Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калининградской области от 15.03.2010 N 114 (ред. от 21.03.2011) “Об осуществлении денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области“ (вместе с “Порядком и условиями осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области“)

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178, вступили в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 114

Об осуществлении денежных выплат медицинскому

персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам,

фельдшерам и медицинским сестрам учреждений

и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной

системы здравоохранения Калининградской области

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области

от 24.05.2010 N 361, от 21.03.2011 N 178)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1111 “О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам,
фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации“ Правительство Калининградской области

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 января 2010 года денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области в размерах согласно порядку и условиям, определенным пунктом 2 настоящего Постановления.

2. Определить порядок и условия осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области согласно приложению.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178)

3. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Правительства Калининградской области от 31 марта 2009 года N 188 “О порядке и условиях осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области“.

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 15 марта 2010 г. N 114

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

осуществления денежных выплат медицинскому

персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам

и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой

медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения

Калининградской области

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области

от 24.05.2010 N 361, от 21.03.2011 N 178)

1. Порядок и условия осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области (далее
- Порядок) установлены в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1111.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178)

2. Денежные выплаты стимулирующего характера медицинскому персоналу лицензированных фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области (далее - денежные выплаты) выплачиваются за счет средств субсидий из федерального бюджета областному бюджету (далее - целевые средства) на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу лицензированных фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Калининградской области (далее - медицинские работники).

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 24.05.2010 N 361)

3. Право на получение денежных выплат имеют медицинские работники, допущенные к медицинской деятельности в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и занимающие должности, введенные в штат в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе на условиях работы по совместительству, если по основному месту работы медицинские работники не имеют право на получение денежных выплат.

Медицинским работникам, работающим по основной должности в объеме не менее одной должности, расчет денежных выплат производится за одну должность,
пропорционально фактически отработанному времени.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178)

Медицинским работникам, занимающим в соответствии с действующим штатным расписанием менее одной должности, денежные выплаты производятся пропорционально фактически отработанному времени по занимаемой должности.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 21.03.2011 N 178)

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 24.05.2010 N 361)

4. Денежные выплаты медицинским работникам по совмещаемым и замещаемым должностям при работе без занятия штатной должности не производятся.

Медицинским работникам, для которых действующим законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, являющаяся для них полной нормой труда (например, инвалидам 1-й и 2-й групп и т.п.), а также которым положены дополнительные оплачиваемые выходные дни (например, по заявлению лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства, и т.п.), выплаты осуществляются в полном объеме.

5. Денежные выплаты производятся медицинским работникам, заключившим дополнительные соглашения к трудовому договору, предусматривающие выполнение ими обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи с дополнительной оплатой.

Основанием для заключения дополнительного соглашения к трудовому договору является соответствие специальности медицинского работника по диплому и сертификату его занимаемой должности.

6. Денежные выплаты медицинским работникам устанавливаются в размере:

1) 5000 рублей в месяц - для врача;

2) 3500 рублей в месяц - для фельдшера (акушерки);

3) 2500 рублей в месяц - для медицинской сестры.

Расчет потребности производится исходя из численности медицинских работников, включенных в региональный регистр медицинских работников в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Калининградской области.

7. При расчете потребности средств на денежные выплаты медицинским работникам учитываются все средства, необходимые для предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

8. Перечисление субсидий из федерального бюджета в областной бюджет осуществляется в соответствии с
Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1111.

9. Распределение средств федерального бюджета муниципальным образованиям на осуществление денежных выплат медицинским работникам осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области на основании произведенных расчетов.

10. Средства перечисляются в местные бюджеты на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке на единый счет местного бюджета, открытый территориальному органу Федерального казначейства.

11. Органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области представляют отчеты о расходовании федеральных бюджетных средств в Министерство здравоохранения Калининградской области ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Калининградской области.

12. Министерство финансов Калининградской области представляет в Министерство здравоохранения Калининградской области ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, сведения о перечислении средств на осуществление выплат медицинским работникам в местные бюджеты (в разрезе муниципальных образований).

13. Министерство здравоохранения Калининградской области представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежемесячно, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

14. Органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области в
порядке, установленном бюджетным законодательством, несут ответственность за нецелевое использование средств на осуществление денежных выплат медицинским работникам и недостоверность представленных отчетных сведений.

15. Остатки целевых средств, не использованные на начало очередного финансового года, подлежат возврату в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Калининградской области.