Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пионерского городского округа от 27.05.2010 N 343 “Об обеспечении отдыха, оздоровления детей в Пионерском городском округе в 2010 году“ (вместе с “Порядком приобретения, выдачи и оплаты путевок в детские загородные стационарные оздоровительные лагеря“, “Порядком оздоровления и его оплаты в детских лагерях дневного пребывания, расположенных на территории Пионерского городского округа, за счет бюджетных средств“)

Вступил в силу с 27 мая 2010 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 343

Об обеспечении отдыха, оздоровления детей

в Пионерском городском округе в 2010 году

В целях реализации Федерального закона от 17 декабря 2009 года N 326-ФЗ “О внесении изменений в статьи 5 и 12 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, статей 26.3 и 26.11 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1106 “О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам
субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации“, а также во исполнение Закона Калининградской области “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Калининградской области“ и в целях обеспечения оздоровительной кампании детей в 2010 году

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить уполномоченными органами, реализующими проведение оздоровительной детской кампании в Пионерском городском округе, отдел социальной поддержки населения (в части обеспечения детей путевками в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания) и отдел по образованию, культуре, спорту, здравоохранению и молодежной политике администрации городского округа (в части трудоустройства подростков, обеспечения работы пришкольных лагерей).

2. Установить продолжительность смены в лагерях дневного пребывания не менее 5 дней в период осенних школьных каникул и не более чем 21 день пребывания в период летних школьных каникул.

3. Установить порядок приобретения, выдачи и оплаты путевок за счет бюджетных средств в детские загородные стационарные оздоровительные лагеря согласно приложению N 1.

4. Установить порядок оздоровления и его оплату в лагерях дневного пребывания, расположенных на территории Пионерского городского округа, за счет бюджетных средств согласно приложению N 2.

5. Постановление от 20.04.2010 N 253 “Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в городе Пионерском“ считать утратившим силу.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава городского округа (мэр)

Р.А. Сагаева

Приложение N 1

к Постановлению

администрации Пионерского

городского округа

от 27 мая 2010 г. N 343

ПОРЯДОК

приобретения, выдачи и оплаты путевок в детские загородные

стационарные оздоровительные лагеря

1. Путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря приобретаются на средства, поступившие в городской бюджет из областного бюджета, в том числе выделенные из федерального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, а также могут приобретаться на средства
местного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2. Оплата за приобретаемую путевку в загородные стационарные оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей (если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает одну величину прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения), а также из семей, находящихся в социально опасном положении, производится в размере 100% установленной стоимости из средств федерального бюджета;

- для детей из семей со среднедушевым доходом от одной до полутора величин прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения оплата из средств областного бюджета за приобретенную путевку осуществляется в размере 90% от установленной стоимости;

- для детей из семей со среднедушевым доходом от полутора до трех величин прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения оплата из средств областного бюджета за приобретенную путевку осуществляется в размере 80% от установленной стоимости;

- для детей из семей со среднедушевым доходом от трех до пяти величин прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения оплата из средств областного бюджета за приобретенную путевку осуществляется в размере 50% от установленной стоимости;

- для детей из семей со среднедушевым доходом свыше пяти прожиточных минимумов оплата из средств областного бюджета не осуществляется.

3. Уполномоченный орган муниципального образования (отдел социальной поддержки) размещает заказ для муниципальных нужд в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Граждане, претендующие на получение путевок, подают в службу “одного окна“ ОГУ “Центр социальной поддержки населения“ по месту жительства заявление на выделение путевки, которое
регистрируется в установленном порядке, представляют документы о доходах. Специалисты отдела социальной поддержки населения в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 4 декабря 2009 года N 723 “О порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей“ определяют среднедушевой доход семьи.

В случае, если семья находится в социально опасном положении и отсутствуют документы, подтверждающие доход семьи, заявление представляется в отдел социальной поддержки населения. Специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав представляет в этом случае в отдел социальной поддержки населения ходатайство о необходимости оздоровления несовершеннолетнего члена семьи, акт обследования жилищно-бытовых условий семьи.

5. Путевка выделяется уполномоченным органом в порядке очереди, в соответствии с датой подачи заявления.

6. Малообеспеченным семьям (если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает одну величину прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения), а также семьям, находящимся в социально опасном положении, путевка выдается уполномоченным органом по месту жительства.

7. Семьи со среднедушевым доходом выше одной величины прожиточного минимума включительно, установленного в Калининградской области, в среднем на душу населения на момент обращения вносят на лицевой счет, определенный администрацией городского округа, открытый в Федеральном казначействе, родительскую плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, после чего уполномоченный орган муниципального образования (отдел социальной поддержки населения) выдает путевку в организации отдыха детей и их оздоровления.

8. Полная или частичная оплата путевки для одного ребенка в соответствии с настоящим Порядком из средств федерального или областного бюджета производится не более одного раза в год.

9. Органы местного самоуправления муниципального образования представляют
в Министерство финансов и Министерство социальной политики Калининградской области отчет о целевом использовании финансовых средств в установленном порядке.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации Пионерского

городского округа

от 27 мая 2010 г. N 343

ПОРЯДОК

оздоровления и его оплата в детских лагерях дневного

пребывания, расположенных на территории Пионерского

городского округа, за счет бюджетных средств

1. Родители либо законные представители ребенка, претендующие на получение путевки в лагерь дневного пребывания, подают в учреждение, при котором открыт лагерь, заявление на выделение путевки.

