Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Пионерского городского округа от 29.05.2008 N 51 (ред. от 16.12.2008) “Об утверждении Положения о ведении информационных систем обеспечения градостроительной деятельности“

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов Пионерского городского округа от 16.12.2008 N 116, вступили в силу со дня его опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 51

Об утверждении Положения о ведении информационных систем

обеспечения градостроительной деятельности

(в ред. Решения Совета депутатов Пионерского городского

округа от 16.12.2008 N 116)

Рассмотрев предложенный администрацией Пионерского городского округа проект Положения о ведении информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, во исполнение статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации Совет депутатов Пионерского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о ведении информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории МО “Пионерский городской округ“ (приложение).

2. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава городского
округа (мэр)

Р.А. Сагаева

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Пионерского городского округа

от 29 мая 2008 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

о ведении информационных систем обеспечения

градостроительной деятельности

(в ред. Решения Совета депутатов Пионерского городского

округа от 16.12.2008 N 116)

1. Ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности осуществляется отделом архитектуры и градостроительства администрации Пионерского городского округа путем сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

2. В настоящем Положении под актуализированными документами, материалами, картами, схемами и чертежами понимаются документы, материалы, карты, схемы и чертежи, размещенные в информационной системе, со всеми внесенными в них изменениями, состоявшимися на каждый определенный момент.

3. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности - организованный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

4. Информационная система состоит:

- из основных разделов, в которых содержится информация, предусмотренная частью 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, указанная в п. 5 настоящего Положения;

- из дополнительных разделов, в которых содержится иная информация, имеющая отношение к градостроительной деятельности.

5. Информационная система имеет 8 основных разделов.

5.1. Раздел I “Документы территориального планирования муниципального образования, материалы по их обоснованию“. Раздел I содержит сведения, предусмотренные подпунктом “в“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из общей и специальной частей, а также книг, в которых хранятся копии документов и материалов о территориальном планировании муниципального образования.

Общая часть раздела I содержит наименования и реквизиты актуализированных документов территориального планирования, предусмотренных частями 5 и 8 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и номера книг.

Специальная
часть раздела I содержит:

наименования и реквизиты актуализированных карт (схем), содержащихся в документах территориального планирования муниципального образования, предусмотренных частями 6 и 9 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

номера книг и регистрационные номера;

ссылки на подраздел, содержащий актуализированные карты (схемы), раздела “Геодезические и картографические материалы“.

5.2. Раздел II “Правила землепользования и застройки, внесение в них изменений“. Раздел II содержит сведения, предусмотренные подпунктом “г“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из общей и специальной частей, а также книг, в которых хранятся копии документов и материалов правил землепользования и застройки.

Общая часть раздела II содержит наименования и реквизиты актуализированных документов, включенных в правила землепользования и застройки, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и номера книг.

Специальная часть раздела II содержит:

наименования и реквизиты актуализированных карт градостроительного зонирования, включенных в правила землепользования и застройки, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

номера книг и регистрационные номера;

ссылки на подраздел, содержащий актуализированные карты, раздела “Геодезические и картографические материалы“.

5.3. Раздел III “Документация по планировке территорий“. Раздел III содержит сведения, предусмотренные подпунктом “д“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из общей и специальной частей, а также книг, в которых хранятся копии документов и материалов по планировке территорий.

Общая часть раздела III содержит наименования и реквизиты актуализированных документов по планировке территории, предусмотренных пунктом 2 части 3 и частью 6 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и номера книг.

Специальная часть раздела III содержит:

наименования и реквизиты актуализированных схем и чертежей планировки территории, содержащихся в документах по
планировке территории, предусмотренных пунктом 1 части 3 и частью 5 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

номера книг и регистрационные номера;

ссылки на подраздел, содержащий актуализированные документы, раздела “Геодезические и картографические материалы“.

5.4. Раздел IV “Изученность природных и техногенных условий на основании результатов инженерных изысканий“. Раздел IV содержит сведения, предусмотренные подпунктом “е“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из общей и специальной частей.

Общая часть раздела IV содержит сведения о проведенных инженерных изысканиях с указанием номера, присвоенного материалам и (или) данным при их размещении в государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий.

Специальная часть раздела IV содержит ссылку на соответствующий подраздел, содержащий графическое отображение сведений об изученности природных и техногенных условий на актуализированной карте (схеме), раздела “Геодезические и картографические материалы“.

5.5. Раздел V “Изъятие и резервирование земельных участков для государственных или муниципальных нужд“. Раздел V содержит сведения, предусмотренные подпунктом “ж“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из общей и специальной частей, а также книг, содержащих копии документов об изъятии и резервировании земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Общая часть раздела V содержит наименования и реквизиты актуализированных документов об изъятии и резервировании земельных участков, принятых органами государственной власти или органами местного самоуправления, и номера книг.

Специальная часть раздела V содержит ссылку на соответствующий подраздел, содержащий графическое отображение сведений об изъятии и резервировании земельных участков для государственных или муниципальных нужд на актуализированной карте (схеме), раздела “Геодезические и картографические материалы“.

5.6. Раздел VI “Застроенные и подлежащие застройке земельные участки“. Раздел VI состоит из общей части, а также дел о
застроенных и подлежащих застройке земельных участках.

