Законы и постановления РФ

Постановление администрации Советского городского округа от 25.12.2008 N 1830 “О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского городского округа“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 1830

О порядке комплектования муниципальных дошкольных

образовательных учреждений Советского городского округа

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666, и Постановлением Правительства Калининградской области от 20 июня 2006 года N 435 “О дошкольном образовании в Калининградской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского городского округа согласно приложению.

2. Комиссии по распределению мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (В.А. Ищенко)
руководствоваться в своей деятельности Порядком, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Признать утратившими силу Постановление администрации Советского городского округа от 9 ноября 2006 года N 1123 “О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений“ и Постановление администрации Советского городского округа от 23 апреля 2008 года N 472 “О внесении изменений в Постановление администрации Советского городского округа от 9 ноября 2006 г. N 1123“.

4. Постановление подлежит опубликованию в газете “Вестник“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава Советского

городского округа

В.Э. Смильгин

Приложение

к Постановлению

администрации Советского

городского округа

от 25 декабря 2008 г. N 1830

ПОРЯДОК

комплектования муниципальных дошкольных образовательных

учреждений Советского городского округа

1. Настоящий Порядок определяет правила комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ).

2. Комплектование МДОУ, постановку на очередь детей и выдачу направлений в МДОУ осуществляет комиссия по распределению мест в МДОУ (далее - Комиссия).

Состав и регламент работы Комиссии утверждаются распоряжением администрации Советского городского округа.

Постановка на очередь детей, нуждающихся в определении в МДОУ, производится на основании заявления одного из родителей (законных представителей), проживающего и зарегистрированного по месту жительства на территории Советского городского округа, с представлением свидетельства о рождении ребенка и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Постановка на очередь детей, нуждающихся в определении в МДОУ, производится ежегодно в период с 15 августа по 15 мая.

3. Право на внеочередное выделение мест в МДОУ предоставляется:

- детям судей (Закон Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“);

- детям прокуроров и следователей (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“);

- детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих
и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в контртеррористических операциях и обеспечивавших правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65 “О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации“).

4. Право на первоочередное выделение мест в МДОУ предоставляется:

- детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы; детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы (Закон Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“);

- детям-инвалидам; детям, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 N 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“).

5. Дополнительно к перечню категорий лиц, указанному в пункте 4 настоящего Порядка, право на первоочередное выделение мест в МДОУ предоставляется:

- детям одиноких матерей с совокупным доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Калининградской области;

- детям одиноких матерей, которые воспитывались в детском доме;

- детям из многодетных семей;

- детям, родители которых являются специалистами муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры;

- детям сотрудников дошкольных образовательных учреждений;

- детям из патронатных семей и детям, находящимся под опекой;

- детям сотрудников органов внутренних дел;

- детям сотрудников органов пограничной службы;

- детям иных сотрудников органов безопасности и охраны правопорядка, погибших при исполнении служебных обязанностей.

6. В случае невозможности предоставления мест в заявленный срок детям льготных категорий граждан, указанных
в пунктах 3-5 данного Порядка, места предоставляются по мере их освобождения в МДОУ.

7. Наличие у родителей (законных представителей) права на внеочередной и первоочередной прием их детей в МДОУ подтверждается соответствующими документами.

8. Прием детей в МДОУ осуществляется на основании медицинского заключения, заявления, свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), и направления, выданного Комиссией.

9. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

10. Прием детей в МДОУ на условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов физическими и юридическими лицами допускается только сверх нормативной численности, но не более 2 человек в каждую возрастную группу, после рассмотрения данного вопроса на Комиссии и получения направления.

11. Комплектование возрастных групп МДОУ производится Комиссией ежегодно с 15 мая по 31 июня. Родители (законные представители) детей, которым места в МДОУ предоставляются в текущем году согласно очередности, информируются через газету “Вестник“ о дате и времени получения направления. В случае неявки родителей (законных представителей) в указанные сроки места перераспределяются следующим по очереди. В случае неприбытия ребенка в МДОУ до 1 сентября направление утрачивает силу.

12. При выбытии детей из МДОУ в течение года, при открытии дополнительных групп Комиссия выдает направления на вакантные места детям, состоящим в очереди. Родители (законные представители) детей информируются через газету “Вестник“ о дате и времени получения направления.

13. Родителям (законным представителям) может
быть отказано в приеме ребенка в МДОУ при отсутствии свободных мест либо по медицинским показаниям.

14. Комиссия в обязательном порядке ведет журнал учета детей, нуждающихся в устройстве в МДОУ, журнал выдачи направлений. Все заседания Комиссии оформляются протоколом.

15. Руководители МДОУ обязаны два раза в месяц предоставлять информацию в управление образования администрации Советского городского округа о наличии вакантных мест. Сводные данные, утвержденные начальником управления образования администрации Советского городского округа, предоставляются в Комиссию к первому и третьему понедельнику каждого месяца.

16. Перевод детей из одного МДОУ в другое осуществляется только при наличии свободных мест и по решению Комиссии. Родители (законные представители) вправе производить обмен местами в МДОУ Советского городского округа по обоюдному согласию.

17. Все спорные вопросы, возникающие при устройстве ребенка в МДОУ между родителями (законными представителями) и администрацией МДОУ, в случае их неурегулирования рассматриваются Комиссией. Решение Комиссии оформляется протоколом и подлежит исполнению руководителем МДОУ.