Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Неманского городского округа от 10.05.2007 N 179 (ред. от 09.01.2008) “Об утверждении Положения “О статусе депутата окружного Совета депутатов Неманского городского округа“

Утратил силу в связи с принятием Решения районного Совета депутатов Неманского муниципального района от 21.11.2008 N 429, вступающего в силу с момента его опубликования в газете “Неманские вести“.

Изменения, внесенные Решением окружного Совета депутатов Неманского городского округа от 09.01.2008 N 277, признаны действующими с 28 марта 2007 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НЕМАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 10 мая 2007 г. N 179

Об утверждении Положения “О статусе депутата окружного

Совета депутатов Неманского городского округа“

(Принято окружным Советом депутатов Неманского

городского округа 28 марта 2007 года)

(в ред. Решений окружного Совета депутатов Неманского

городского округа от 10.10.2007 N 213, от 09.01.2008 N 277,

с изм., внесенными Решением Неманского городского суда

Калининградской области
от 03.12.2007)

Рассмотрев проект Решения “Об утверждении Положения “О статусе депутата окружного Совета депутатов Неманского городского округа“ во втором чтении, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Устава Неманского городского округа окружной Совет депутатов Неманского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О статусе депутата окружного Совета депутатов Неманского городского округа“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя постоянной комиссии по контролю за соблюдением Устава и организационным вопросам окружного Совета депутатов Неманского городского округа Сысоева В.В.

Глава Неманского

городского округа

А.С. Мельников

г. Неман

10 мая 2007 г.

N 179

Приложение

к Решению

окружного Совета депутатов

Неманского городского округа

от 10 мая 2007 г. N 179

ПОЛОЖЕНИЕ

о статусе депутата окружного Совета депутатов

Неманского городского округа

(в ред. Решений окружного Совета депутатов Неманского

городского округа от 10.10.2007 N 213, от 09.01.2008 N 277,

с изм., внесенными Решением Неманского городского суда

Калининградской области от 03.12.2007)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Депутатом окружного Совета депутатов Неманского городского округа (далее - Депутат) является представитель соответствующего избирательного округа, избранный на основе действующего законодательства для осуществления полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Уставом муниципального образования.

1.2. Статус Депутата определяется федеральным законодательством, Уставом Калининградской области, законами Калининградской области, Уставом Неманского городского округа и настоящим Положением.

Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

В своей деятельности Депутат руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законами Калининградской области, Уставом муниципального образования, Регламентом окружного Совета депутатов Неманского городского округа (далее - Совет депутатов) и иными актами, принятыми данным
органом, своими убеждениями и интересами избирателей.

1.3. Срок полномочий Депутата составляет 5 лет. Полномочия Депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава.

1.4. Полномочия Депутата прекращаются досрочно в случаях: смерти; отставки по собственному желанию; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления Неманского городского округа; отзыва избирателями; досрочного прекращения полномочий представительного органа Неманского городского округа; в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

1.5. Депутат имеет удостоверение, подтверждающее его личность и полномочия, нагрудный знак “Депутат муниципального образования“, а также именные бланки депутата, которыми он пользуется в течение установленного срока.

1.6. Депутаты Совета депутатов осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе работает председатель Совета депутатов.

Депутат не может быть депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания, депутатом областной Думы, занимать иные государственные и муниципальные должности, исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования.

(в ред. Решения окружного Совета депутатов Неманского городского округа от 10.10.2007 N 213)

1.7. Формами депутатской деятельности Депутата являются:

- участие в заседаниях Совета депутатов;

- участие в работе комиссий, рабочих групп, создаваемых Советом депутатов;

- участие в выполнении поручений Совета депутатов;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями;

- участие в депутатских слушаниях;

- участие
в контроле исполнения нормативных правовых актов, принятых Советом;

- обращение депутата;

- участие в работе депутатских объединений, групп (фракций) и депутатских групп в Совете депутатов.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством, Уставом муниципального образования и Регламентом Совета депутатов.

1.8. Депутат поддерживает связи с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей; рассматривает поступившие от них предложения, жалобы и заявления, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в Совет депутатов.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Соответствующие должностные лица местного самоуправления оказывают помощь депутату в осуществлении депутатской деятельности в избирательном округе, обеспечивают извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями и выделяют для этого помещение.

Избирателям предоставляется право отзыва депутата в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом муниципального образования.

