Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Озерского городского округа от 17.04.2007 N 190 (ред. от 08.05.2008) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Озерского городского округа от 06.05.2009 N 198, вступающего в силу с момента его опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением главы администрации Озерского городского округа от 08.05.2008 N 393, вступили в силу с момента его опубликования и распространялись на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЗЕРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2007 г. N 190

Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного

пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

(в ред. Постановления главы администрации Озерского

городского округа от 08.05.2008 N 393)

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 847 “О предоставлении
субвенций из Федерального фонда компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью“ и Постановления Правительства Российской федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в районной газете “Знамя труда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации МО “Озерский городской округ“ по социальным вопросам Юлдашеву Е.М.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Глава администрации

МО “Озерский городской округ“

С. Кузнецов

Приложение

к Постановлению

администрации МО

“Озерский городской округ“

от 17 апреля 2007 г. N 190

ПОРЯДОК

назначения и выплаты единовременного пособия

при передаче ребенка на воспитание в семью

(в ред. Постановления главы администрации Озерского

городского округа от 08.05.2008 N 393)

1. Настоящий Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (далее - Порядок) определяет на территории муниципального образования “Озерский городской округ“ механизм назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

единовременное пособие - целевая разовая выплата гражданам (усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям), берущим ребенка на воспитание в семью.

2. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),
по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью 2 и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается централизованной бухгалтерией отдела образования администрации МО “Озерский городской округ“ в размере 8680 рублей.

(п. 3 в ред. Постановления главы администрации Озерского городского округа от 08.05.2008 N 393)

4. По вопросу назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью граждане (усыновители, опекуны (попечители), приемные родители) обращаются в орган опеки и попечительства отдела образования администрации МО “Озерский городской округ“.

5. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью граждане представляют в орган опеки и попечительства:

заявление о назначении пособия;

копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

6. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

а) свидетельство о
смерти родителей;

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

ж) решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

з) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах. Фонда в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

8. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

9. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджету муниципального образования “Озерский городской округ“ из регионального фонда компенсаций.