Законы и постановления РФ

Приказ Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 04.03.2009 N 47 “О плате за стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в областных государственных учреждениях социального обслуживания“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием Приказа Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 28.12.2009 N 231.

Вступил в силу с 1 марта 2009 года (пункт 8 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ТРУДА

ПРИКАЗ

от 4 марта 2009 г. N 47

О плате за стационарное социальное обслуживание граждан

пожилого возраста и инвалидов в областных государственных

учреждениях социального обслуживания

В соответствии с Федеральным законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Постановлением Правительства Калининградской области от 26.02.2009 N 112 “Об утверждении нормативов бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания, корректирующих и стимулирующих коэффициентов“, в целях реализации государственного стандарта социальных услуг стационарного
обслуживания в Калининградской области, а также повышения качества обслуживания

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить с 1 марта 2009 года размер частичной ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в областных государственных учреждениях социального обслуживания в размере 4250,0 рубля, но не более 75 процентов установленной им пенсии.

2. Средства, поступающие в качестве платы за стационарное социальное обслуживание, зачисляются на счета учреждений и расходуются на цели, связанные с улучшением качества социального обслуживания, в том числе на:

- приобретение продуктов питания;

- приобретение мягкого инвентаря (в том числе изделий гардинно-тюлевых, ковровых и т.п.);

- содержание помещений (уборку и вывоз мусора, бытовых и других отходов; дезинфекцию и дератизацию и т.п.).

- очистку и благоустройство территории;

- ремонт жилых помещений;

- установку и ремонт пожарной и охранной сигнализаций, противопожарные мероприятия, а также на приобретение средств индивидуальной защиты;

- проведение противоэпидемических мероприятий;

- погребение.

Приоритетными являются расходы на приобретение продуктов питания.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Социальное обслуживание, частично оплачиваемое проживающими, предоставляется согласно стандарту качества государственных услуг стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Калининградской области, утвержденному Приказом Министерства социальной политики и труда от 28 апреля 2008 года N 71.

5. Дополнительные услуги, не включенные в перечень стандарта качества услуг стационарного социального обслуживания, предоставляются на условиях полной оплаты согласно Положению об оказании платных стационарных услуг, утвержденному руководителем учреждения и согласованному с Министерством социальной политики и труда Калининградской области.

6. Признать утратившими силу Приказы Министерства социальной политики и труда от 30.04.2008 N 72 “Об утверждении натуральных норм обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в областных государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, учитываемых при расчете
стоимости стационарного обслуживания и обучения в ОГСОУ НПО “Советское профессиональное училище-интернат“, от 10.06.2008 N 104 “Об утверждении нормативов затрат на приобретение продуктов питания, одежды, мягкого инвентаря и содержание предоставляемых жилых помещений при оказании услуг стационарного социального обслуживания и обучения в ОГСОУ НПО “Советское профессиональное училище-интернат“, от 29.12.2008 N 240 “О продлении действия Приказа от 10 июня 2008 года N 104 “Об утверждении нормативов затрат на приобретение продуктов питания, одежды, мягкого инвентаря и содержание предоставляемых жилых помещений при оказании услуг стационарного социального обслуживания и обучения в ОГСОУ НПО “Советское профессиональное училище-интернат“.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела учреждений социального обслуживания М.С. Полухину и начальника планово-экономического отдела И.В. Бурым.

8. Приказ вступает в силу с 1 марта 2009 года.

Министр

Г.С. Янковская