Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 18.06.2009 N 505-пП “О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 25.07.2007 N 511-пП (с последующими изменениями)“

Вступил в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2.8, вступающего в силу с 1 января 2010 года, и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу (пункты 3, 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N 505-пП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.07.2007 N 511-пП

(С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Пензенской области от 25.07.2007 N 511-пП “Об утверждении
Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области“ (с последующими изменениями) (далее - Постановление) следующие изменения:

1.1. В преамбуле Постановления слова: “на территории Пензенской области“ заменить словами: “на территории Пензенской области“ (с последующими изменениями)“.

1.2. Пункт 3 Постановления изложить в следующей редакции:

“3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы образования.“.

2. Внести в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 25.07.2007 N 511-пП (с последующими изменениями), следующие изменения:

2.1. Наименование раздела I “Стипендиальное обеспечение учащихся“ Положения изложить в следующей редакции: “I. Стипендиальное обеспечение обучающихся и студентов“.

2.2. В пункте 1 раздела I Положения слова: “на территории Пензенской области“ заменить словами: “на территории Пензенской области“ (с последующими изменениями)“.

2.3. Абзац второй пункта 9 раздела II Положения исключить.

2.4. Пункт 15 раздела III Положения изложить в следующей редакции:

“15. Государственные академические стипендии назначаются обучающимся и студентам:

1) в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования - всем обучающимся, за исключением лиц, которым назначена государственная социальная стипендия;

2) в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования:

а) всем обучающимся по программам начального профессионального образования, за исключением лиц, которым назначена государственная социальная стипендия;

б) студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, - в зависимости от успехов в учебе, то есть обучающимся на “хорошо“, на “хорошо“ и “отлично“, на “отлично“.

2.5. Пункт 27 раздела IV Положения изложить в следующей редакции:

“27. Студенты, получающие государственную социальную
стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.“.

2.6. В абзаце первом пункта 28 раздела V Положения цифру “5“ заменить цифрами “25“.

2.7. Абзац второй пункта 28 раздела V Положения признать утратившим силу.

Подпункт 2.8 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

2.8. Пункт 28 раздела V Положения изложить в следующей редакции:

“28. На оказание помощи нуждающимся обучающимся и студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, выделяются дополнительные средства, предусматриваемые в установленном порядке в бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период:

1) в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования в размере 5 процентов стипендиального фонда;

2) в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования:

а) в размере 5 процентов стипендиального фонда для обучающихся по программам начального профессионального образования;

б) в размере 25 процентов стипендиального фонда для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.“.

2.9. В пункте 29 раздела V Положения слово “единовременной“ исключить.

2.10. В пункте 31 раздела V Положения слова “3-месячной стипендии“ заменить словами “трех месячных государственных социальных стипендий“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2.8, и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.

4. Подпункт 2.8 настоящего Постановления вступает в силу с 1 января 2010 года.

5. К правоотношениям, возникшим в соответствии с Положением до дня вступления в силу настоящего Постановления, применяется Положение в редакции, действующей до дня вступления в силу настоящего Постановления.

6. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего
и контролирующего вопросы образования.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