Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Пригородного сельского поселения от 17.11.2008 N 13 “Об установлении земельного налога на 2009 год“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 14 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПРИГОРОДНОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“ НЕСТЕРОВСКОГО РАЙОНА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2008 г. N 13

Об установлении земельного налога на 2009 год

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Совет депутатов муниципального образования “Пригородное сельское поселение“

РЕШИЛ:

1. Установить на территории муниципального образования “Пригородное сельское поселение“ земельный налог, порядок и сроки уплаты
налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования “Пригородное сельское поселение“.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования “Пригородное сельское поселение“, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений (на который возложено управление земельными ресурсами) представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

7. Освободить от уплаты земельного налога за земли, используемые по целевому назначению, следующие категории налогоплательщиков:

- юридические лица - органы местного самоуправления, муниципальные учреждения культуры, образования.

- муниципальные предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные
услуги по земельным участкам, используемым по производственному назначению.

По-видимому, имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования “Нестеровский район“, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, а также пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

9. Установить для физических лиц срок уплаты земельного налога - до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу в сроки: 30 апреля, 30 июля, 30 октября текущего налогового периода, установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты земельного налога - до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода, но не позднее установленного срока уплаты, представляют в
налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшения налогооблагаемой базы.

С юридических и физических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в пользование либо в аренду взимается земельный налог с площади, переданной в пользование или в аренду. При этом налог взимается за часть земельного участка, переданного по договору аренды, пользования или найма помещения, строения или сооружения. В случае отсутствия этих сведений в договоре налог взимается за часть земельного участка пропорционально площади помещений, строений, сооружений, переданных другому лицу, по формуле:

Налогооблагаемая площадь = площадь помещения x площадь земельного участка : общая площадь строения (сооружения).

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов муниципального образования “Нестеровский район“ не позднее 1 марта указанного года.

13. Решение опубликовать в районной газете “Сельская новь“.

14. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава Пригородного

сельского поселения

А. Михайлов