Законы и постановления РФ

Постановление администрации Краснознаменского городского округа от 31.10.2006 N 693 “О создании муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“ (вместе с “Уставом муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“)

Вступил в силу с 31 октября 2006 года (пункт 12 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КРАСНОЗНАМЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2006 г. N 693

О создании муниципального казенного предприятия

“Управляющая компания г. Краснознаменска“

В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ, для организации управления многоквартирными домами на территории г. Краснознаменска, формирования договорных отношений в сфере управления, содержания и ремонта муниципального жилищного фонда, организации работы по ведению уполномоченными собственниками жилищного фонда - организациями субсчетов по каждому многоквартирному дому для учета на этих счетах платежей граждан и иных средств на оплату жилья и коммунальных услуг, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Калининградской области от 12.07.02 N 170
“Об утверждении Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Калининградской области на 2002-2010 гг.“, Уставом муниципального образования “Краснознаменский городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать с 10.11.06 в г. Краснознаменске муниципальное казенное предприятие “Управляющая компания г. Краснознаменска“.

2. Определить основной деятельностью МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска“ функции по обеспечению эффективного управления многоквартирными домами в целях повышения качества предоставляемых населению города жилищно-коммунальных услуг.

3. Учредителем выступить администрации МО “Краснознаменский городской округ“.

4. Определить местонахождение муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“ и юридический адрес: г. Краснознаменск, ул. Калининградская, д. 92.

5. Утвердить Устав муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“.

6. Ведомственное руководство возложить на отдел ЖКХ, ТЭК, дорожного хозяйства и транспорта администрации Краснознаменского городского округа.

7. Заместителю главы администрации Краснознаменского городского округа О.В. Попковичу:

7.1. Решить вопрос о назначении директора муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“.

7.2. Организовать в срок до 01.01.07 в установленном порядке передачу жилищного фонда и части других объектов, входящих в муниципальную казну и необходимых для выполнения свойственных предприятию функций, в управление МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска“ от МУП ЖКХ г. Краснознаменска“.

8. Назначенному на должность директору МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска“ организовать:

- регистрацию созданного юридического лица в установленном порядке в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц;

- осуществить прием-передачу части имущества, необходимого для выполнения свойственных предприятию функций, от МУП ЖКХ г. Краснознаменска в МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска.

9. Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации (Рынсковой Н.А.):

9.1. Закрепить на праве оперативного управления за вновь создаваемым муниципальным казенным предприятием административное здание по адресу: ул. Калининградская, д. 92.

9.2. Передать МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска“ в установленном порядке часть имущества от
МУП ЖКХ г. Краснознаменска.

10. Отделу по ЖКХ, ТЭК, дорожного хозяйства и транспорта администрации Краснознаменского городского округа (Машканцев А.Л.) представить в срок до 01.01.07 договор на управление муниципальным жилищным фондом и план-график реализации проекта на территории г. Краснознаменска по организации управления многоквартирными домами.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Краснознаменского городского округа О.В. Попковича.

12. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

Краснознаменского городского округа

В.П. Сытнюк

Приложение

к Постановлению

администрации

Краснознаменского

городского округа

от 31 октября 2006 г. N 693

УСТАВ

муниципального казенного предприятия

“Управляющая компания г. Краснознаменска“

I. Общие положения

1.1. Муниципальное казенное предприятие “Управляющая компания г. Краснознаменска“ (в дальнейшем - “Предприятие“) создано в соответствии с Постановлением главы администрации Краснознаменского городского округа от 31 октября 2006 г. N 693 “О создании муниципального казенного предприятия “Управляющая компания г. Краснознаменска“.

1.2. Наименование “Предприятия“:

полное - муниципальное казенное предприятие “Управляющая компания г. Краснознаменска“;

сокращенное - МКП “Управляющая компания г. Краснознаменска“.

1.3. Местонахождение “Предприятия“: 236028, Калининградская область город Краснознаменск, ул. Калининградская, д. 92.

1.4. Учредителем “Предприятия“ является администрация Краснознаменского городского округа. Собственником имущества “Предприятия“ является муниципальное образование “Краснознаменский городской округ“. Права и обязанности от лица собственника в пределах своей компетенции осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации Краснознаменского городского округа.

1.5. “Предприятие“ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных организациях, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки и другие средства индивидуализации.

1.6. “Предприятие“ приобретает имущественные и неимущественные права от своего имени и исполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. “Предприятие“ не отвечает по обязательствам муниципального образования “Краснознаменский городской округ“. Муниципальное образование “Краснознаменский городской
округ“ в установленном порядке при недостаточности имущества у “Предприятия“ несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

1.8. “Предприятие“ осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и муниципального образования “Краснознаменский городской округ“, а также настоящим Уставом.

