Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гурьевского городского округа от 09.02.2007 N 326 (ред. от 14.11.2008) “Об утверждении Положения о комиссии по реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы и состава комиссии при администрации Гурьевского городского округа“

Утратил силу с 18 июня 2010 года в связи с изданием Постановления администрации Гурьевского муниципального района от 18.06.2010 N 2784.

Изменения, внесенные Постановлением администрации Гурьевского городского округа от 14.11.2008 N 6979, вступили в силу с 14 ноября 2008 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГУРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2007 г. N 326

Об утверждении Положения о комиссии по реализации

подпрограммы “Выполнение государственных обязательств

по обеспечению жильем категорий граждан, установленных

федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы

“Жилище“ на 2002-2010 годы и состава комиссии

при администрации Гурьевского городского округа

(в ред. Постановления администрации Гурьевского городского

округа от 14.11.2008 N 6979)

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153
“О некоторых вопросах реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комиссии по реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы при администрации Гурьевского городского округа согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии по реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы при администрации Гурьевского городского округа в следующем составе:

Токмянин И.Л. - председатель комиссии, начальник управления

муниципального имущества администрации Гурьевского

городского округа;

Мануляк И.Н. - зам. председателя комиссии, военный комиссар

Гурьевского района;

Карпова Л.М. - секретарь комиссии, главный специалист управления

муниципального имущества администрации Гурьевского

городского округа, секретарь жилищной комиссии.

Члены комиссии:

Малофеев С.Е. - начальник ОВД Гурьевского района;

Солончук А.В. - начальник Гурьевского отделения филиала ФГУП

“Ростехинвентаризация“ по Калининградской области;

Омельченко О.Ю. - заместитель начальника отдела муниципального имущества

управления муниципального имущества администрации

Гурьевского городского округа;

Корнаков А.С. - начальник отдела по взаимодействию с судебными

органами правового управления администрации

Гурьевского городского округа;

Панченко А.Т. - начальник ГПН по Гурьевскому району;

Русаков А.Ю. - начальник Гурьевской КЭЧ.

3. Постановление главы администрации муниципального образования “Гурьевский район“ N 245 от 21.02.2005 считать утратившим силу.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

городского округа

Ю.В. Юхтенко

Приложение N 1

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 9 февраля 2007 г. N 326

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по реализации подпрограммы “Выполнение

государственных обязательств по обеспечению жильем

категорий граждан, установленных федеральным

законодательством“ Федеральной целевой программы

“Жилище“ на 2002-2010 годы при администрации

Гурьевского городского округа

(в ред. Постановления администрации Гурьевского городского

округа от 14.11.2008 N 6979)

Общие положения

1. Комиссия по реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“
на 2002-2010 годы при администрации Гурьевского городского округа (далее по тексту “Комиссия“) в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, администрации области, областной Думы и настоящим Положением.

2. Комиссия создается постановлением администрации Гурьевского городского округа.

3. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются: секретарь жилищной комиссии, сотрудник правового управления администрации Гурьевского городского округа.

4. К работе Комиссии могут привлекаться представители: РОВД, ГУИН, Минюста России, КЭЧ, Государственной противопожарной службы (МЧС), БТИ, общественных объединений военнослужащих.

Основные задачи Комиссии

1. Сбор заявлений от граждан, стоящих в очереди на получение жилья (улучшения жилищных условий), об их желании (или нежелании) участвовать в подпрограмме “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы (далее по тексту “Подпрограмма“) и иных документов, предусмотренных Подпрограммой.

2. Принятие решения о включении (отказе по включению) граждан в состав участников Подпрограммы, содействие гражданам в получении информации о правах и порядке получения субсидии в виде государственного жилищного сертификата, помощь в его реализации.

3. Истребование учетных дел граждан, поставленных на квартирный учет по месту жительства. Перечень документов для постановки в очередь определен Постановлениями Правительства РФ от 06.09.98 N 1054 и областной Думы N 64 от 11.09.1997 в редакциях, N 632 от 11.07.2005.

4. Принятие решения об исключении граждан из состава участников Подпрограммы в случаях, предусмотренных ее условиями.