Депутатам, работающим не на постоянной основе, для осуществления депутатской деятельности предоставляется отдельное помещение (депутатская комната), оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Депутату Совета депутатов обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

2.2. В целях эффективного осуществления своих полномочий депутат имеет право:

- участвовать в заседаниях, проводимых главой городского округа, администрацией городского округа, при рассмотрении на муниципальных предприятиях, в учреждениях и организациях вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

- осуществлять по поручению Совета депутатов контроль за исполнением решений, принятых представительным органом местного самоуправления;

- проверять по поручению Совета депутатов, а также по собственной инициативе, с
привлечением соответствующих должностных лиц местного самоуправления, общественных объединений сведения о нарушении прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций;

- осуществлять контроль за рассмотрением направленных им предложений, заявлений и жалоб в органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации, принимать личное участие в их рассмотрении;

- проводить собрания избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами и общественными организациями;

- участвовать в работе различных объединений избирателей, органов территориального общественного самоуправления, трудовых коллективов, граждан по месту жительства.

Реализация указанных прав осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с учетом правил и норм внутренней деятельности, установленных на предприятиях, в учреждениях и организациях.

2.3. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом депутатов, а также комиссией, рабочей группой и другим формированием, созданным данным органом.

Депутат реализует на заседаниях Совета депутатов предоставленные ему права в соответствии с Регламентом представительного органа местного самоуправления.

Депутат обязан выполнять поручения представительного органа местного самоуправления, данные в пределах его компетенции.

2.4. Депутат, группа депутатов Совета депутатов имеют право на внесение депутатского запроса к любым структурам местного самоуправления, действующим на территории городского округа, или к их должностным лицам, руководителям общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории городского округа, а также к органам государственной власти по вопросам, входящим в их компетенцию.

Запрос вносится на заседание представительного органа местного самоуправления в письменной форме.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать на него ответ в устной (на заседании представительного органа местного самоуправления) или письменной форме не позднее чем 30 дней со дня его получения или в иной более поздний срок, установленный представительным органом местного самоуправления.

(в ред. Решения
окружного Совета депутатов Неманского городского округа от 10.10.2007 N 213)

Запрос, внесенный в письменной форме, и письменный ответ на запрос оглашаются председательствующим на заседании Совета депутатов или доводятся до сведения депутатов иным путем.

По требованию группы депутатов численностью не менее пяти человек, а также по решению одной или нескольких постоянных комиссий, депутатской группы (фракции) Совет назначает депутатское расследование. Результатом расследования является мотивированное заключение, решение по которому принимается Советом и оформляется постановлением Совета.

2.5. По вопросам своей депутатской деятельности депутат представительного органа местного самоуправления пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций, расположенных на территории городского округа.

2.6. Депутат в установленном порядке обеспечивается документами, принятыми органами местного самоуправления данного муниципального образования, другими информационными и справочными материалами, а также документами, официально распространяемыми областной Думой и Правительством области.

При обращении депутата в органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации, находящиеся на территории городского округа, должностные лица обеспечивают депутата по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, консультациями специалистов, безотлагательно представляют ему необходимую информацию и документацию с учетом федерального законодательства о государственной тайне.

Изменения, внесенные Решением окружного Совета депутатов Неманского городского округа от 09.01.2008 N 277 в пункт 2.7, признаны действующими с 28 марта 2007 года.

2.7. Депутат имеет право выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, действующих на территории городского округа, учредителем или соучредителем которых является орган местного самоуправления, а также в средствах массовой информации, полностью или частично финансируемых за счет местного бюджета. Редактирование представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

(п. 2.7 в ред. Решения окружного
Совета депутатов Неманского городского округа от 09.01.2008 N 277)

2.8. Все органы местного самоуправления, общественные объединения, а также предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории городского округа, должностные лица, к которым обратился депутат по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны в двухнедельный срок со дня получения обращения дать депутату ответ или представить запрашиваемые им документы или сведения.

В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители органов и лица, указанные в части первой настоящего пункта, обязаны сообщить об этом депутату в трехдневный срок со дня получения его обращения. Окончательный ответ должен быть дан депутату не позднее 30 дней со дня получения обращения депутата.

Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. О дне и времени рассмотрения депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

Вмешательство депутата в деятельность органов дознания, следствия и судов не допускается.

2.9. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.

2.9.1. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности производится на основании официального уведомления о вызове в Совет депутатов. При этом требование каких-либо других документов не допускается.

Официальное уведомление депутата о вызове в представительный орган местного самоуправления служит основанием для выплаты ему средней заработной платы (денежного содержания) за весь период освобождения от выполнения производственных или
служебных обязанностей по месту основной работы.

2.9.2. Советом депутатов устанавливаются порядок и размеры компенсации для возмещения депутату представительного органа местного самоуправления за счет средств местного бюджета расходов, связанных с депутатской деятельностью.

2.9.3. Депутат Совета депутатов на территории городского округа пользуется правом бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом, за исключением такси.

Порядок бесплатного проезда, связанных с ним расчетов с транспортными организациями, а также условия использования депутатом личного автотранспорта в связи с осуществлением депутатской деятельности определяются представительным органом местного самоуправления.