2. Администрация учреждения, при котором открыт лагерь дневного пребывания:

- ведет учет лиц, обратившихся за получением путевок, и представляет в отдел социальной поддержки населения данные:

до 21 мая - данные о принятых заявлениях в лагерь на пребывание в июне;

до 28 июня - данные о принятых заявлениях в лагерь на пребывание в июле и о фактическом пребывании детей в июне;

до 28 июля - данные о принятых заявлениях в лагерь на пребывание в августе и о фактическом пребывании детей в июле;

до 28 августа - данные о фактическом пребывании детей в августе;

до 27 октября - данные о принятых заявлениях в лагерь на пребывание детей в ноябре;

до 13 ноября - данные о фактическом пребывании детей в ноябре.

Образец бланка для представления отчетности, методические рекомендации по его заполнению приведены в приложениях N 1 (не приводится), 2 к настоящему Порядку;

- обеспечивает взимание и учет родительской платы за путевки.

3. Стоимость путевки в лагерях дневного пребывания определяется исходя из суммы затрат, необходимых на обеспечение его деятельности.

4. Порядок оплаты стоимости путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- из средств федерального бюджета производится оплата стоимости набора продуктов питания в размере 65 рублей в день;

-
из средств местного бюджета производится оплата оставшейся суммы полной стоимости путевки (родительская плата не взимается).

5. Порядок оплаты стоимости путевки для детей из семей других категорий (проживающих на территории Пионерского городского округа):

- из средств областного бюджета производится оплата стоимости набора продуктов питания в размере 65 рублей в день;

- родителями (иными законными представителями ребенка) на расчетный счет учреждения, при котором открыт лагерь дневного пребывания, вносится установленная родительская плата;

- из средств местного бюджета производится оплата оставшейся суммы полной стоимости путевки.

6. Подтверждением того, что семья находится в трудной жизненной ситуации, является список детей, предоставленный отделом социальной поддержки населения (состоящие на учете в отделе) в учреждение, при котором открыт лагерь дневного пребывания. В случае, если семья поставлена на учет после составления списков, родителем (иным законным представителем ребенка) в учреждение представляется справка, выданная отделом социальной поддержки населения, подтверждающая, что семья состоит на учете.

7. Денежные средства, выделенные из федерального или областного бюджета на оплату стоимости набора продуктов питания в размере 65 рублей в день, могут быть направлены на одного ребенка не более одного раза в год.

8. Учреждение, при котором открыт лагерь, подает в отдел социальной поддержки населения табель учета пребывания детей в лагере (отдельно дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети из семей других категорий). Специалист отдела социальной поддержки населения производит сверку, подтверждает список детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и передает его в городской финансово-экономический отдел администрации городского округа.

9. Городской финансово-экономический отдел производит перечисление денежных средств по факту пребывания детей в лагере на основании поданных заявок от учреждений, при которых открыты лагеря дневного
пребывания.

10. Суммы денежных средств родительской платы расходуются учреждением в соответствии со сметой расходов на содержание лагеря.

Приложение N 2

к Порядку оздоровления

и его оплаты в детских лагерях

дневного пребывания, расположенных

на территории Пионерского городского

округа, за счет бюджетных средств

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по заполнению бланка отчетности о принятых заявлениях

в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием,

фактическому пребыванию детей в указанных лагерях

1. Общая информация

Бланк отчетности (приложение N 1) предназначен для централизованного сбора информации о принятых заявлениях в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, фактическом пребывании детей в указанных лагерях.

Заполнение бланка производится сотрудниками организаций, в которых организованы указанные лагеря.

2. Правила заполнения бланка в электронном виде

Бланк содержит 3 набора данных.

Первый - данные ребенка. Графа “Дата рождения“ - заполняется число, месяц, год рождения (пример: 01.02.2001, где 01 - число, 02 - месяц, 2001 - год).

Второй - данные заявителя.

Третий - данные о пребывании ребенка в оздоровительном лагере. Графа “Школа“ содержит информацию об учреждении, на базе которого организован оздоровительный лагерь. Графа “Смена“ содержит информацию о месяце пребывания ребенка в оздоровительном лагере, допустимы значения 1, 2, 3, 4 (где 1 - июнь, 2 - июль, 3 - август, 4 - ноябрь). Графа “Признак пребывания“ заполняется за месяц, предшествующий отчетному. В случае, если ребенок действительно находился в оздоровительном лагере, в соответствующую ячейку ставится “1“ (единица). Если заявление было подано, но фактически ребенок не находился в указанном лагере, - ячейка не заполняется.

Указанные сведения заполняются отдельно по детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и из семей других категорий.

3. Порядок подготовки информации

В мае т.г. при заполнении бланка не отражаются сведения в графе “Признак пребывания“. В июне т.г. проставляются
сведения в графе “Признак пребывания“. Отдельно оформляются сведения о принятых заявлениях на июль т.г. В дальнейшем подготовка информации строится аналогичным образом.

4. Порядок передачи информации

В соответствии с установленными сроками сотрудники учреждения, при котором создан лагерь, передают в отдел социальной поддержки населения сведения о принятых заявлениях, фактическом пребывании детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Список заверяется личной подписью руководителя учреждения, на базе которого организован детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, и печатью учреждения.