5. Внесение предложений главе администрации городского округа об исключении граждан из льготного списка в случае выявления фактов нарушения законодательства.

6. Обеспечение исполнения законодательства в части реализации Подпрограммы. Контроль за ведением учетных дел граждан - участников Подпрограммы.

7. Создание условий для граждан -
участников Подпрограммы по получению соответствующей информации, оказание им помощи в случаях возникновения конфликтных ситуаций, ведение разъяснительной работы по вопросам ее реализации, в том числе через средства массовой информации.

8. Формирование и утверждение списка получателей сертификатов с указанием в них сведений о гражданах, предусмотренных Подпрограммой.

9. Представление в Правительство Калининградской области решения об утверждении списков очередников, в том числе участников Подпрограммы по установленным формам и срокам, протоколов заседаний Комиссии, учетных дел граждан для проведения сверок, получателей жилищных сертификатов в планируемом году.

Права и ответственность Комиссии, порядок ее работы

1. Осуществлять контроль за исполнением на территории района условий Подпрограммы.

2. Запрашивать от ведомств, организаций, учреждений и физических лиц документы и информацию по условиям Подпрограммы.

3. Оказывать помощь владельцам сертификатов в приобретении жилья.

4. Вносить предложения в Правительство Калининградской области по условиям и порядку реализации Подпрограммы.

5. Комиссия несет ответственность за законность включения граждан, уволенных с военной службы, в число участников Подпрограммы, качество ее работы по реализации на территории района.

6. Заседание Комиссии правомочно и решение действительно, если в ее работе принимало участие не менее 2/3 ее состава. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, большинством голосов, оформляются протоколами. Протокол подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

7. Комиссия не несет ответственности, если в результате представления документов, не соответствующих действительности, сокрытия или искажения гражданином фактов, связанных с вопросами увольнения с военной службы (служб), улучшения жилищных условий, выдача гражданину жилищного сертификата в планируемом году стала невозможной.

Районная Комиссия обязана:

1. Проверить представленные гражданами документы и содержащиеся в них сведения. По результатам проверки принять решение о включении либо об отказе во включении заявителя в состав участников Подпрограммы.
О принятом решении уведомить заявителя письменно.

2. Отказывать во включении заявителя в число граждан - участников Подпрограммы в случае:

а) несоответствия заявителя требованиям, указанным в Подпрограмме;

б) неполного представления документов, указанным в Подпрограмме;

в) недостоверности сведений, содержащихся в представленных гражданином документах;

г) ранее реализованного права на улучшение жилищных условий с использованием сертификата.

Повторное обращение гражданина с заявлением на участие в Подпрограмме допускать после устранения недостатков, послуживших основанием для отказа во включении заявителя в число граждан - участников Подпрограммы и проведения повторной проверки представленных документов и содержащихся в них сведений.

3. В период с 1 января по 30 апреля письменно уведомить граждан о необходимости подтвердить желание получить сертификат в планируемом году.

4. В период с 1 января по 30 июня года, предшествующего планируемому, затребовать от граждан необходимые документы.

5. В период с 1 января по 30 июня принять исчерпывающие меры по разъяснению гражданам недостатков в представленных ими документах, указать все обстоятельства, мешающие получению сертификата.

6. После 1 июля года, предшествующего планируемому, прекратить прием заявлений на включение в список получателей сертификатов в планируемом году.

7. С 1 июля до 20 августа года, предшествующего планируемому, проверить все документы, представленные гражданами для получения сертификата. Если в результате проверки выявлены фиктивные документы, Комиссия ходатайствует о снятии гражданина с квартирного учета. Если в результате проверки выявлены документы, вызывающие сомнения в достоверности, Комиссия делает запросы в ведомства, выдавшие указанные документы.

8. По результатам проверки сформировать список граждан по установленной форме, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, и представить его в Правительство Калининградской области не позднее 1 сентября. Список формируется в той же хронологической последовательности, в какой каждый из
граждан - участников Подпрограммы был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Список и протокол представляются по электронной почте по адресу bondarenko@gov.kaliningrad.ru и на бумажных носителях.