Общая часть раздела VI содержит:

наименования и реквизиты актуализированных документов, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

ссылку на соответствующий подраздел, содержащий графическое отображение сведений из карт, схем, чертежей, документов и материалов, хранящихся в делах о застроенных и подлежащих застройке земельных участках, на актуализированных карте, схеме, чертеже, раздела “Геодезические и картографические материалы“;

номера книг, в которых хранятся дела о застроенных и подлежащих застройке земельных участках.

На каждое дело о застроенных и подлежащих застройке земельных участках открывается отдельная книга о застроенных и подлежащих застройке земельных участках.

5.7. Раздел VII “Геодезические и картографические материалы“. Раздел VII содержит сведения, предусмотренные подпунктом “з“ пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и состоит из 8 подразделов. Каждый подраздел раздела “Геодезические и картографические материалы“ содержит актуализированные карты, схемы, чертежи соответствующих разделов информационной системы.

5.8. Раздел VIII “Адресный реестр“ содержит сведения адресной информации, используемой для привязки объектов капитального строительства к земельным участкам.

6. Дополнительные разделы информационной системы создаются и ведутся по решению администрации Пионерского городского округа. Сведения, документы и материалы, содержащиеся в дополнительных разделах информационной системы, не могут дублировать сведения, документы и материалы, содержащиеся (подлежащие размещению) в основных разделах информационной системы.

7. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, соответственно принявшие, утвердившие, выдавшие документы, содержащиеся в которых сведения подлежат в соответствии с Градостроительным кодексом размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, в течение семи дней со дня принятия, утверждения, выдачи указанных документов направляют соответствующие копии в администрацию города. Отдел архитектуры и градостроительства администрации Пионерского городского округа в течение четырнадцати дней со дня получения
соответствующих копий размещает их в информационной системе.

8. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в информационной системе, осуществляется на основании информации, поступившей от органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Копии документов и материалов, на основании которых в сведения, содержащиеся в информационной системе, вносились изменения, помещаются в ранее открытые книги соответствующих разделов информационной системы.

9. Каждой записи, содержащейся в общей части разделов информационной системы, и каждому документу, копия которого хранится в книге, присваивается регистрационный номер.

Каждой записи, содержащейся в специальной части разделов информационной системы, присваивается идентификационный номер.

10. Сведения, содержащиеся в информационной системе, хранятся на бумажных и электронных носителях.

При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.

11. Сведения, содержащиеся в информационной системе, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных в соответствии с федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами к категории ограниченного доступа.

12. Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе, осуществляется на основании запроса органа государственной власти, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, заинтересованного в получении сведений информационной системы (далее - заинтересованные лица).

Заинтересованное лицо подает в орган местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“ письменный запрос с указанием своего наименования (имени) и места нахождения (места жительства).

В запросе указываются запрашиваемые сведения о развитии территории, застройке территории, земельном участке и объекте капитального строительства, форма предоставления сведений, содержащихся в информационной системе, и способ их доставки.

13. Предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляется бесплатно или за плату.

Бесплатно сведения, содержащиеся в информационной системе, предоставляются по запросам органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций (органов) по учету объектов
недвижимого имущества, учету государственного и муниципального имущества, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, по запросам физических и юридических лиц.

14. Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, устанавливается решением Совета депутатов Пионерского городского округа в соответствии с Методикой определения размера платы за предоставление сведений содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, утвержденной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской федерации от 26 февраля 2007 года N 57.

(п. 14 в ред. Решения Совета депутатов Пионерского городского округа от 16.12.2008 N 116)

15. Оплата предоставления сведений, содержащихся в информационной системе, осуществляется заинтересованным лицом через банк или иную кредитную организацию путем безналичного расчета и зачисляется в доход бюджета муниципального образования “Пионерский городской округ“.

Внесение платы в безналичной форме подтверждается копией платежного поручения с отметкой банка или иной кредитной организации о его исполнении.

16. Сведения, содержащиеся в информационной системе, выдаются (направляются) заинтересованному лицу в срок, не превышающий 14 дней с даты представления документа, подтверждающего внесение платы за предоставление указанных сведений.

Дата выдачи (направления) сведений, содержащихся в информационной системе, и их содержание фиксируются в журнале установленной формы.

Сведения, содержащиеся в информационной системе, предоставляются на бумажных и (или) электронных носителях в текстовой и (или) графической формах.

17. Уплаченная сумма, зачисленная в доход бюджета муниципального образования “Пионерский городской округ“, подлежит возврату в случае отказа администрации Пионерского городского округа в предоставлении сведений, содержащихся в информационной системе, по основанию, предусмотренному пунктом 20 настоящего порядка.

18. Возврат средств, внесенных в счет оплаты предоставления сведений, содержащихся в информационной системе, в случае отказа администрации Пионерского городского округа осуществляется на основании письменного заявления заинтересованного лица о
возврате уплаченной суммы, поданного в администрацию города.

19. Администрация Пионерского городского округа в течение 14 дней с даты регистрации заявления заинтересованного лица принимает решение о возврате уплаченной суммы.

20. В предоставлении сведений, содержащихся в информационной системе, может быть отказано по причине установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации запрета в предоставлении указанных сведений заинтересованному лицу.

Об отказе в предоставлении сведений, содержащихся в информационной системе, заинтересованное лицо получает письменное уведомление с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче сведений, содержащихся в информационной системе, может быть обжалован в судебном порядке.