Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калининградской области от 29.12.2007 N 908 (ред. от 18.02.2011) “О порядке и условиях предоставления участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области и заключения договора найма таких жилых помещений“ (вместе с “Порядком заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом“)

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121, вступили в силу со дня его официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 908

О порядке и условиях предоставления участникам

Государственной программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений

маневренного фонда специализированного жилищного фонда

Калининградской области и заключения договора

найма таких жилых помещений

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области

от 17.03.2008 N 143, от 04.09.2008 N 577,

от 29.03.2010 N 137, от 18.02.2011 N 121)

В соответствии со статьей 28 Закона Калининградской области “О специализированном жилищном фонде Калининградской области“ Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить порядок и условия предоставления участникам Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области согласно приложению N 1.

2. Установить порядок заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, согласно приложению N 2.

3. Аппарату Правительства Калининградской области (А.В. Торбе) обеспечить опубликование настоящего Постановления в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Калининградской области

Г.В.Боос

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 29 декабря 2007 г. N 908

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

предоставления участникам Государственной программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую

Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых

помещений маневренного фонда специализированного жилищного

фонда Калининградской области

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области

от 29.03.2010 N 137, от 18.02.2011 N 121)

1. Порядок и условия предоставления участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области (далее по тексту - Порядок) утверждены в соответствии со статьей 28 Закона Калининградской области от 3 июля 2007 года N 151 “О специализированном жилищном фонде Калининградской области“.

2. Порядок применяется при предоставлении жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области (далее - жилые помещения маневренного фонда), предназначенных для проживания участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - участников Государственной программы).

3. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются участникам Государственной программы на основании договора найма жилого помещения маневренного фонда.

Преимущественное право при предоставлении жилого помещения маневренного фонда имеют участники Государственной программы, занятые в организациях
бюджетной сферы, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, физической культуры и спорта.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

4. Для предоставления жилого помещения маневренного фонда участник Государственной программы представляет в уполномоченную организацию (далее - Организация):

1) заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

2) копию свидетельства участника Государственной программы;

3) копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

4) копию свидетельства о браке и другие документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;

5) медицинские справки о состоянии здоровья, заполненные медицинским учреждением Калининградской области (справка действительна в течение 3 месяцев с даты выдачи), от следующих специалистов:

а) для лиц старше 16 лет:

- нарколога;

- фтизиатра;

- дерматовенеролога;

б) для детей до 16 лет:

- педиатра;

6) копию трудовой книжки, заверенную работодателем, подтверждающую преимущественное право на предоставление жилого помещения;

7) справку государственного органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии жилых помещений, принадлежащих заявителю или членам его семьи на правах собственности на территории Калининградской области, или справку из органа технической инвентаризации, которые предоставляются на каждого члена семьи заявителя (справка действительна в течение 6 месяцев с даты выдачи).

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

5. Копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, должны быть нотариально засвидетельствованы. Представление копий, не имеющих нотариального засвидетельствования, допускается только при условии предъявления оригинала.

6. Днем подачи заявления считается день представления заявителем всех необходимых документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

7. Заявление участника Государственной
программы о предоставлении жилого помещения маневренного фонда регистрируется ответственным сотрудником Организации в книге регистрации заявлений.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

8. Организация рассматривает представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка документы в течение 30 календарных дней со дня их представления и принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

2) о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

3) об отказе в предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

4) об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения маневренного фонда.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

9. На основании решения Организации о предоставлении жилого помещения маневренного фонда заявителю выдается направление на вселение с указанием срока вселения и заключается договор найма жилого помещения маневренного фонда.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

10. В случае отсутствия свободных жилых помещений маневренного фонда участник Государственной программы, подавший заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда, ставится на учет и включается в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях маневренного фонда. На участника Государственной программы, принятого на учет, оформляется учетное дело, в котором должны содержаться документы, являющиеся основанием для принятия на учет.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

11. Организация формирует список участников Государственной программы, нуждающихся в получении жилого помещения маневренного фонда. Список формируется в той же хронологической последовательности, в какой участники Государственной программы были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях маневренного фонда в целях дальнейшего предоставления
жилых помещений маневренного фонда в порядке очереди, с учетом преимущественного права участников Государственной программы, указанных в части 2 пункта 3 настоящего Порядка.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

12. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения маневренного фонда и в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения маневренного фонда являются:

1) представление неполного пакета документов или несоответствие требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;

2) представление документов лицом, не являющимся участником Государственной программы;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) обеспеченность участника Государственной программы жилым помещением маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области;

5) наличие задолженности по оплате за наем и содержание жилого помещения, коммунальные услуги по договору найма жилого помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 29 декабря 2007 г. N 908

ПОРЯДОК

заключения договора найма жилого помещения маневренного

фонда специализированного жилищного фонда Калининградской

области с участниками Государственной программы по оказанию

содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области

от 17.03.2008 N 143, от 04.09.2008 N 577,

от 29.03.2010 N 137, от 18.02.2011 N 121)

1. Договор найма жилого помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области (далее - договор найма жилого помещения маневренного фонда) заключается в соответствии с типовым договором найма жилого помещения маневренного фонда, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42 “Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“.

2. Наймодателем по договору найма жилого помещения маневренного
фонда выступает организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение маневренного фонда.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.03.2008 N 143)

3. При первичном предоставлении жилого помещения маневренного фонда договор найма заключается сроком до шести месяцев. В случае, если участник Государственной программы представит документы, указанные в подпунктах 1-4, 6-7 пункта 4 Порядка и условий предоставления участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области, а также документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате за наем и содержание жилого помещения, коммунальные услуги, договор найма жилого помещения может быть продлен на срок до 24 месяцев.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

4. Пользование жилым помещением маневренного фонда участником Государственной программы допускается до 31 декабря 2014 года.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 29.03.2010 N 137)

5. Участник Государственной программы, заключивший договор найма жилого помещения маневренного фонда (наниматель), обязан своевременно вносить плату за наем и содержание жилого помещения, коммунальные услуги.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

6. В случае заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда без предоставления жилого помещения участник Государственной программы освобождается от платы за наем и содержание жилого помещения, предоставляемые коммунальные услуги. Для продления такого договора участник Государственной программы предоставляет в Организацию заявление и справку государственного органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии жилых помещений, принадлежащих участнику Государственной программы на правах собственности на территории Калининградской области, или
справку из органа технической инвентаризации.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

7. В случае смерти нанимателя Организация вправе заключить договор найма с одним из дееспособных членов семьи.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 29.03.2010 N 137)

8. Наниматели, получившие жилое помещение по договору найма жилого помещения маневренного фонда, не вправе вселять иных лиц в данное жилое помещение, за исключением членов семьи нанимателя.

9. Договор найма жилого помещения маневренного фонда может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, которое оформляется в виде дополнительного соглашения к договору.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

10. Наниматель жилого помещения маневренного фонда в любое время может расторгнуть договор найма, уведомив в письменной форме наймодателя не позднее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты расторжения.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)

11. Договор найма жилого помещения маневренного фонда может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

12. Договор найма жилого помещения маневренного фонда прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

13. В случае расторжения или прекращения договора найма жилого помещения маневренного фонда наниматель и члены его семьи должны освободить указанное жилое помещение, которое они занимали по данному договору, в сроки, установленные договором, которые не могут быть более одного месяца. При отказе освобождения такого помещения наниматель и члены его семьи подлежат выселению в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 18.02.2011 N 121)