Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Озерского городского округа от 28.04.2007 N 216 “Об утверждении Положения о муниципальном координационном совете по образованию“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЗЕРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2007 г. N 216

Об утверждении Положения о муниципальном

координационном совете по образованию

В целях совершенствования механизмов оценки, контроля и управления качеством образования, обеспечения объективной информации о состоянии образования, создания условий для повышения качества образовательных услуг, обеспечения государственно-общественного управления в области развития образования на муниципальном уровне, развития общественного контроля за финансовой деятельностью отдела образования и руководителей образовательных учреждений, реализации основных направлений приоритетного национального проекта “Образование“, в плане государственной поддержки общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, лучших учителей, проявивших высокое педагогическое мастерство и внесших значительный вклад в образование, а также в целях исполнения порядка организации
конкурсного отбора для реализации приоритетного национального проекта “Образование“, других вопросов в области развития образования на территории Озерского городского округа, руководствуясь Распоряжением главы администрации муниципального образования “Озерский городской округ“ от 10 марта 2006 года N 11-р “О создании муниципального координационного совета по образованию“:

1. Утвердить Положение о муниципальном координационном совете по образованию на территории Озерского городского округа (далее - Совет) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования “Озерский городской округ“ по социальным вопросам Юлдашеву Е.М.

Глава администрации

муниципального образования

“Озерский городской округ“

С.К. Кузнецов

Приложение

к Постановлению

главы администрации МО

“Озерский городской округ“

от 28 апреля 2007 г. N 216

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном координационном совете по образованию

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности муниципального координационного совета по образованию на территории Озерского городского округа (далее - Совет) в области развития образования.

1.2. Совет является постоянно действующим органом, созданным в целях:

- обеспечения выполнения мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Образование“;

- совершенствования механизмов оценки, контроля и управления качеством образования;

- обеспечения объективной информации о состоянии образования, создания условий для повышения качества образовательных услуг;

- обеспечения государственно-общественного управления в области развития образования на муниципальном уровне;

- развития общественного контроля за финансовой деятельностью отдела образования и образовательных учреждений округа и других вопросов в области развития образования на муниципальном уровне.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Калининградской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Калининградской области, муниципальными правовыми актами Озерского городского округа, настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

2.1.1. Обеспечение публичности, открытости и прозрачности проведения конкурсного отбора
образовательных учреждений, руководителей образовательных учреждений, педагогических работников, учащихся, ученических коллективов, претендующих на получение грантов, денежного поощрения Президента Российской Федерации и на муниципальном уровне.

2.1.2. Подготовка предложений, рекомендаций и критериев отбора образовательных учреждений, руководителей, педагогических работников, учащихся, ученических коллективов, претендующих на получение грантов, денежного поощрения (премии) Президента Российской Федерации и на муниципальном уровне.

2.2. Для реализации поставленных задач Совет выполняет следующие функции:

2.2.1. Определяет критерии и процедуры конкурсного отбора претендентов на получение грантов, денежного поощрения Президента Российской Федерации:

- образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы;

- руководителей образовательных учреждений;

- лучших педагогических работников образовательных учреждений;

- лучших ученических коллективов;

- лучших учащихся;

- претендентов на включение в программу развития образования для оснащения наглядными пособиями, современным учебным и лабораторным оборудованием.

2.2.2. Определяет гражданские экспертные организации числом не менее трех (ассоциации родителей, попечителей, выпускников, экспертов, работодателей; совет руководителей образовательных учреждений; прочие общественные организации), которые будут осуществлять экспертную оценку результативности деятельности претендентов по критериям отбора.

2.2.3. Определяет своим решением процедуру экспертизы, объем аналитической справки (аналитического отчета) претендента для экспертизы по критериям отбора и максимальный балл по каждому из критериев отбора (по 5-балльной шкале) и в обязательном порядке доводит до сведения широкой общественности через информационные письма, средства массовой информации, интернет-сайты и др.

2.2.4. Проводит конкурсный отбор:

- образовательных учреждений, руководителей образовательных учреждений, педагогических работников образовательных учреждений, коллективов учащихся и учащихся, претендующих на получение грантов, денежного поощрения (премии) Президента Российской Федерации и главы Озерского городского округа;

- претендентов на включение в программу развития образования для оснащения наглядными пособиями, современным учебным и лабораторным оборудованием;

- образовательных учреждений, внедряющих новые модели распределения стимулирующего фонда оплаты труда руководящих и педагогических работников.

2.2.5. На основании рейтинга
Совет выносит решение о победителе в конкурсе на получение гранта, денежного поощрения (премии) главы Озерского городского округа и реализует его посредством издания постановления или распоряжения главы администрации Озерского городского округа, проект которого готовит отдел образования.

2.2.6. Обеспечивает государственно-общественное управление в области развития образования на муниципальном уровне.

2.2.7. Обеспечивает общественный контроль за расчетом и распределением нормативов подушевого финансирования на муниципальном уровне, финансовой деятельностью отдела образования и руководителей образовательных учреждений.

3. Организация работы Совета

3.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря, членов Совета.

3.2. Персональный состав Совета утверждается распоряжением главы администрации муниципального образования “Озерский городской округ“.

3.3. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и принимают личное участие в заседании без права замены.

3.4. Члены Совета вносят предложения по плану работы Совета, повестке дня его заседания и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений.

3.5. Председатель Совета:

- определяет дату, место и время проведения заседания;

- председательствует на заседании Совета, формирует на основе предложений членов Совета план работы и повестку дня его очередного заседания;

- дает поручения членам и секретарю Совета;

- подписывает протокол заседания Совета.

3.6. Секретарь Совета:

- обеспечивает подготовку проекта плана работы Совета, составляет проект повестки дня его заседания, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов соответствующих решений;

- информирует членов Совета о месте, дате проведения и повестке дня очередного заседания Совета, обеспечивает необходимыми материалами;

- ведет и подписывает протокол заседания Совета;

- исполняет иные поручения председателя Совета.

3.7. При необходимости Совет может образовывать в установленном порядке временные рабочие группы для подготовки предложений по реализации отдельных направлений по приоритетному национальному проекту “Образование“ и
других вопросов в области развития образования на муниципальном уровне.

3.8. Порядок участия в заседании Совета иных лиц определяется Советом самостоятельно.

4. Порядок работы Совета

4.1. Заседания Совета проводятся регулярно, как правило, не реже одного раза в три месяца. По решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует две трети от общего числа его членов.

4.2. Решения Совета принимаются на его заседании путем обсуждения. Решение считается принятым, если за него проголосовало более чем две трети от общего числа присутствующих.

4.3. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывают все присутствующие на заседании члены Совета.