Законы и постановления РФ

Постановление администрации Советского городского округа от 21.01.2010 N 108 (ред. от 19.02.2010) “О порядке реализации, хранения и использования пиротехнических изделий на территории Советского городского округа“

Изменения, внесенные Постановлением администрации Советского городского округа от 19.02.2010 N 214, вступили в силу на следующий день после его официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. N 108

О порядке реализации, хранения и использования

пиротехнических изделий на территории

Советского городского округа

(в ред. Постановления администрации Советского городского

округа от 19.02.2010 N 214)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий“, в целях создания условий для обеспечения безопасности населения при приобретении и использовании пиротехнических изделий, пресечения несанкционированной продажи пиротехнических изделий в неустановленных местах, на основании п. 15 ч. 1 ст.
16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществлять реализацию, хранение и использование пиротехнических изделий на территории Советского городского округа в строгом соответствии с установленным порядком согласно приложению.

2. Рекомендовать отделу внутренних дел Советского городского округа (В.Е. Васюков) обеспечить соблюдение установленного порядка по реализации, хранению и использованию пиротехнических изделий. Усилить контроль по соблюдению норм общественного правопорядка.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел ГО и ЧС (А.П. Живаев).

4. Признать утратившим силу Постановление администрации Советского городского округа от 06.12.2006 N 1241 “О порядке реализации пиротехнических изделий на территории г. Советска“.

5. Постановление вступает в силу после опубликования в городской газете “Вестник“.

Глава Советского

городского округа

В.Э. Смильгин

Приложение

к Постановлению

администрации Советского

городского округа

от 21 января 2010 г. N 108

ПОРЯДОК

реализации, хранения и использования пиротехнических

изделий на территории Советского городского округа

(в ред. Постановления администрации Советского городского

округа от 19.02.2010 N 214)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила реализации, хранения и использования пиротехнических изделий бытового назначения I-III класса по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99).

2. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

3. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

(п. 3 в ред. Постановления администрации Советского городского округа от 19.02.2010 N 214)

4. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и
по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

5. При реализации пиротехнической продукции должны выполняться следующие требования безопасности:

- витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

- пиротехнические изделия бытового назначения необходимо располагать не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;

- в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

6. Запрещается продажа пиротехнических изделий:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (железнодорожных и автомобильных), транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

7. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

- необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;

- отбракованную пиротехническую продукцию необходимо
хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации;

- запрещается в подсобных помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);

- запрещается размещение подсобных помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;

- пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

8. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

9. Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, скверов и парков.

10. Руководители предприятий розничной торговли и индивидуальные предприниматели за выявленные нарушения в сфере реализации и хранения пиротехнических изделий несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

- должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а
также места хранения;

- зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

- места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

- охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагаются на организацию, проводящую фейерверк;

- после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.