Законы и постановления РФ

Постановление главы Светлогорского городского округа от 12.03.2007 N 305 “Об утверждении Порядка создания и поддержания в постоянной готовности к использованию объектов гражданской обороны“

Вступил в силу с 12 марта 2007 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (МЭР)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 г. N 305

Об утверждении Порядка создания и поддержания в постоянной

готовности к использованию объектов гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“, Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 июля 2005 г. N 575 “Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время“, Постановлением главы администрации
(губернатора) Калининградской области от 7 сентября 2000 г. N 13 ДСП “О порядке создания, сохранения объектов гражданской обороны на территории Калининградской области“, в целях сохранения и рационального использования объектов гражданской обороны

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок создания и поддержания в постоянной готовности к использованию объектов гражданской обороны согласно приложению.

2. Отделу по делам ГО и ЧС (Штурхаль Н.А.) осуществлять контроль за созданием и поддержанием в постоянной готовности к использованию объектов гражданской обороны (на объектах экономики) округа.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава Светлогорского

городского округа (мэр)

О.К. Верниковский

Приложение N 1

к Постановлению

главы Светлогорского

городского округа

от 12 марта 2007 г. N 305

ПОРЯДОК

создания и поддержания в постоянной готовности

к использованию объектов гражданской обороны

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ и определяет правила создания и сохранения в мирное время, период мобилизации и в военное время на территории муниципального образования объектов гражданской обороны.

2. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

3. Убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации в военное время, а также работников смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

- нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала.

4. Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

- работников организаций, расположенных
за пределами зон возможных сильных разрушений, продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время;

- населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне.

5. Простейшие укрытия создаются для защиты:

- населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне.

6. Специализированные складские помещения создаются для хранения средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и другого имущества гражданской обороны.

7. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, специальной обработки одежды и транспортных средств.

8. Создание объектов гражданской обороны на территории Светлогорского городского округа в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых территориальными федеральными органами исполнительной власти, администрацией области и согласованных с Главным управлением МЧС России по Калининградской области.

9. Администрация Светлогорского городского округа на своей территории обязана:

- определить общую потребность в объектах гражданской обороны;

- создавать в мирное время объекты гражданской обороны и поддерживать их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- вести учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

10. Организации, находящиеся на территории округа, обязаны:

- создавать в мирное время, по согласованию с территориальными федеральными органами исполнительной власти Калининградской области объекты гражданской обороны;

- обеспечивать сохранность объектов гражданской обороны, принимать меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- вести учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

11. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с заданиями по мероприятиям гражданской обороны, предусмотренными в мобилизационных планах городского округа и организаций.

12. Создание объектов гражданской
обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

13. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.