Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Багратионовского муниципального района от 29.07.2009 N 86 “О принятии к осуществлению части полномочий органа местного самоуправления Долгоруковского сельского поселения“

Вступил в силу с 29 июля 2009 года и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2009 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАГРАТИОНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2009 г. N 86

О принятии к осуществлению части полномочий органа

местного самоуправления Долгоруковского

сельского поселения

Заслушав и обсудив финансово-экономическое обоснование главы муниципального образования “Багратионовский муниципальный район“ по вопросу принятия части полномочий администрации муниципального образования “Долгоруковское сельское поселение“ Багратионовского муниципального района, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального Закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального района, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Администрации Багратионовского
муниципального района принять к осуществлению часть полномочий администрации муниципального образования “Долгоруковское сельское поселение“:

- организация разработки генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения на срок с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года;

- обеспечение управления имуществом в части приватизации жилых помещений на срок с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года;

- организация проведения конкурсов, подрядов и аукционов по реализации муниципального имущества на срок с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года.

2. Главе Багратионовского муниципального района заключить соглашение с главой Долгоруковского сельского поселения о передаче осуществления части полномочий согласно пункту 1 данного Решения (приложение N 1).

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2009 года.

4. Данное Решение подлежит опубликованию в газете “Новая жизнь“.

Глава муниципального образования

В.Э. Нескоромный

Приложение N 1

к Решению

Совета депутатов

Багратионовского

муниципального района

от 29 июля 2009 г. N 86

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче осуществления части полномочий

Главой муниципального образования “Долгоруковское сельское

поселение“ Администрации муниципального образования

“Багратионовский муниципальный район“

от _________ 2009 года N г. Багратионовск

Глава муниципального образования “Долгоруковское сельское поселение“

Багратионовского муниципального района Калининградской области Прус О.Н.,

именуемый в дальнейшем “Глава муниципального образования“, действующий на

основании решения Совета депутатов Долгоруковского сельского поселения

Багратионовского муниципального района Калининградской области N _____ от

______________, с одной стороны, и Администрация муниципального образования

“Багратионовский муниципальный район“ Калининградской области, именуемая в

дальнейшем “Администрация района“, в лице Главы муниципального образования

“Багратионовский муниципальный район“ Калининградской области Нескоромного

В.Э., с другой стороны, вместе именуемые “Стороны“, заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. Глава муниципального образования передает, а Администрация района принимает и осуществляет полномочия, перечисленные в пункте 2.1. настоящего Соглашения.

1.2. Передача полномочий производится в интересах социально-экономического развития сельского поселения и с учетом возможности эффективного их осуществления органами местного самоуправления муниципального района.

1.3. Для осуществления полномочий Глава муниципального образования из бюджета поселения предоставляет бюджету муниципального района субвенции, определяемые в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Соглашения.

1.4. Полномочия
считаются переданными с момента действия настоящего Соглашения.

2. Перечень полномочий, подлежащих передаче

2.1. Организация разработки генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

2.1. Обеспечение управления имуществом в части приватизации жилых помещений;

2.1. Организация проведения конкурсов, подрядов и аукционов по реализации муниципального имущества.

3. Субвенции, перечисляемые на осуществление

передаваемых полномочий

3.1. Порядок расчета субвенций, их размер и сроки перечисления определяются приложением к настоящему Соглашению.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Глава муниципального образования:

4.1.1. Перечисляет Администрации района финансовые средства в виде субвенций, предназначенные для исполнения переданных по настоящему Соглашению полномочий в размере и порядке, установленных п. 3 настоящего Соглашения.

4.1.2. Осуществляет контроль за исполнением Администрацией района переданных ей полномочий в соответствии с п. 2.1. настоящего Соглашения, а также за целевым использованием финансовых средств, предоставленных на эти цели.

4.1.3. Запрашивает необходимую информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением переданных полномочий, в том числе об использовании финансовых средств.

4.1.4. Оказывает консультативную помощь Администрации района по вопросам осуществления переданных ей полномочий.

4.2. Администрация района:

4.2.1. Осуществляет переданные ей Главой муниципального образования полномочия в соответствии с п. 2.1. настоящего Соглашения в пределах выделенных на эти цели финансовых средств.

4.2.2. Рассматривает представленные Главой муниципального образования требования об устранении выявленных нарушений со стороны Администрации района по реализации переданных Главой
муниципального образования полномочий не позднее чем в 2-недельный срок (если в требовании не указан иной срок), принимает меры по устранению нарушения и сообщает об этом Главе муниципального образования.

4.2.3. Ежемесячно не позднее 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом, представляет Главе муниципального образования отчет об использовании финансовых средств и проведенной работе по осуществлению переданных полномочий.

4.3. В случае невозможности надлежащего исполнения переданных полномочий Администрация района сообщает об этом в письменной форме Главе муниципального образования.

5. Контроль за осуществлением полномочий

5.1. Представительный орган поселения осуществляет контроль за исполнением передаваемых полномочий и за целевым использованием финансовых средств, передаваемых для осуществления полномочий.

5.2. Установление факта ненадлежащего осуществления Администрацией района переданных ей полномочий является основанием для одностороннего расторжения данного Соглашения. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных субвенций, за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально, в 5-дневный срок с момента получения письменного уведомления о расторжении Соглашения.

6. Срок осуществления полномочий

6.1. Настоящее Соглашение действует с 01 июля 2009 года до 31 декабря 2009 года.

6.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно:

6.2.1. по соглашению сторон;

6.2.2. в одностороннем порядке, в случае если их осуществление становится невозможным, либо при сложившихся условиях эти полномочия могут быть наиболее эффективно осуществлены Главой муниципального образования самостоятельно, при условии уведомления второй стороны не менее чем за 1 календарный месяц.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах - по одному для каждой Стороны.

7.2. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны содержаться в письменном виде за подписью всех заинтересованных сторон.

7.3. Все споры и разногласия, возникающие из данного Соглашения, подлежат разрешению в порядке, установленном действующим законодательством.

Глава муниципального образования Глава муниципального образования

“Долгоруковское сельское поселение“ “Багратионовский муниципальный

Багратионовского муниципального район“ Калининградской области

района Калининградской области

О.Н. Прус В.Э. Нескоромный