Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 10.12.2007 N 20 “Об усилении надзора за предприятиями молокоперерабатывающей промышленности“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2007 г. N 20

Об усилении надзора за предприятиями

молокоперерабатывающей промышленности

Я, главный государственный санитарный врач по Калининградской области Груничева Татьяна Павловна, проанализировав материалы государственного надзора за выполнением обязательных требований при производстве молочной продукции, а также учитывая информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о надзоре за предприятиями молокоперерабатывающей промышленности, отмечаю.

По результатам лабораторных исследований, за 10 месяцев 2007 года на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности Калининградской области
отобрано 1650 проб молочных продуктов, при этом удельный вес молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 6,7% (в среднем по Российской Федерации - 6,8%).

Причинами выпуска недоброкачественной молочной продукции являются нарушения требований санитарного законодательства, выявляемые в ходе контрольно-надзорных мероприятий, среди которых наиболее характерны следующие:

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, в том числе заквасочных отделений, как наиболее значимых в эпидемиологическом отношении и несвоевременное проведение текущих ремонтов на предприятиях;

- нарушения поточности технологического процесса;

- отсутствие контроля температурного режима пастеризации, в том числе в связи с нарушением работы терморегистрирующего устройства;

- нарушения при производстве, хранении и внесении заквасок;

- нарушения в ведении технологических журналов;

- отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность на сырье и продукцию;

- нарушение режима санитарной обработки оборудования и инвентаря;

- нарушение условий для соблюдения персоналом предприятий правил личной гигиены;

- нарушение сроков прохождения персоналом периодических медосмотров и профессионального гигиенического обучения.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий на молокоперерабатывающих предприятиях Калининградской области в 2007 году наложено 8 штрафов на сумму 38 тыс. рублей. В адрес руководителей предприятий направлено 6 предписаний об устранении выявленных нарушений. Временно приостановлена деятельность одного предприятия, материалы по двум предприятиям переданы в суд.

По информации Российской Федерации, ежегодно регистрируются вспышки заболеваний пищевого характера, при которых факторами передачи возбудителя, как правило, являются кисломолочные продукты. Особенность таких вспышек состоит в том, что они отличаются массовым характером заболевания и большим количеством вовлеченных в эпидемический процесс детей.

В текущем году в Ставропольском крае зарегистрировано 2 крупные вспышки дизентерии Зонне с числом пострадавших свыше 400 человек, преимущественно организованных детей дошкольного возраста. Вспышки возникли в связи с употреблением недоброкачественной кисломолочной продукции (кефир, творожные
сырки и др.), выработанной на ОАО “Маслосыродельный завод “Александровский“ в Благодарненском районе и ООО “Вилия“ в Георгиевском районе Ставропольского края.

В связи с вышеизложенным, с целью усиления госсанэпиднадзора за производством и оборотом молока и молочных продуктов и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 1; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; 2007, N 1 (1-я ч.), ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213, 2007, N 46, ст. 5554) и Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752, N 50, ст. 5242; 2006, N 1, ст. 10, N 14, ст. 1458), во исполнение поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с производством и оборотом молока и молочных продуктов:

1.1. Обеспечить выполнение требований санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке и реализации продовольственного сырья и молочной продукции.

1.2. Своевременно решать вопросы, связанные с повышением уровня профессиональных знаний и гигиенической подготовки работников, занятых в сфере производства и реализации пищевых продуктов, в
том числе молока и молочной продукции.

1.3. При объявлении конкурсных торгов по отбору поставщиков продуктов питания в организованные коллективы (детские дошкольные и образовательные учреждения) в условия конкурсов включать требования по поставке молока и молочной продукции, произведенной благополучными в санитарно-эпидемиологическом отношении предприятиями.

1.4. Рекомендовать руководителям молокоперерабатывающих предприятий в течение I-II квартала 2008 года провести вакцинацию работающих против дизентерии Зонне.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области:

2.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов.

2.2. Организовать в декабре т.г. проведение внеплановых проверок молокоперерабатывающих предприятий с лабораторными исследованиями производимой продукции, особое внимание обратить на контроль за гигиенической подготовкой, аттестацией, своевременным прохождением периодических медицинских осмотров работниками, занятыми в производстве пищевых продуктов.

2.3. Во всех случаях нарушений санитарного законодательства при производстве и обороте пищевых продуктов применять к нарушителям меры административного воздействия, вплоть до административного приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатации пищевых объектов, а также передачи материалов в правоохранительные органы. По результатам проверок направить предписания по обеспечению готовности молокоперерабатывающих предприятий к работе в “сезон большого молока“.

2.4. Провести в апреле - мае 2008 года проверки выполнения предписаний и готовности молокоперерабатывающих предприятий к работе в “сезон большого молока“.

2.5. В срок до 15.12.2007 довести настоящее Постановление до сведения заинтересованных хозяйствующих субъектов на поднадзорной территории.

2.6. Активизировать просветительскую работу среди населения по профилактике острых кишечных инфекций.

2.7. Обобщенные материалы по надзору за молокоперерабатывающими предприятиями и реализацией молока и молочной продукции в торговой сети ежеквартально представлять в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области
до 3-го числа по схеме в соответствии с приложениями N 1 и N 2 с пояснительной запиской о проделанной работе и принятых мерах.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителей руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Стром Ф.К., Сбоеву С.А.

Главный государственный

санитарный врач

по Калининградской области

Т.П. Груничева