Законы и постановления РФ

Письмо УФНС РФ по Калининградской области от 06.02.2009 N ЗС-13-17/01190 <О применении упрощенной системы налогообложения>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: ООО зарегистрировано в 2006 году. При регистрации было подано заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Основной вид деятельности - сдача недвижимого имущества в аренду юридическим лицам. Просим дать ответы на следующие вопросы:

1. Обязано ли ООО ежегодно подавать в налоговые органы заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения или иным образом уведомлять налоговые органы о применении данной системы налогообложения?

2. Попадает ли указанный выше вид деятельности под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

3. При применении упрощенной системы налогообложения обязано ли
ООО вести бухгалтерский учет в установленном Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ порядке?

4. Какие налоговые регистры обязано вести ООО?

5. Какую отчетность общество обязано представлять в налоговые органы?

6. Может ли ООО зарегистрировать обособленное подразделение, не внося изменения в учредительные документы, и при этом не утратить право на применение упрощенной системы налогообложения?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2009 г. N ЗС-13-17/01190

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданные организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организации вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, ограничивается минимальный срок применения указанного режима. Максимальный срок применения УСН Кодексом не определен. Исходя из изложенного, необходимости в ежегодном уведомлении организацией налогового органа о продлении применения УСН не имеется.

2. Статьей 346.26 Кодекса и Решением городского Совета депутатов Калининграда от 02.11.2005 N 354 (в редакции от 12.11.2008) “О введении на территории города Калининграда системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ (далее - Решение
N 354) предусмотрен перечень видов предпринимательской деятельности, для которых предусмотрена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). В данный перечень указанный в вашем запросе вид деятельности, а именно - сдача недвижимого имущества в аренду юридическим лицам не входит.

На ЕНВД переводится предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование (подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса и пункт 2 Решения N 354):

- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов;

- объектов нестационарной торговой сети;

- объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Следовательно, если вы на основании договора аренды передаете во временное владение и (или) пользование торговые места (объекты торговли, общепита), т.е. являетесь арендодателем, то в отношении рассматриваемого вида предпринимательской деятельности вы обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

3. Статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ установлено, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Вышеназванные организации, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

При этом вышеназванные организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, то есть в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов“ ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н.

Кроме того, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (пункт 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 18, 23, 25, 26,
45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“) обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков.

При несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об обществах с ограниченной ответственностью следует исходить из того, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. При этом законодательство об обществах с ограниченной ответственностью является специальным. В этой связи в рассматриваемом случае следует применять положения Гражданского кодекса Российской Федерации и вышеназванных федеральных законов.

Учитывая изложенное, общества с ограниченной ответственностью, перешедшие на применение УСН, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и федеральным законам от 26.12.1995 N 208-ФЗ и от 08.02.1998 N 14-ФЗ, по нашему мнению, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: письмо Минфина РФ N 03-02-07/2-138 издано 07.08.2007, а не 07.08.2008.

Данная позиция отражена в письме Минфина России от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142. Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2008 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

4. Главным налоговым регистром для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, является книга учета доходов и расходов. Она представляет собой документ, куда бухгалтер обязан методично заносить поступления и траты, влияющие на налоговую базу. На основе отраженных в ней
данных заполняется налоговая декларация по УСН.

Согласно статье 346.24 Кодекса налоговая база при УСН рассчитывается на основании книги учета доходов и расходов. Форма и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н.

В соответствии с пунктами 1.4 и 1.5 данного Порядка книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая книга учета доходов и расходов.

Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

5. Согласно статье 346.11 Кодекса применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284
Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

6. На основании статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Исходя из положений пункта 2 статьи 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения
организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, если организация открыла обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в качестве такового в учредительных документах создавшей его организации, то организация вправе применять УСН на общих основаниях.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1-го класса

С.И. Запанкова