Жилые помещения, предоставляемые детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются на первичном или вторичном рынках жилья, в том числе в находящихся в незавершенных строительством многоквартирных домах, подлежащих вводу в эксплуатацию не позднее первого полугодия года, следующего за текущим финансовым годом.

13. Размещение заказов на право заключения муниципальных контрактов (договоров) купли-продажи жилых помещений для детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органами местного самоуправления района, муниципального района, городского округа Калининградской области в соответствии с действующим законодательством.

14. Расчеты с продавцами по всем заключенным контрактам производятся в соответствии с установленным контрактом порядком расчетов. Допускается 100-процентное авансирование купли-продажи жилого помещения на момент сдачи документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области.

15. Администрации районов, муниципальных районов, городских округов Калининградской области обеспечивают целевое использование средств областного бюджета в части приобретения жилых помещений.

Администрации районов, муниципальных районов, городских округов или поселений Калининградской области обеспечивают принятие жилых помещений, приобретенных для детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальную собственность.

16. Администрации районов, муниципальных районов и городских округов Калининградской области представляют в Министерство образования отчет об обеспечении жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по форме и в сроки, установленные приказом Министерства образования.

17. В случае освобождения жилых помещений, приобретенных для детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, данные жилые помещения предоставляются гражданам той же категории в соответствии с действующим законодательством и Порядком.