Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Светлогорского района от 28.12.2009 N 26 (ред. от 18.01.2010) “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Светлогорский район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Калининградской обл. 28.01.2010 N RU395180002010001)

Изменения, внесенные Решением районного Совета депутатов Светлогорского района от 18.01.2010 N 40, вступили в силу со дня его опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

Текст данного документа изменен при его официальной публикации. Текст в информационном банке приведен в соответствие с публикацией в “Вестнике Светлогорска“, N 4, 4-10 февраля, 2010.

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Калининградской обл. 28 января 2010 г. N RU395180002010001

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 26

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального

образования “Светлогорский район“

(в ред. Решения районного Совета депутатов Светлогорского

района от 18.01.2010 N 40)

Рассмотрев проект изменений и дополнений в
Устав муниципального образования “Светлогорский район“ с учетом поправок, предложенных в ходе его обсуждения на публичных слушаниях, состоявшихся 15 ноября 2009 года, в соответствии с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, учитывая заключение уставной комиссии районного Совета депутатов Светлогорского района от 16 декабря 2009 года, руководствуясь Уставом муниципального образования “Светлогорский район“, районный Совет депутатов Светлогорского района

РЕШИЛ:

1. Принять изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Светлогорский район“ (далее по тексту - Устав) (приложение).

2. Направить данные изменения и дополнения в Устав на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области.

(в ред. Решения районного Совета депутатов Светлогорского района от 18.01.2010 N 40)

3. Изменения и дополнения в Устав вступают в силу после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области в день опубликования.

(в ред. Решения районного Совета депутатов Светлогорского района от 18.01.2010 N 40)

4. Контроль за исполнением возложить на председателя комиссии районного Совета депутатов Светлогорского района по регламенту, связям с общественностью, безопасности и правопорядку (А.А. Кожемякин).

5. Опубликовать настоящее Решение в газете “Вестник Светлогорска“.

6. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Светлогорского района

И.Ф. Партулеев

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

Светлогорского района

от 28 декабря 2009 г. N 26

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Светлогорский район“ вступили в силу после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области в день опубликования (пункт 3 данного документа).

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования

“Светлогорский район“

(в ред. Решения районного Совета депутатов Светлогорского

района от 18.01.2010 N 40)

1. Часть 4 статьи 7 Устава
дополнить пунктом 7 следующего содержания: “7) создание условий для развития туризма“.

2. Статью 8, часть 3 Устава после слов “на территории Светлогорского района“ дополнить словами “решение об удалении главы Светлогорского района в отставку“.

3. В статье 8 Устава в части 5:

- слова “издает постановления“ дополнить словами “администрации муниципального района“, слова “а также распоряжения“ дополнить словами “администрации муниципального района“.

4. В статье 12 Устава:

- слова “приостановлено органами местного самоуправления и должностными“ заменить словами “приостановлено органами местного самоуправления или должностными“, после слов “принявшими (издавшими) данный муниципальный нормативный правовой акт“ дополнить словами “в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменениями перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также“.

5. Статью 25 Устава читать в следующей редакции:

“Статья 25. Районный Совет депутатов Светлогорского района

1. Районный Совет депутатов Светлогорского района (далее - районный Совет депутатов) является представительным органом местного самоуправления.

2. Районный Совет депутатов состоит из глав поселений, входящих в состав Светлогорского района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.

3. Районный Совет депутатов состоит из 15 депутатов.

4. Срок полномочий депутатов районного Совета депутатов - 5 лет. Срок полномочий депутатов районного Совета депутатов первого созыва равен сроку полномочий представительных органов поселений, входящих в состав Светлогорского района.

5. Районный Совет депутатов осуществляет свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

6.
Основной формой работы районного Совета депутатов является коллегиальная деятельность депутатов в форме заседания.

7. Очередные заседания созываются главой Светлогорского района не реже одного раза в 2 месяца. Внеочередные заседания созываются главой Светлогорского района по собственной инициативе, по инициативе главы администрации Светлогорского района и по инициативе не менее 1/3 депутатов районного Совета депутатов.

8. Заседание районного Совета депутатов правомочно для принятия решения, если на нем присутствует не менее половины от установленного состава районного Совета депутатов.

9. Решение районного Совета депутатов принимается большинством голосов от установленной численности депутатов, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, Уставом или Регламентом о необходимости наличия квалифицированного большинства голосов, либо процедурных вопросов.

10. Районный Совет депутатов принимает Регламент, регулирующий вопросы его организации и деятельности, а также порядок принятия решений.

