Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пионерского городского округа от 05.06.2008 N 283 “О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“)

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N 283

О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым

помещением, жилого помещения непригодным для проживания

и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

или реконструкции

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“, в целях организации работы по проведению оценки жилых помещений, находящихся на территории муниципального образования “Пионерский городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением,
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее по тексту - Положение) согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Новости Пионерского“.

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава городского округа (мэр)

Р.А. Сагаева

Приложение

к Постановлению

администрации Пионерского

городского округа

от 5 июня 2008 г. N 283

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым

помещением, жилого помещения непригодным для проживания

и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

или реконструкции

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Комиссия) образуется для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии при проведении оценки соответствия жилых помещений жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования “Пионерский городской округ“, а также частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.

2. Комиссия образована в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 (далее по тексту - Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области, настоящим Положением.

4. Состав Комиссии утверждается
распоряжением главы городского округа (мэра). Местонахождение Комиссии: г. Пионерский, ул. Флотская, 2.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

1. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов по оценке жилых помещений, находящихся на территории городского округа, для признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2. Основными функциями Комиссии являются:

1) осуществление взаимодействия органов местного самоуправления городского округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с оценкой жилых помещений, расположенных на территории округа, для признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

2) прием и рассмотрение заявлений собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо заключений органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции;

3) проведение оценки соответствия состояния жилищного фонда требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) составление заключения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с настоящим Положением.

Глава 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

1. Комиссия имеет право:

1) запрашивать и получать от организаций всех форм собственности информацию, необходимую для решения возложенных на Комиссию задач;

2) заслушивать на своих заседаниях членов Комиссии, представителей органов местного самоуправления муниципального образования, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций всех форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

3) привлекать к своей работе в установленном порядке специалистов, экспертов, представителей организаций для решения вопросов, входящих
в компетенцию Комиссии.

2. Члены Комиссии обязаны:

1) участвовать в заседаниях Комиссии;

2) участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых Комиссией;

3) участвовать в голосовании при принятии Комиссией решения;

4) выполнять поручения председателя Комиссии и его заместителя, связанные с работой Комиссии.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

1. Работа Комиссии по оценке помещения осуществляется в строгом соответствии с процедурой рассмотрения вопроса и требованиями, установленными в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2. Комиссия рассматривает заявление собственника помещения или заявление гражданина (нанимателя) либо заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты его поступления.

3. Деятельность Комиссии осуществляется согласно плану работы, разработанному по предложениям членов Комиссии и утвержденному председателем Комиссии.

4. Комиссия рассматривает вопросы в соответствии с повесткой дня, которая принимается на заседании Комиссии.

5. Порядок работы Комиссии определяется в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и настоящим Положением.

6. Заседание Комиссии считается правомочным, если присутствует более половины ее членов.

7. По результатам работы Комиссии принимается решение.

8. Решение Комиссии принимается большинством голосов от состава членов Комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах по форме, установленной Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

9. Если число голосов “за“ и “против“ при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его
к заключению.

10. В случае обследования помещения Комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме, установленной Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

11. Акт обследования помещения и заключение Комиссии представляются главе городского округа (мэру) для принятия решения и издания постановления с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

12. В процессе заседания Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

13. Деятельность Комиссии прекращается постановлением главы городского округа (мэра).

14. Документы, связанные с деятельностью Комиссии, включаются в номенклатуру дел общего отдела администрации городского округа и по истечении срока хранения сдаются в архив.