Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Славского муниципального района от 05.03.2009 N 18 “Об утверждении Порядка установления размеров должностных окладов, размеров ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и условий их осуществления в муниципальном образовании “Славский муниципальный район“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 18

Об утверждении Порядка установления размеров должностных

окладов, размеров ежемесячных и иных дополнительных выплат

муниципальным служащим и условий их осуществления

в муниципальном образовании “Славский муниципальный район“

В соответствии со статьей 22 Федерального закона N 25-ФЗ от 2 марта 2007 г. “О муниципальной службе в Российской Федерации“, п. 3 ст. 11 Закона Калининградской области N 301 от 05.12.2008 “О правовом регулировании муниципальной службы в Калининградской области“ районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок установления размеров должностных окладов, размеров ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и условия их осуществления в муниципальном образовании “Славский муниципальный район“ согласно
приложению.

Глава МО

“Славский муниципальный район“

А. Мальцев

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

Славского муниципального района

“Об утверждении Порядка установления

размеров должностных окладов, размеров

ежемесячных и иных дополнительных выплат

муниципальным служащим и условий их

осуществления в муниципальном образовании

“Славский муниципальный район“

от 5 марта 2009 г. N 18

ПОРЯДОК

установления размеров должностных окладов, размеров

ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным

служащим и условий их осуществления в муниципальном

образовании “Славский муниципальный район“

Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе и определяет порядок установления размеров должностных окладов, размеров ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и условия их осуществления в муниципальном образовании “Славский муниципальный район“.

1. Должностной оклад муниципального служащего определяется как произведение базовой ставки на коэффициент, установленный муниципальному служащему, соответствующий определенной группе должностей муниципальной службы, к которой относится должность, замещаемая муниципальным служащим.

Размер базовой ставки должностного оклада муниципальных служащих утверждается решением районного Совета депутатов по предложению администрации муниципального района не реже одного раза в год. Размер базовой ставки не может быть ниже размера среднемесячной заработной платы по крупным и средним организациям района на основании данных Госстата.

Коэффициенты муниципальных должностей устанавливаются в следующих размерах:

Высшие муниципальные должности: 1,8-3,0;

Главные муниципальные должности: 1,7-1,9;

Ведущие муниципальные должности: 1,4-1,7;

Старшие муниципальные должности: 1,2-1,4;

Младшие муниципальные должности: 1,0-1-2.

Персональный размер коэффициента муниципальной должности муниципальной службы устанавливается для муниципального служащего распоряжением руководителя соответствующего органа местного самоуправления Славского муниципального района и отражается в штатном расписании.

2. К дополнительным выплатам к должностному окладу муниципального служащего относятся:

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

премии
за выполнение особо важных и сложных заданий;

ежемесячное денежное поощрение;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.

3. Надбавка за выслугу лет на муниципальной службе к должностному окладу муниципального служащего начисляется исходя из должностного оклада муниципального служащего и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

от года до 5 лет - 10 процентов;

от 5 лет до 10 лет - 15 процентов;

от 10 лет до 15 лет - 20 процентов;

от 15 лет и выше - 30 процентов.

В стаж муниципальной службы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет на муниципальной службе, включаются периоды работы на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также на должностях государственной гражданской службы и иные периоды в соответствии с федеральным и областным законодательством.

4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (далее - надбавка) устанавливается муниципальным служащим за исполнение должностных обязанностей в условиях, отклоняющихся от нормальных условий труда, и специальный режим работы в размере до 40 процентов должностного оклада муниципального служащего.

В качестве конкретных критериев определения размера надбавки могут быть:

- выполнение работ и поручений, требующих особого профессионального подхода, разумной инициативы, творчества и применения в работе современных форм и методов организаций труда;

- выполнение работ особой напряженности и интенсивности (большой объем работ, выполнение срочных и неотложных работ, требующих повышенного внимания);

- выполнение работ в условиях, отличающихся от нормальных, особый режим и график работы (работа сверх нормальной продолжительности рабочего дня, работа в выходные и праздничные дни, ненормированный рабочий день, интенсивность командировок и выездов для выполнения работ и поручений).

Конкретный размер надбавки устанавливается для муниципального
служащего распоряжением руководителя соответствующего органа местного самоуправления Славского муниципального района и доводится до муниципального служащего.

В случае изменения условий труда, при которых муниципальному служащему была назначена надбавка, ее размер может быть изменен (увеличен либо уменьшен) по распоряжению руководителя соответствующего органа местного самоуправления с обязательным уведомлением об этом муниципального служащего в срок не менее чем за 2 месяца до дня изменения размера надбавки.

Муниципальным служащим, вновь принятым на муниципальную службу с установлением испытательного срока, надбавка на срок прохождения испытания, как правило, не устанавливается.

5. За выполнение особо важных и сложных заданий муниципальному служащему может быть выплачена премия в размере до 200% месячного должностного оклада муниципального служащего. Премия выплачивается по распоряжению руководителя соответствующего органа местного самоуправления за счет фонда оплаты труда данного органа.

6. Муниципальным служащим муниципального образования “Славский муниципальный район“ устанавливается ежемесячное денежное поощрение в размере от 10 до 20 процентов должностного оклада муниципального служащего.

Конкретный размер ежемесячного денежного поощрения муниципального служащего определяется распоряжением руководителя соответствующего органа местного самоуправления района и отражается в штатном расписании.

Ежемесячное денежное поощрение выплачивается одновременно с другими выплатами, составляющими денежное содержание муниципального служащего.

7. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальному служащему по его заявлению выплачивается единовременная денежная выплата в размере одного должностного оклада муниципального служащего и материальная помощь за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих в размере одного должностного оклада муниципального служащего.