Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Неманского муниципального района от 21.05.2009 N 525 “Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципального образования “Неманский муниципальный район“

Утратил силу в связи с принятием Решения районного Совета депутатов Неманского муниципального района от 28.02.2011 N 762, вступающего в силу со дня его опубликования.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. N 525

Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле

земель сельскохозяйственного назначения на территории

муниципального образования “Неманский муниципальный район“

(Принято районным Советом депутатов Неманского

муниципального района 20 мая 2009 года)

На основании Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“, Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 689, Устава муниципального образования “Неманский муниципальный район“ и в целях установления порядка осуществления муниципального земельного контроля за соблюдением требований по охране и использованию земель сельскохозяйственного назначения районный Совет депутатов Неманского муниципального района

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципального образования “Неманский муниципальный район“ (прилагается).

2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию в газете “Неманские вести“.

3. Данное Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по вопросам муниципальной собственности и финансам районного Совета депутатов Неманского муниципального района (Голубеву Е.Н.).

Глава Неманского

муниципального района

З.П. Васильева

г. Неман

21 мая 2009 г.

N 525

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

Неманского муниципального района

от 21 мая 2009 г. N 525

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном земельном контроле земель

сельскохозяйственного назначения на территории

муниципального образования “Неманский муниципальный район“

Настоящее Положение (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением о государственном земельном контроле, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 689, Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Положение устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля за соблюдением установленных законами и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Калининградской области, муниципального образования “Неманский муниципальный район“ требований к охране и использованию земель, а также устанавливает порядок взаимодействия администрации Неманского муниципального района с
территориальными органами государственного земельного контроля при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.

1. Общие положения

1.1. Муниципальный земельный контроль за соблюдением требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципального образования “Неманский муниципальный район“ осуществляется муниципальными земельными инспекторами, которые назначаются постановлением главы администрации Неманского муниципального района из числа работников управления агропромышленного комплекса, отдела земельных отношений, отдела архитектуры и градостроительства администрации Неманского муниципального района.

1.2. Муниципальные земельные инспекторы в ходе контроля за использованием земель одновременно могут проводить проверки соблюдения требований земельного законодательства, а также требований по охране земель при использовании земельных участков. О выявленных правонарушениях муниципальные земельные инспекторы представляют информацию в соответствующие органы, осуществляющие в установленном порядке государственный земельный контроль.

1.3. Муниципальные земельные инспекторы имеют служебные удостоверения, выдаваемые главой администрации Неманского муниципального района (приложение N 1 - не приводится).

2. Задачи муниципального земельного контроля

Задачами муниципального земельного контроля являются:

2.1. Выявление фактов самовольного занятия земельных участков.

2.2. Выявление фактов захламления и загрязнения, порчи земельных участков, порчи и уничтожения плодородного слоя почвы и принятие мер принудительного прекращения прав собственников и пользователей на земельный участок.

2.3. Выявление фактов использования земельных участков не по целевому назначению, ненадлежащего использования земельных участков.

2.4. Контроль за своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий засоления, заболачивания, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель.

2.5. Контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

2.6. Выявление и пресечение самовольного строительства.

3. Права и обязанности муниципальных земельных инспекторов

3.1. Муниципальные земельные инспекторы при выполнении своих функций имеют право:

а) осуществлять муниципальный земельный контроль за использованием земель
сельскохозяйственного назначения на территории Неманского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

б) посещать по распоряжению главы администрации Неманского муниципального района при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде юридических и физических лиц;

в) составлять по результатам проверок акты проверок соблюдения земельного законодательства (далее - Акты) с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков;

г) требовать от собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков документы, удостоверяющие право на земельные участки, и иные документы, необходимые для осуществления земельного контроля;

д) запрашивать в установленном порядке в ходе осуществления плановых проверок у государственных и муниципальных органов сведения о земельных участках и их правообладателях;

е) обращаться в установленном порядке в правоохранительные органы за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспекторами законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении земельного законодательства;

ж) в установленном порядке передавать материалы о выявленных нарушениях земельного законодательства Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Калининградской области (далее - Управление ФАК), другим федеральным органам, уполномоченным на проведение государственного земельного контроля в пределах предоставленных полномочий, для принятия мер в соответствии с действующим законодательство.

3.2. Муниципальные земельные инспекторы при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю обязаны соблюдать действующее законодательство и не нарушать права юридических и физических лиц, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации и Калининградской области.

4. Порядок проведения проверок и оформления

первичных документов

Муниципальные инспекторы осуществляют муниципальный земельный контроль на землях сельскохозяйственного назначения в форме проверок, проводимых в соответствии с планом
работы, утвержденным главой администрации Неманского муниципального района и согласованным с Управлением ФАК. Проверки муниципального земельного контроля земель сельскохозяйственного назначения проводятся на основании распоряжения главы администрации Неманского муниципального района (приложение N 2 - не приводится). Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся:

- для контроля исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, вынесенных государственными инспекторами;

- в случае обнаружения муниципальными инспекторами фактов земельных правонарушений или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушения земельного законодательства.

По результатам каждой проведенной проверки составляется Акт (приложение N 3 - не приводится). В случае отсутствия нарушений земельного законодательства Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под расписку руководителю юридического лица, физическому лицу либо их представителям по доверенности, а второй хранится в администрации Неманского муниципального района.

