Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Ладушкинского городского округа от 27.12.2006 N 217 “Об утверждении Положения “О порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса“

Вступил в законную силу с момента опубликования в СМИ (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 217

Об утверждении Положения “О порядке согласования

производственных программ организаций

коммунального комплекса“

В целях совершенствований деятельности органов местного самоуправления по осуществлению контроля за обоснованностью установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, окружной Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего
Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по законности, правопорядку и контролю за исполнением решений Совета депутатов Ладушкинского городского округа.

3. Настоящее Решение вступает в законную силу с момента опубликования в СМИ.

Глава

муниципального образования

“Ладушкинский городской округ“

С.Б. Дембицкий

Председатель

окружного Совета депутатов

муниципального образования

“Ладушкинский городской округ“

Т.А. Мартынова

Приложение

к Решению

окружного Совета депутатов МО

“Ладушкинский городской округ“

от 27 декабря 2006 г. N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

“О порядке согласования производственных программ

организаций коммунального комплекса“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства, нормативно-правовых актов Калининградской области, органов местного самоуправления и определяет порядок согласования производственных программ организаций коммунального комплекса муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

1.2. В настоящем Положении приняты следующие термины и определения:

“Организация коммунального комплекса“ - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

“Производственная программа организации коммунального комплекса“ - программа деятельности указанной организации по обеспечению производства ею товаров (оказания услуг) в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, которая включает мероприятия по реконструкции эксплуатируемой этой организацией системы коммунальной инфраструктуры и (или) объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (далее также - производственная программа).

1.3. Производственная программа включает:

1) обоснование обеспечения прогнозируемого объема и качества производимых организацией коммунального комплекса товаров (оказываемых услуг) в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами, с экологическими нормативами и имеющимися производственными возможностями организации коммунального комплекса:

2) план мероприятий по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса, предусматривающий улучшение качества производимых ею товаров (оказываемых услуг) и
проведение при необходимости мероприятий по реконструкции эксплуатируемой этой организацией системы коммунальной инфраструктуры.

2. Порядок согласования производственных программ

организаций коммунального комплекса

1. Регулирование тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса включает согласование с администрацией муниципального образования мероприятий по модернизации, реконструкции, строительству, ремонту объектов организации коммунального комплекса и установление тарифов на товары и услуги этой организации в размере, обеспечивающем поступление денежных средств от реализации товаров (оказания услуг) организации в объеме, необходимом для выполнения производственной программы, с учетом обеспечения доступности для потребителей товаров и услуг и установленных предельных индексов.

2. Организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.

3. Проект производственной программы, а также расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса передается для согласования в финансовый отдел администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ и за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги для проверки их обоснованности, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг данной организации в орган регулирования тарифов.

4. В случае необоснованности производственной программы или ее несоответствия показателям производственной деятельности организации коммунального комплекса орган регулирования тарифов вправе дать предложения этой организации коммунального комплекса по изменению ее производственной программы и вернуть указанную производственную программу и указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи расчеты организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.

5. В случае несоответствия рассчитанных
тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для реализации ее производственной программы орган регулирования тарифов совместно с финансовым отделом администрации Ладушкинского городского округа вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.

6. В случае, если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с органом регулирования тарифов своей производственной программы проводит перерасчет тарифов на свои товары и услуги.

7. По завершении проверки обоснованности представленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса орган регулирования согласовывает производственную программу и устанавливает соответствующие этой программе тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса.

8. Производственная программа и необходимые для ее реализации тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.