Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Озерковского сельского поселения от 10.09.2009 N 23 (ред. от 26.11.2010) “Об утверждении Положения “О порядке определения и внесения арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Озерковское сельское поселение“

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов Озерковского сельского поселения от 26.11.2010 N 30, вступили в силу с момента его опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЗЕРКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. N 23

Об утверждении Положения “О порядке определения и внесения

арендной платы за нежилые помещения, находящиеся

в муниципальной собственности муниципального образования

“Озерковское сельское поселение“

(в ред. Решения Совета депутатов Озерковского сельского

поселения от 26.11.2010 N 30)

В соответствии с федеральным законодательством, Уставом МО “Озерковское сельское поселение“ Совет депутатов МО “Озерковское сельское поселение“

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке определения и внесения арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ согласно приложению N 1 к настоящему Решению
(далее - “Положение“) и ввести его в действие с 1 октября 2009 года.

2. Размер арендной платы по всем ранее заключенным договорам аренды нежилых помещений подлежит перерасчету в соответствии с настоящим Положением с 1 октября 2009 года.

3. Признать утратившим силу Решение Совета депутатов МО “Озерковское сельское поселение“ “Об утверждении Методики расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями (зданиями), являющимися собственностью МО “Озерковское сельское поселение“ от 30.11.2007 N 112.

4. Направить настоящее Решение на подписание главе МО “Озерковское сельское поселение“.

5. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания.

6. Опубликовать настоящее Решение в СМИ.

Председатель Совета депутатов МО

“Озерковское сельское поселение“

П.Л. Маслов

Глава МО

“Озерковское сельское поселение“

А.А. Миронович

Приложение N 1

к Решению

Совета депутатов МО

“Озерковское сельское поселение“

от 10 сентября 2009 г. N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения и внесения арендной платы за нежилые

помещения, находящиеся в муниципальной собственности

муниципального образования “Озерковское сельское поселение“

(в ред. Решения Совета депутатов Озерковского сельского

поселения от 26.11.2010 N 30)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения, внесения и изменения размера арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Озерковское сельское поселение“, а также порядок осуществления контроля за поступлением арендной платы.

1.2. Определение размера арендной платы в соответствии с настоящим Положением осуществляет администрация муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ (далее - Администрация).

1.3. Расходы по коммунальным платежам и услугам в размер арендной платы не входят и оплачиваются отдельно на основании прямых договоров арендаторов с поставщиками коммунальных услуг. Налог на добавленную стоимость в размер арендной платы не входит, начисляется арендатором самостоятельно и уплачивается им в установленные сроки отдельным платежом в соответствующий бюджет.

2. Порядок определения арендной платы за пользование

нежилыми
помещениями

2.1. Размер ежемесячной арендной платы за пользование нежилыми помещениями определяется по следующей формуле:

АП = БАП x К.в.д. x К.э. x К.т.б. x Пл,

где:

АП - годовая арендная плата за пользование нежилым помещением,

БАП - базовая ставка годовой арендной платы за 1 кв. м нежилого помещения,

К.в.д. - коэффициент вида деятельности,

К.э. - коэффициент этажности,

К.т.б. - коэффициент степени технического благоустройства,

Пл - площадь нежилого помещения.

2.2. Утвердить коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за пользование нежилыми помещениями:

- коэффициент вида деятельности:

нотариальная, услуги юридических консультаций, банковская, торговый бизнес - 1,7;

оптовые склады, розничная торговля, офис, бытовое обслуживание - 1,5;

под уставную деятельность муниципальных предприятий - 0,75;

прочие - 1,0;

- коэффициент этажности:

1-й этаж - 1,2;

2-й этаж и выше - 1,0;

подвал, полуподвал, гараж, склад, сарай - 0,5;

мансарда, чердак - 0,8;

гараж, склад, сарай - 1,1;

отдельно стоящие здания - 1,5;

- коэффициент степени технического благоустройства - 1,0.

При отсутствии водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения коэффициент степени технического благоустройства снижается на 0,1 за каждый отсутствующий элемент благоустройства.

2.3. Базовая ставка годовой арендной платы за 1 кв. м нежилого помещения (БАП) составляет 1110 (одна тысяча сто десять) рублей.

(часть 2.3 в ред. Решения Совета депутатов Озерковского сельского поселения от 26.11.2010 N 30)

2.4. Размер месячной арендной платы за пользование нежилыми помещениями отражается в расчете арендной платы, прилагаемом к договору аренды нежилого помещения.

2.5. В случае почасовой сдачи помещений в аренду, к которой относится сдача в аренду на срок не менее 1 (одного) месяца с правом пользования помещением в течение от 1 (одного) до 3 (трех) часов в сутки, арендная плата за помещение составляет 50% от размера арендной платы, определяемой в соответствии с настоящей методикой для
случаев сдачи помещений в аренду при обычных условиях. При этом конкретные часы использования помещения(ий) указываются в договоре аренды, а контроль времени использования помещения(ий), сохранности помещения(ий) и находящегося(ихся) в нем (них) муниципального имущества осуществляется ответственными работниками балансодержателей при каждой приемке-передаче помещения в почасовую аренду. Обязательства по приемке и передаче помещения считаются исполненными при передаче ответственными работниками балансодержателя арендатору и, соответственно, возврате последним ключей от сдаваемого в аренду помещения.

2.6. В случае разовой почасовой аренды помещений на 1 (один) - 3 (три) часа (в т.ч. для проведения презентаций, семинаров, деловых встреч) арендная плата за помещение составляет 300 рублей в час.

3. Порядок внесений арендных платежей

3.1. Арендная плата вносится арендатором ежемесячно не позднее 10-го числа текущего месяца на расчетный счет администрации муниципального образования “Озерковское сельское поселение“.

3.2. За несвоевременное внесение арендных платежей арендатору начисляется пеня в размере 0,01% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3.3. Оплата арендной платы осуществляется на основании заключенного договора и прилагаемого к нему расчета арендной платы. Изменение арендной платы проводится один раз в год. В случае принятия местных нормативных актов или внесения изменений в федеральное и региональное законодательство, влекущих увеличение или уменьшение размера арендной платы в период действия договора аренды, Администрация направляет арендатору заказным письмом с уведомлением новый расчет арендной платы. Изменения арендной платы не требуют заключения дополнительного соглашения между арендодателем и арендатором и вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем отправки арендатору нового расчета арендной платы. Арендаторы обязаны извещать арендодателя об изменении почтовых адресов в пятидневный срок с момента изменения адреса путем направления письменного извещения в адрес арендодателя.
В случае отсутствия подобного извещения вся корреспонденция в адрес арендатора направляется по указанному в договоре аренды адресу и считается доставленной адресату.

4. Контроль за своевременной и полной оплатой арендной платы

4.1. Контроль за своевременной и полной оплатой арендной платы за переданные в аренду помещения осуществляет Администрация. Администрация проводит претензионно-исковую работу по суммам недоплаченной или несвоевременно уплаченной арендной платы.