11. Для обеспечения своей деятельности районный Совет депутатов может формировать аппарат, самостоятельно решать вопросы о его структуре и численности.

12. Районный Совет депутатов обладает правами юридического лица.

13. Расходы на обеспечение деятельности районного Совета депутатов предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации“.

(часть 5 в ред. Решения районного Совета депутатов Светлогорского района от 18.01.2010 N 40)

6. В статье 26 Устава:

часть 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10) принятие решения об удалении главы Светлогорского района в отставку“.

7. В статье 26 Устава:

часть 2, пункт 2.22 читать в следующей редакции:

“По представлению главы администрации Светлогорского района согласование кандидатур на должности заместителей главы администрации Светлогорского района“.

8. Статью 26 дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Районный Совет депутатов заслушивает ежегодные отчеты главы Светлогорского района, главы администрации Светлогорского района о результатах их деятельности, деятельности администрации Светлогорского района, в том
числе о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов. Вышеуказанные отчеты заслушиваются на заседании районного Совета, на котором рассматривается годовой отчет об исполнении районного бюджета, или в иные сроки, определенные районным Советом“.

9. В статью 29 добавить пункт 4 следующего содержания:

“4. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу об административном правонарушении“.

10. Статью 29 дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

“5. Депутату районного Совета возмещаются расходы по информированию избирателей о месте и времени проведения приемов и встреч с ними, организации соответствующих мероприятий, приобретению необходимой литературы, расходы на проезд в пределах Светлогорского района и иные расходы, непосредственно связанные с осуществлением его полномочий.

Указанные расходы возмещаются в порядке и размере, определяемых муниципальными правовыми актами“.

“6. Депутат районного Совета, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на время осуществления своих полномочий. За указанный период исполнения полномочий депутату за счет средств местного бюджета может выплачиваться компенсация в размере, определяемом муниципальными правовыми актами. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей производится работодателем на основании официального уведомления районного Совета депутатов. При этом требование каких-либо документов не допускается“.

“7. В случае причинения депутату, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности в связи с осуществлением полномочий, за счет средств районного бюджета выплачивается компенсация в размере, установленном соответствующим решением районного Совета“.

11. Статью 30 дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. В целях эффективного
осуществления своих полномочий депутат районного Совета имеет право:

- участвовать при рассмотрении в органах местного самоуправления, учреждениях, на предприятиях и в организациях, находящихся на территории муниципального района, любых вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

- осуществлять по поручению районного Совета контроль за исполнением принятых им решений;

- проверять по поручению районного Совета, а также по собственной инициативе, с привлечением соответствующих должностных лиц местного самоуправления, общественных объединений сведения о нарушении прав и законных интересов граждан и организаций;

- осуществлять контроль за рассмотрением направленных им предложений, заявлений и жалоб в органы местного самоуправления, организации, принимать личное участие в их рассмотрении;

- проводить собрания избирателей, встречи с трудовыми коллективами и местными общественными объединениями;

- участвовать в работе различных объединений избирателей, трудовых коллективов, граждан по месту жительства;

- осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством в пределах компетенции депутата представительного органа муниципального образования.

Реализация указанных прав осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с учетом правил и норм внутренней деятельности, установленных в органах местного самоуправления, учреждениях, на предприятиях, в организациях“.

12. Статью 30 Устава дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Для проведения отчетов перед избирателями, встреч с избирателями по просьбе депутата органы местного самоуправления муниципального района и поселений, входящих в состав муниципального района, муниципальные предприятия и учреждения безвозмездно предоставляют помещения, извещают граждан о времени и месте проведения указанных отчетов и встреч, направляют для участия во встречах своих представителей, а также предоставляют депутату необходимые справочные и информационные материалы“.

13. Статью 36, часть 8 после слов “на постоянной основе“ дополнить следующей фразой: “или непостоянной основе - по решению районного Совета депутатов“.

14. Статью 36, часть 9 Устава дополнить пунктом 9.1 следующего
содержания:

“9.1) глава Светлогорского района представляет районному Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности“.

15. Статью 36 Устава, часть 10 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

“14) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

16. Статью 37, часть 6 Устава дополнить пунктом 6.13 следующего содержания:

“6.13. Глава администрации Светлогорского района:

6.13.1. Подконтролен и подотчетен районному Совету депутатов;

6.13.2. Представляет районному Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности районной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов;

6.13.3. Обеспечивает осуществление районной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Калининградской области“.

17. Статью 47 Устава дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Органы местного самоуправления Светлогорского района ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти“.

18. В статье 53 Устава в части 3 слова “формах, предусмотренных“ заменить словами “соответствии с“.