9. Представлять в Правительство Калининградской области для консультации и проверки учетные дела граждан, претендующих на получение жилищных сертификатов в планируемом году. По итогам проверки составляется акт сверки. В ранее представленном Комиссией списке секретарем Комиссии ставится отметка о готовности (неготовности) учетных дел. Комиссия доводит до сведения граждан решение о включении их в список на получение сертификатов в планируемом году.

Учетные дела, признанные в результате проверки и консультаций неукомплектованными, возвращаются для устранения недостатков.

10. Протоколом уведомить Правительство Калининградской области о недопустимости выдачи гражданину сертификата в случае непредставления или неполного представления им документов.

11. Не позднее чем за один день до назначенного дня выдачи жилищных сертификатов представить в Правительство Калининградской области один экземпляр обязательства граждан по установленной форме о сдаче ими жилья.

12. Ответственным лицом за ведение и хранение учетных дел назначается должностное лицо администрации Гурьевского городского округа по распоряжению администрации Гурьевского городского округа. Как правило, ответственным назначается секретарь жилищной комиссии (в исключительных случаях - другое лицо из числа иных должностных лиц администрации городского округа). Корешок сертификата подшивается в учетное дело.

(п. 12 введен Постановлением администрации Гурьевского городского округа от 14.11.2008 N 6979)

Обязательный перечень документов и пособий, находящихся в районной комиссии по реализации подпрограммы Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы

1. Постановление главы администрации о создании Комиссии и назначении ее состава, утверждении положения о Комиссии.

2. Учетные дела очередников - участников Подпрограммы (с 1998 г.) с перепиской по представлению документов.

3. Протоколы
заседаний Комиссии (с 1998 г.).

4. Список граждан, получивших жилищные сертификаты (по годам).

5. Списки участников Программы (Подпрограммы) по годам начиная с 1998 года.

6. Нормативные правовые документы и переписка.

Требования к протоколу заседания районной комиссии по реализации федеральной подпрограммы “Государственные жилищные сертификаты“

Протокол оформляется шрифтом Times New Roman размером 12-14. В протоколе должно быть указано название района, дата проведения заседания Комиссии, номер протокола.

Перечисляются присутствующие на заседании: председатель, секретарь и члены Комиссии. Каждый из граждан, имеющих право на участие в Подпрограмме, рассматривается отдельным пунктом протокола.

По каждому гражданину и членам его семьи в протоколе записывается решение Комиссии. При последующем рассмотрении представленных гражданами уточняющих документов, а также в случае изменения информации об участнике Подпрограммы Комиссия указывает в протоколе те сведения, которые послужили основанием для принятия соответствующего решения.

Протоколу присваивается номер, соответствующий общему количеству заседаний Комиссии с момента начала действия Программы (Подпрограммы) в 1998 году. Если ранее нумерация проводилась по годам, то номера прежних протоколов не меняются, а очередному присваивается номер, соответствующий общему количеству заседаний проведенных за все годы действия Программы (Подпрограммы).

Во всех случаях Комиссия письменно информирует участника Подпрограммы о принятом в отношении его решении. При необходимости (запросе гражданина) Комиссия выдает ему выписку из протокола в части, касающейся для обращения в судебные или иные инстанции.

Правила хранения учетных дел граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, участников подпрограммы Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы

Учетные дела граждан - участников Подпрограммы (в том числе и получивших жилищные сертификаты) ведутся и хранятся в администрации Гурьевского городского округа.

Ответственным за ведение и хранение учетных дел назначается должностное лицо администрации Гурьевского городского округа по распоряжению
администрации Гурьевского городского округа. Как правило, ответственным назначается секретарь жилищной комиссии (в исключительных случаях из числа иных должностных лиц администрации городского округа). При смене ответственного лица происходит передача учетных дел с составлением акта передачи.

После выдачи жилищного сертификата учетное дело хранится в администрации Гурьевского городского округа и уничтожается в соответствии со ст. 4 Закона Калининградской области от 11.07.2005 N 632 “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“.

(в ред. Постановления администрации Гурьевского городского округа от 14.11.2008 N 6979)