В случае выявления в результате проверки правонарушений Акт составляется в трех экземплярах. Первый вручается под расписку руководителю юридического лица, физическому лицу либо их представителям по доверенности, второй - передается в Управление ФАК или другой федеральный орган, уполномоченный на ведение муниципального земельного контроля, третий экземпляр хранится в администрации Неманского муниципального района.

5. Порядок передачи материалов проверок в Управление

Федерального агентства кадастра недвижимости

по Калининградской области

Полученные в ходе проверки материалы с сопроводительным письмом и иными документами, подтверждающими наличие нарушения земельного законодательства, в 5-дневный срок после проведения проверки предоставляются главе администрации района для направления в Управление ФАК или иной федеральный орган, уполномоченный на ведение государственного земельного контроля, для рассмотрения и принятия решения.

Материалы направляются в Управление
ФАК в случае выявления признаков, указывающих на наличие административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями КоАП Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области:

1. Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю;

2. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков;

3. Самовольная переуступка права пользования землей;

4. Сокрытие, или искажение, или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на природную среду и природные ресурсы, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию;

5. Самовольное снятие плодородного слоя почвы, уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

6. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработок месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

7. Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, а равно невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель. При обнаружении нарушений земельного законодательства, ответственность за которые не
предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области, материалы об указанных нарушениях также подлежат передаче в Управление ФАК.

6. Проведение проверок устранения нарушения

земельного законодательства

Муниципальные земельные инспекторы осуществляют проверки исполнения предписаний, вынесенных на основании материалов проверок. В течение 15 дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, соответствующими муниципальными инспекторами проводится повторная (внеплановая) проверка устранения нарушения земельного законодательства.

Проверка исполнения предписания проводится в рамках первичной проверки и не требует вынесения распоряжения о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. По результатам проведенной проверки муниципальным инспектором составляется Акт. В случае неустранения нарушения земельного законодательства вместе с Актом составляется уведомление (приложение N 4 - не приводится) о необходимости прибыть в Управление ФАК для составления протокола об административном правонарушении. Уведомление вручается под роспись землепользователю или его законному представителю.

В случае устранения нарушения земельного законодательства, в целях подтверждения устранения нарушения к Акту прилагается информация, подтверждающая устранение нарушения (оформленные правоустанавливающие документы и т.д.).

Полученные в ходе проверки исполнения предписания Акт и материалы проверки с сопроводительной запиской в 5-дневный срок представляются главе администрации Неманского муниципального района для направления соответствующему государственному инспектору, вынесшему предписание, для рассмотрения и принятия решения.

7. Ведение учета проверок соблюдения

земельного законодательства

Муниципальный земельный инспектор, назначенный распоряжением главы администрации Неманского муниципального района, ведет учет проверок соблюдения земельного законодательства на землях сельхозназначения. Все составляемые в ходе проведения проверки документы и иная необходимая информация записываются в книгу проверок соблюдения земельного законодательства (приложение N 5 - не приводится).

Книга проверок соблюдения земельного законодательства включает в себя следующие позиции:

1. Порядковый номер проводимой проверки. Нумерация начинается с начала календарного года.

2. Наименование
юридического лица, Ф.И.О. должностного лица, гражданина, в отношении которого проводится проверка.

3. Местонахождение проверяемого земельного участка.

4. Площадь проверенного земельного участка (кв. м).

5. Реквизиты распоряжения о проведении проверки.

6. Реквизиты Акта (число, месяц, год). При отсутствии нарушений указанная колонка является заключительной, далее строки не заполняются.

7. Указание статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Калининградской области, предусматривающей административную ответственность за выявленное нарушение земельного законодательства.

8. Дата передачи Акта и приложенных к нему документов в Управление ФАК для рассмотрения.

9. Дата и номер определения о возврате материалов проверки на доработку.

10. Дата и номер определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

11. Дата и номер постановления о наложении административного наказания.

12. Дата и номер предписания.

13. Дата составления акта проверки исполнения предписания.

14. Дата передачи акта проверки исполнения предписания и приложенных к нему документов в Управление ФАК для рассмотрения.

15. Дата и номер решения суда (мирового судьи), если нарушение земельного законодательства не было устранено, материалы по которому были переданы Управлением ФАК в суд (мировому судье).

16. Архивный номер и дата передачи Акта и материалов в архив.

8. Руководство муниципальными земельными инспекторами

8.1. Руководство муниципальными земельными инспекторами, осуществляющими контроль за землями сельскохозяйственного назначения, и координация их деятельности возлагаются на начальника управления АПК администрации Неманского муниципального района.

8.2. Начальник управления АПК несет персональную ответственность за организацию работы и состояние дел в области муниципального земельного контроля за землями сельскохозяйственного назначения Неманского муниципального района.

8.3. Начальник управления АПК ежеквартально информирует главу администрации Неманского муниципального района о выполнении плана проверок и эффективности проводимых проверок соблюдения земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения.

9. Отчетность и контроль

9.1. Муниципальные земельные инспекторы
представляют отчетность о своей деятельности по формам, утвержденным в установленном порядке администрацией Неманского муниципального района, обеспечивают достоверность представляемых отчетов начальнику управления АПК.

9.2. Начальник управления АПК представляет сводный отчет глазе администрации Неманского муниципального района и ежемесячно представляет отчет о результатах осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения по Неманскому муниципальному району в Министерство сельского хозяйства Правительства Калининградской области.

10. Ответственность

10.1. Муниципальные земельные инспекторы несут ответственность за свою деятельность в области муниципального земельного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.