Законы и постановления РФ

Приказ Министерства здравоохранения Калининградской области от 05.04.2007 N 89 “О реализации в Калининградской области мероприятий по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг“ (вместе с “Порядком обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом “О государственной социальной помощи“: больных с хронической почечной недостаточностью, больных после пересадки органов и тканей, больных гемофилией взрослых и детей, больных рассеянным склерозом, больных сахарным диабетом, больных с психиатрической патологией, больных с онкопатологией“)

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием Приказа Министерства здравоохранения Калининградской области от 22.12.2009 N 375 (ред. 24.02.2010).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2007 г. N 89

О реализации в Калининградской области мероприятий

по обеспечению необходимыми лекарственными средствами

отдельных категорий граждан, имеющих право на получение

государственной социальной помощи в виде набора

социальных услуг

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 328 “Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“, в целях упорядочения системы обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки в части лекарственного
обеспечения,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом “О государственной социальной помощи“: больных с хронической почечной недостаточностью, больных после пересадки органов и тканей, больных гемофилией взрослых и детей, больных рассеянным склерозом, больных сахарным диабетом, больных с психиатрической патологией, больных с онкопатологией (далее - отдельные категории больных), - согласно приложению N 1.

2. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений Калининградской области:

2.1. В целях осуществления контроля за выпиской рецептов на дорогостоящие лекарственные препараты отдельным категориям больных, перечисленных в пункте 1 настоящего Приказа, в месячный срок обеспечить их направление на консультации к соответствующим главным внештатным специалистам для подтверждения установленных схем лечения;

2.2. Обеспечить в установленной форме выписку отдельным категориям больных рецептов на дорогостоящие лекарственные препараты согласно перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Приказом;

2.3. Совместно с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Калининградской области обеспечить ведение регистров отдельных категорий больных в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Приказом. Срок: постоянно.

3. Создать комиссию Министерства здравоохранения Калининградской области по контролю за рациональным и своевременным назначением, выпиской и использованием дорогостоящих лекарственных препаратов отдельным категориям больных (далее - Комиссия) в составе согласно приложению N 2.

4. Проводить ежеквартально заседания Комиссии с анализом сведений о реализации мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения отдельным категориям больных, а также
о ведении соответствующих регистров.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на начальника департамента охраны здоровья Министерства здравоохранения Калининградской области И.Н. Дыханову.

Министр

Е.А. Клюйкова

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

Калининградской области

от 5 апреля 2007 г. N 89

ПОРЯДОК

обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами

отдельных категорий граждан, имеющих право на получение

государственной социальной помощи в виде набора социальных

услуг в части лекарственного обеспечения в соответствии

с Федеральным законом “О государственной социальной помощи“:

больных с хронической почечной недостаточностью, больных

после пересадки органов и тканей, больных гемофилией взрослых

и детей, больных рассеянным склерозом, больных сахарным

диабетом, больных с психиатрической патологией,

больных с онкопатологией

1. В соответствии с настоящим Порядком осуществляется обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом “О государственной социальной помощи“, дорогостоящими лекарственными средствами при амбулаторном лечении:

1) больных с хронической почечной недостаточностью (эпоэтины, циклоспорины и др.);

2) больных после пересадки органов и тканей;

3) больных гемофилией взрослых и детей (факторы свертывания крови VIII, IX, эптаког альфа и др.);

4) больных рассеянным склерозом (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза);

5) больных сахарным диабетом;

6) больных с психиатрической патологией - эпилепсией, шизофренией;

7) больных с онкопатологией (герцептин, фемара, иресса и др.).

2. Выписка рецептов по установленной форме на дорогостоящие лекарственные препараты для амбулаторного лечения больных, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - больные), осуществляется исключительно по назначениям главных внештатных специалистов:

1) больным с хронической почечной недостаточностью, больным после пересадки органов и тканей - главного внештатного специалиста по гемодиализу Министерства здравоохранения Калининградской области;

2) больным гемофилией:

- взрослым - главного внештатного гематолога Министерства здравоохранения Калининградской области;

- детям - главного внештатного детского гематолога Министерства здравоохранения Калининградской
области;

3) больным рассеянным склерозом - главного внештатного невролога Министерства здравоохранения Калининградской области;

4) больным сахарным диабетом - главного внештатного диабетолога Министерства здравоохранения Калининградской области, главного внештатного детского эндокринолога Министерства здравоохранения Калининградской области и главного внештатного эндокринолога г. Калининграда;

5) больным с психиатрической патологией - главного внештатного психиатра Министерства здравоохранения Калининградской области;

6) больных с онкопатологией - главного внештатного химиотерапевта Министерства здравоохранения Калининградской области.

3. Назначение дорогостоящих препаратов осуществляется индивидуально по медицинским показаниям на курс лечения больным, включенным в соответствующие регистры больных, утвержденные Министерством здравоохранения Калининградской области, с указанием индивидуальных дозировок препаратов и возможностью их изменения по медицинским показаниям, обозначаемым в амбулаторной карте.

4. Главные внештатные специалисты ведут регистры соответствующих больных по муниципальным образованиям Калининградской области и по Калининградской области в целом, осуществляют их ежеквартальную корректировку и представляют на утверждение в Министерство здравоохранения Калининградской области.

5. Выписка рецептов производится на срок до 1 месяца. Регистры соответствующих больных формируются с учетом выписок из карт амбулаторного (стационарного) больного, содержащих клинико-лабораторные данные, обосновывающие показания к терапии дорогостоящими лекарственными препаратами, и корректируются ежеквартально.

6. Выписка рецептов больным, не включенным в соответствующие регистры больных, возможна по решению комиссии Министерства здравоохранения Калининградской области по контролю за рациональным и своевременным назначением, выпиской и использованием дорогостоящих лекарственных препаратов отдельным категориям больных (далее - Комиссия) при условии наличия заключения соответствующего главного внештатного специалиста.

7. Соответствующими главными внештатными специалистами в установленном порядке ведется учет данных о количестве выписанных препаратов.

8. Контроль за назначением и использованием препаратов осуществляют соответствующий главный внештатный специалист, Комиссия, утвержденная настоящим Приказом.

Первый заместитель министра

Г.Н. Перцева

Приложение N 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

Калининградской области

от 5 апреля 2007 г. N 89

Состав комиссии
Министерства здравоохранения

Калининградской области по контролю за рациональным

и своевременным назначением, выпиской и использованием

дорогостоящих лекарственных препаратов

отдельным категориям больных

Клюйкова - Министр здравоохранения Калининградской области,

Елена Александровна председатель

Дыханова - начальник департамента охраны здоровья

Ирина Николаевна Министерства здравоохранения Калининградской

области, заместитель председателя

Анохин - исполнительный директор Территориального фонда ОМС

Виктор Дмитриевич (по согласованию)

Николаева - руководитель Управления Росздравнадзора

Татьяна Николаевна по Калининградской области (по согласованию)

Малкина - главный терапевт Министерства здравоохранения

Ирина Владимировна Калининградской области

Шуляк - главный педиатр Министерства здравоохранения

Галина Алексеевна Калининградской области

Первый заместитель министра

Г.Н. Перцева