Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 05.10.2007 N БЕ-15-02/13029 “О применении налоговой ставки 0 процентов по НДС“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 5 октября 2007 г. N БЕ-15-02/13029

О применении налоговой ставки 0 процентов по НДС

Рассмотрев обращение, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и
иные подобные работы (услуги) облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом в соответствии с п. 4 ст. 165 Кодекса для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики в том числе должны представить в налоговые органы надлежащим образом заверенные копии товарно-транспортных накладных всех перевозчиков по перевозке одного и того же товара, подтверждающих ввоз товаров на территорию РФ.

Кроме того, пп. 1, 2 п. 1 ст. 164 Кодекса определяют, что порядок обложения налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ и услуг напрямую увязывается с фактом применения к реализации товаров, в отношении которых произведены эти работы или услуги, такой же ставки - 0 процентов.

Таким образом, при оказании российскими организациями погрузо-разгрузочных, складских услуг по организации перевозок, перевозке нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в случае организации перевозок ввозимых на территорию Российской Федерации товаров между пунктами, один из которых расположен за пределами территории Российской Федерации, а другой - на территории Российской Федерации, и при наличии документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 Кодекса. При этом ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется к стоимости всей услуги по организации перевозки, оказываемой налогоплательщиком как на территории иностранного государства, так и на территории Российской Федерации. Поэтому в целях возможного применения налоговой ставки 0 процентов к стоимости указанных услуг не следует разбивать стоимость оказываемой услуги отдельно на стоимость организации перевозки до и после границы Российской Федерации.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2-го класса

Е.В. Батурлинский