Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Калининского сельского поселения от 21.11.2008 N 15 “О порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в МО “Калининское сельское поселение“ (вместе с “Положением о порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в МО “Калининское сельское поселение“)

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КАЛИНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N 15

О порядке определения размера арендной платы за землю,

условиях и сроках ее внесения в МО “Калининское

сельское поселение“

В соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 29 января 2008 года N 21, Федеральным законом “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в МО “Калининское сельское поселение“ согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января
2009 года.

Глава МО

“Калининское сельское поселение“

Е. Борщевская

Приложение

к Решению

сельского Совета депутатов МО

“Калининское сельское поселение“

от 21 ноября 2008 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения размера арендной платы за землю,

условиях и сроках ее внесения в МО “Калининское

сельское поселение“

1. Основные положения

1.1. Настоящий порядок распространяется на сдаваемые в аренду земельные участки, расположенные на территории муниципального образования “Калининское сельское поселение“ и находящиеся в муниципальной собственности и в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.

1.2. Плательщиками арендной платы за землю являются юридические и физические лица.

1.3. Объектами обложения арендной платой являются земельные участки, части земельных участков, предоставленные в аренду юридическим и физическим лицам.

1.4. Основанием для установления и взимания арендной платы за землю является договор аренды, заключенный администрацией МО “Калининское сельское поселение“ и лицами, использующими земельные участки, указанные в п. 1.1.

1.5. Арендная плата за землю устанавливается в расчете на календарный год.

2. Порядок определения размера арендной платы

и сроки ее внесения

2.1. Принять за базовую ставку расчета годовой арендной платы кадастровую стоимость передаваемого в аренду земельного участка. Коэффициенты, учитывающие целевое назначение земельных участков, утверждаются постановлением главы администрации МО “Калининское сельское поселение“. Опубликованное в средствах массовой информации постановление является основанием для самостоятельного расчета арендаторами размера арендной платы и ее внесения, а также для оформления декларации об арендной плате для юридических лиц и предпринимателей. Декларация об арендной плате представляется в администрацию МО “Калининское сельское поселение“ ежегодно, до окончания 1-го квартала, по форме, утвержденной главой администрации МО “Калининское сельское поселение“.

2.2. Размер арендной платы за земельные участки рассчитывается по формуле:

Ап = Кс x Кз, где:

Ап - годовая сумма арендой платы;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, по сведениям
единого государственного реестра земель;

Кз - расчетный коэффициент по категориям земель или видам функционального использования земель для земель поселений.

2.3. За аренду земельных участков, предназначенных для обслуживания строения, находящегося в долевой собственности нескольких лиц, а также принадлежащего нескольким лицам на разном праве арендная плата за землю начисляется каждому из них пропорционально занимаемой площади или доли в праве на эти строения.

В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства и строительства нежилых объектов, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере двукратной арендной платы, установленной по договору аренды, если иное не установлено земельным законодательством.

2.4. С юридических лиц и граждан, имеющих льготы по арендной плате, при передаче ими земельных участков в субаренду взимается арендная плата по полным ставкам. Действие настоящего пункта также распространяется на случаи сдачи в аренду имеющими льготы по арендной плате за землю.

2.5. Арендная плата исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка. Начисление арендной платы производит специалист по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации МО “Калининское сельское поселение“.

2.6. В случаях, предусмотренных договорами аренды земельных участков, а также иногородним арендаторам администрация поселения ежегодно не позднее 1 апреля вручает арендаторам извещения об изменении размера арендной платы. Извещение передается плательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда
плательщики уклоняются от получения извещения, данное извещение направляется по почте заказным письмом с уведомлением по известному адресу и считается врученным.

2.7. Арендная плата вносится поквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За четвертый квартал арендная плата вносится до 10 декабря.

2.8. В случае неуплаты арендной платы в установленный срок начисляется пеня в размере 0,5% от суммы недоимки за каждый день просрочки.

2.9. Неустойка (штраф), подлежащая оплате недобросовестным арендатором при расторжении договора в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением, определяется в размере 10-кратной ставки годовой арендной платы.

2.10. Излишне уплаченная арендная плата подлежит зачету в счет предстоящих платежей либо возврату плательщику по его письменному заявлению.

2.11. Заявление о возврате излишне уплаченной арендной платы может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной арендной платы производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

2.12. Специалист администрации по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам ведет в установленном порядке учет плательщиков арендной платы, контроль за своевременностью внесения арендной платы, принимает от юридических лиц и предпринимателей декларации, готовит извещения об изменении размеров арендной платы.

Пересмотр неправильно произведенного арендодателем расчета арендной платы допускается с момента такового расчета, но не более чем за три предшествующих года.

2.13. Величина арендной платы может быть изменена, но не чаще одного раза в год.

3. Льготы по арендной плате за землю

3.1. Сельский Совет депутатов может устанавливать льготы по арендной плате за землю в виде полного или частичного освобождения, освобождения на определенный срок для отдельных категорий плательщиков.

Администрация поселения вправе предоставлять арендаторам отсрочку (рассрочку) по уплате арендной платы на основании
ходатайства комиссии по налогам и сборам. Сельский Совет депутатов может изменять сроки внесения платежа на период от одного до шести месяцев. Отсрочка (рассрочка) дважды в год не предоставляется.

3.2.1. Установить льготу в виде полного освобождения от арендной платы за земельные участки, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства, строительства, эксплуатации индивидуальных жилых домов и гаражей, ведения личного подсобного хозяйства следующим категориям арендаторов - гражданам:

- многодетным семьям;

- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы;

- инвалидам, которые имеют I и II группу инвалидности;

- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;

- инвалидам с детства;

- физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

- физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие
и космическую технику;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

3.2.2. От уплаты арендной платы за землю в части 50 процентов от подлежащего уплате размера арендной платы за землю освобождаются следующие физические лица за земельные участки, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства, для строительства индивидуальных жилых домов и индивидуальных гаражей, для эксплуатации индивидуальных жилых домов и индивидуальных гаражей:

- инвалиды третьей группы;

- матери (отцы) - одиночки; дети матерей (отцов) - одиночек;

- вдовы участников Великой Отечественной войны;

- участники становления Калининградской области;

- граждане, переселившиеся в область в период до 1 марта 1953 года и переселенные по оргнабору, достигшие на дату переселения 16 лет;

- ветераны труда;

- граждане, награжденные знаком “Почетный донор“;

- родители, имеющие на воспитании детей-инвалидов и (или) детей-инвалидов с детства и проживающие совместно с ними.

Плательщики, имеющие право на льготы по состоянию на первое января платежного года, должны представлять в администрацию МО “Калининское сельское поселение“ документы, подтверждающие такое право, в срок до 1 апреля года, а в случае возникновения права на льготы в течение календарного года - в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

Плательщики, имеющие право на льготы по состоянию на первое января платежного года, должны представлять в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам документы, подтверждающие такое право, в срок до 1 апреля года, а в случае возникновения права на льготы в течение календарного года - в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

3.3. Установить льготу в виде полного освобождения от арендной платы для следующих
категорий арендаторов - юридических лиц:

- религиозным организациям - в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

- общероссийским общественным организациям инвалидов (в том числе созданным как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

- организациям - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

- организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

- учреждениям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

- муниципальным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным учреждениям, частично или полностью финансируемым из местного бюджета.

4. Заключительные положения

4.1. Со дня вступления в силу настоящего Положения нормативные правовые акты, действующие на территории муниципального образования “Калининское сельское поселение“, действуют в части, не противоречащей настоящему Положению.