Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 18.02.2008 N 2 “О проведении дезинфекционных мероприятий при сборе и перевозке твердых бытовых отходов“ (вместе с “Инструкцией по проведению мойки и дезинфекции грузового автотранспорта и контейнеров, предназначенных для сбора и перевозки твердых бытовых отходов“)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 г. N 2

О проведении дезинфекционных мероприятий при сборе

и перевозке твердых бытовых отходов

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, недопущения загрязнения почвы, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.02.07 N 45 (зарегистрировано в Минюсте России, регистрационный N 01/7331-АА от 31.07.07) “О нарушениях санитарного законодательства при обращении с отходами производства и потребления“, руководствуясь ст. 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения“ 1999 года N 52-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 года)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Инструкцию по проведению мойки и дезинфекции автотранспорта, контейнеров, предназначенных для сбора и перевозки твердых бытовых отходов (приложение).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям предприятий ЖКХ:

2.1. Принять дополнительные меры по организации и проведению мойки и дезинфекции автотранспорта, контейнеров для сбора и перевозки твердых бытовых отходов в соответствии с утвержденной Инструкцией.

3. Руководителям организаций дезинфекционного профиля:

3.1. Обеспечить предоставление услуг по мойке и дезинфекции автотранспорта, контейнеров, предназначенных для сбора и перевозки твердых бытовых отходов.

4. Заместителям руководителя, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Калининградской области:

4.1. Принять меры по повышению эффективности надзора за обращением с отходами потребления и производства, повысить требовательность к организациям и предприятиям по неукоснительному соблюдению требований санитарного законодательства в этой сфере.

4.2. Продолжить проведение рейдовых проверок соблюдения санитарного законодательства в части санитарного содержания территорий населенных мест, обращения с отходами производства и потребления, с учетом выполнения требований по дезинфекции автотранспорта и контейнеров, осуществляющих сбор и перевозку твердых бытовых отходов.

4.3. Информацию о выполнении Постановления предоставить к 01.05.08 и 01.12.08.

Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителей руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Стром Ф.К., Сбоеву С.А., Бабура Е.А.

Т.П. Груничева

Утверждена

Постановлением Главного

государственного санитарного врача

по Калининградской области

от 18 февраля 2008 г. N 2

ИНСТРУКЦИЯ

по проведению мойки и дезинфекции грузового

автотранспорта и контейнеров, предназначенных для сбора

и перевозки твердых бытовых отходов

Инструкция разработана в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, СП 2.1.7.1.1038-01 “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов твердых бытовых отходов“ (зарегистрировано в Минюсте России 26.07.2001 N
2826), СанПиН 2.1.7.1322-03 “Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления“ (зарегистрировано в Минюсте России 12.05.03 N 4526).

Мойку и дезинфекцию грузового автотранспорта и сменных контейнеров для сбора и перевозки твердых бытовых отходов необходимо проводить непосредственно на территории полигона для твердых бытовых отходов на специально оборудованной площадке.

На площадке предусматривается выделение 2 зон. Первая предназначена для мойки автотранспорта и контейнеров (“санитарный пост“), вторая - для проведения их дезинфекции (“дезинфекционный пост“).

Мойка контейнеров осуществляется после выгрузки отходов. Дезинфекция проводится аэрозольным способом. Дезинфекции подвергаются шины, кузов (рама) автомобиля, наружная и внутренняя части контейнеров.

Для дезинфекции используются дезинфекционные препараты, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ. Дезинфекция проводится организациями, уполномоченными осуществлять данный вид деятельности.

Дезинфекция автотранспорта и контейнеров проводится в режиме работы полигона твердых бытовых отходов с соблюдением кратности при каждом выезде из полигона.

Отметка о проведенных дезинфекционных мероприятиях делается в специальном паспорте.