Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Янтарного городского округа от 08.05.2008 N 383 “Об утверждении Положения “Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯНТАРНЫЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2008 г. N 383

Об утверждении Положения “Об установлении системы критериев,

используемых для определения доступности для потребителей

товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

В целях реализации Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Янтарный городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“ согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Наш Янтарный“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального
опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального образования Ю.Д. Отдельнову.

Глава

Янтарного городского округа

А.Л. Блинов

Приложение

к Постановлению

главы администрации МО

“Янтарный городской округ“

от 8 мая 2008 г. N 383

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении системы критериев, используемых

для определения доступности для потребителей товаров

и услуг организаций коммунального комплекса

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и Уставом муниципального образования “Янтарный городской округ“ в целях установления системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса независимо от их организационно-правовых форм.

Настоящее Положение устанавливает систему критериев, определяет принцип и метод определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса - доступности приобретения и оплаты потребителями соответствующих товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом цен (тарифов) для потребителей и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.

Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в рамках настоящего Положения принимается как доступность для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

система критериев - набор показателей, на основании которых производится определение доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

размер субвенций - показатель системы критериев, связанный с предоставлением субвенций бюджету муниципального образования для обеспечения расходов местного бюджета на выплату субсидий населению на оплату коммунальных услуг в очередном периоде действия тарифов;

размер субсидий - показатель системы критериев, касающийся фактической суммы субсидий, полученной населением на оплату коммунальных услуг в предыдущем периоде действия тарифов.

1.2. Определение доступности для населения товаров и услуг конкретной организации коммунального комплекса предшествует установлению тарифов на товары
и услуги этих организаций.

1.3. Доступность для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется при установлении:

1.3.1. Цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов;

1.3.2. Цен (тарифов) для потребителей, включающих тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, без учета надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

1.3.3. Надбавок к цене (тарифу) для потребителей.

2. Принцип, система критериев и метод определения

доступности для населения товаров и услуг организаций

коммунального комплекса

2.1. Основным принципом при определении доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса является достижение баланса интересов населения и организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность для населения товаров и услуг и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2.2. Определение доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется с использованием системы критериев, включающей показатели социальной помощи населению при оплате коммунальных услуг:

2.2.1. Размер субвенций, предоставляемых бюджету городского округа для обеспечения расходов местного бюджета на выплату субсидий населению на оплату коммунальных услуг в очередном периоде действия тарифов;

2.2.2. Размер субсидий, полученных населением на коммунальные услуги в предыдущем периоде действия тарифов.

2.3. Размер субвенций определяется в соответствии с методическими рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений с использованием метода, основанного на упрощенных расчетах среднемесячных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в расчете на душу населения на очередной период действия цен (тарифов) и численности населения, подпадающего под предоставление адресной субсидии.

Доступность для потребителей товаров
и услуг организаций коммунального комплекса на отчетный и предстоящий периоды тарифного регулирования определяется на основании:

2.3.1. Расчета размера платы потребителей за соответствующую услугу в отчетном и предстоящем периодах регулирования;

2.3.2. Расчета доли расходов потребителей по оплате соответствующей услуги в среднегодовом среднедушевом прожиточном минимуме на отчетный и предстоящий периоды тарифного регулирования.

Среднемесячные расходы на оплату коммунальных услуг в расчете на душу населения (рублей в месяц) на очередной период действия тарифов рассчитываются по формулам:

услуги водоснабжения

Чн (водоснабж.) x Нп (водоснабж.) x Т (водоснабж.)

Rводоснабж. = --------------------------------------------------

Чн

услуги водоотведения

Чн (водоотвед.) x Нп (водоотвед.) x Т (водоотвед.)

Rводоотведение = --------------------------------------------------

Чн

услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (ТБО)

Чн (ТБО) x Нп (ТБО) x Т (ТБО)

Rсбор, вывоз = -----------------------------

Чн

услуги теплоснабжения

Чн (теплоснабж.) x Нп (теплоснабж.) x Т (теплоснабж.)

Rтеплоснабжение = -----------------------------------------------------

Чн

Чн (водоснабжение), Чн (водоотведение), Чн (ТБО), Чн (теплоснабжение) - численность населения, пользующегося коммунальной услугой (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, сбор, вывоз и утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов) в жилых помещениях соответствующего уровня благоустройства, с учетом конструктивных особенностей и технических параметров, определенных нормативными правовыми актами правительства Калининградской области при установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (человек);

Нп (водоснабжение), Нп (водоотведение), Нп (утилизация ТБО), Нп (теплоснабжение) - установленный окружным Советом депутатов МО “Янтарный городской округ“ норматив потребления коммунальной услуги (водоснабжение, водоотведение, сбор, вывоз и утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов, теплоснабжение) населения, проживающего в жилых помещениях соответствующего уровня благоустройства, с учетом конструктивных особенностей и технических параметров, определенных нормативными правовыми актами Правительства Калининградской области при установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (рублей на человека в месяц);

Т (водоснабжение), Т (водоотведение), Т (ТБО), Т (теплоснабжение) - тариф коммунальной услуги (рублей за 1 ед. услуги);

Чн - численность населения (человек).

2.4. Размер субвенций на очередной период действия тарифов определяется по формулам:

услуги водоснабжения

В водоснабжение = 1/2 x Rводоснабжение x 12 x Н;

услуги водоотведения

В водоотведение = 1/2 x Rводоотведение x 12 x Н;

услуги теплоснабжения

В теплоснабжение
= 1/2 x Rтеплоснабжение x 6,3 x Н;

услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (ТБО)

В ТБО = 1/2 x R ТБО x 12 x Н,

где:

Rводоснабжение, Rводоотведение, R ТБО, Rтеплоснабжение - среднемесячные расходы населения на оплату соответствующей коммунальной услуги в расчете на душу населения (рублей в месяц);

Н - численность населения, подпадающего под предоставление адресной субсидии (человек).

Расчет среднего размера подушевой субсидии (1/2 x R) по данной формуле предполагает равномерное распределение по доходам граждан, подпадающих под предоставление адресной субсидии.

2.5. Товары и услуги организаций коммунального комплекса признаются доступными для населения, если размер субвенций на выплату субсидий населению на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, сбор, вывоз и утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов) в очередном периоде действия тарифов равен или превышает размер субсидий, полученных населением на оплату данных коммунальных услуг в предыдущем периоде действия тарифов:

В водоснабжение не менее Вn водоснабжение;

В водоотведение не менее Вn водоотведение;

В теплоснабжение не менее Вn теплоснабжение;

В сбор, вывоз и утилизация ТБО не менее Вn сбор, вывоз и утилизация ТБО,

где:

В водоснабжение, В водоотведение, В теплоснабжение, В сбор, вывоз и утилизация ТБО - размер субвенций на выплату субсидий населению на оплату соответствующих коммунальных услуг в очередном периоде действия тарифов,

Вn водоснабжение, Вn водоотведение, Вn теплоснабжение, Вn сбор, вывоз и утилизация ТБО - размер субсидий, полученных населением на оплату соответствующих коммунальных услуг в предыдущем периоде действия тарифов.

3. Заключительные положения

3.1. Определение доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется администрацией городского округа.

3.2. В случае отсутствия доступности для потребителей товаров и услуг конкретной организации коммунального комплекса данная организация по согласованию с администрацией городского округа осуществляет
изменение своей производственной программы и производит перерасчет тарифов на свои товары и услуги.