Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 18.07.2008 N ВЛ-11-17/08879 <О налогообложении доходов, полученных от сдачи в аренду имущества>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2008 г. N ВЛ-11-17/08879

Управление ФНС России по Калининградской области, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в
аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Следовательно, доходы налогоплательщика, полученные от сдачи в аренду имущества (в том числе автомобили и квартиры), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом исчисление и уплату налога в данном случае производит налоговый агент в соответствии со ст. 226 Кодекса.

Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 Кодекса). Суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с физических лиц, подлежат перечислению в бюджет по месту регистрации организации, являющейся налоговым агентом.

Все суммы доходов, выплаченных физическим лицам по договорам аренды, организация отражает в справке по форме 2-НДФЛ, которую необходимо представить в налоговые органы по месту регистрации организации не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Согласно ст. 632 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного
средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В письмах Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2007 N 03-04-06-02/138 и от 02.10.2006 N 03-05-01-04/277 разъясняется, что к договорам, в рамках которых производятся выплаты, не являющиеся объектом налогообложения по ЕСН, могут быть отнесены, в частности, договоры аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с экипажем). В этом случае выплаты, производимые предприятием (арендатором) работнику (арендодателю) в качестве оплаты услуг по управлению транспортными средствами и по их технической эксплуатации в соответствии с указанными договорами, подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, организация исчисляет и уплачивает единый социальный налог по выплатам, производимым арендодателю автомобиля в качестве оплаты услуг по управлению транспортными средствами и по их технической эксплуатации в соответствии с “договором аренды транспортного средства с экипажем“.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1-го класса

Л.Ф. Ворончихина