1.9. “Предприятие“ приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

II. Цель и виды деятельности “Предприятия“

2.1. “Предприятие“ создано в целях осуществления деятельности по управлению, организации содержания и ремонта объектов жилищного фонда, по организации предоставления коммунальных услуг.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, “Предприятие“ осуществляет следующие виды деятельности:

2.2.1. Управление жилищным фондом;

2.2.2. Обеспечение содержания и ремонта жилищного фонда, находящегося в управлении, включая капитальный ремонт;

2.2.3. Обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния муниципального жилищного фонда;

2.2.4. Обеспечение коммунальными услугами граждан, проживающих в жилищном фонде;

2.2.5. Обеспечение соблюдения гражданами, проживающими в жилищном фонде, правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования и территорией, в том числе придомовой;

2.2.6. Обеспечение сбора платы с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

2.2.7. Исполнение функции заказчика на работы по эксплуатации, ремонту, реконструкции помещений, зданий и сооружений, санитарному содержанию и благоустройству территории;

2.2.8. Обеспечение проведения мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории;

2.2.9. Разработка и осуществление собственных программ, соответствующих целям и задачам “Предприятия“;

2.2.10. Осуществление мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;

2.2.11. Ведение регистрационной и паспортно-учетной работы с гражданами, проживающими в жилищном фонде, находящемся в управлении;

2.2.12. Осуществление хозяйственной и другой деятельности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

2.3. Право “Предприятия“ осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение-лицензия, возникает у “Предприятия“
с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

III. Имущество “Предприятия“

3.1. Все имущество “Предприятия“ находится в собственности муниципального образования “Краснознаменский городской округ“, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям и паям), в том числе между работниками “Предприятия“. Все имущество отражается в самостоятельном балансе и закрепляется по договору на праве оперативного управления, заключаемому между отделом по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации Краснознаменского городского округа и “Предприятием“.

3.2. Источниками формирования имущества “Предприятия“, в том числе финансовых ресурсов, являются:

- средства, выделяемые целевым назначением из бюджета Краснознаменского городского округа;

- денежные средства или иное имущество, переданное “Предприятию“ его собственником или уполномоченным им органом;

- прибыль, полученная от выполнения работ, услуг, реализации продукции, а также от других видов хозяйственной, финансовой деятельности, разрешенных настоящим Уставом;

- заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций, получение которых согласовано в установленном порядке;

- амортизационные отчисления;

- капитальные вложения и дотации из бюджетов;

- добровольные взносы организаций, предприятий, учреждений и граждан;

- иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3.3. Уставный фонд “Предприятия“ не формируется.

3.4. “Предприятие“ не вправе:

- продавать закрепленное за ним на праве оперативного управления муниципальное имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия комитета муниципального имущества;

- осуществлять крупные сделки, величина которых установлена законодательством, без согласования с собственником имущества.

IV. Права и обязанности “Предприятия“

4.1. “Предприятие“ строит свои отношения с государственными органами, другими предприятиями, организациями и гражданами
во всех сферах хозяйственной деятельности на основе хозяйственных договоров, соглашений, контрактов.

4.2. “Предприятие“ свободно в выборе форм и предмета хозяйственных договоров и обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений с другими предприятиями, учреждениями и организациями, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом.

4.3. Для выполнения уставных целей “Предприятие“ имеет право в порядке, установленном законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами:

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития исходя из основных экономических показателей, спроса на работы и услуги;

- осуществлять материально-техническое обеспечение производства;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет собственных финансовых ресурсов;

- определять структуру и штатное расписание, размер, формы и системы оплаты труда работников по согласованию с администрацией Краснознаменского городского округа;

- по согласованию с учредителем устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в соответствии с законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

V. Управление “Предприятием“

5.1. Единоличным исполнительным органом “Предприятия“ является его директор. Директор назначается на должность и освобождается распорядительным документом главы администрации Краснознаменского городского округа.

5.2. Администрация Краснознаменского городского округа заключает (расторгает) с директором “Предприятия“ трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством.

5.3. Директор “Предприятия“ на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации и органа местного самоуправления Краснознаменского городского округа, настоящего Устава и трудового договора:

- действует без доверенности от имени “Предприятия“, представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени “Предприятия“;

- распоряжается имуществом “Предприятия“ в пределах своей компетенции, установленной трудовым договором и настоящим Уставом;

- осуществляет прием на работу работников, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры;

- издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации и органами местного самоуправления Краснознаменского городского округа;

- организует выполнение нормативных актов органов местного самоуправления Краснознаменского городского округа;

- обеспечивает планирование финансово-хозяйственной деятельности “Предприятия“ в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Краснознаменского городского округа;

- назначает на должность, освобождает от должности главного бухгалтера и заключает с ним трудовой договор по согласованию с администрацией Краснознаменского городского округа.

5.4. Директор “Предприятия“ не вправе:

- быть учредителем (участником) юридического лица,

- занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности,

- заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя,

- принимать участие в забастовках.

5.5. Состав и объем сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, а также порядок их защиты определяются директором “Предприятия“ в соответствии с законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

VI. Права собственника имущества казенного “Предприятия“

6.1. Собственник имущества казенного “Предприятия“ в отношении указанного “Предприятия“ в лице:

6.1.1. Администрации Краснознаменского городского округа:

- принимает решение о реорганизации или ликвидации “Предприятия“ в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы “Предприятия“;

- дает согласие в установленном порядке на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или Уставом “Предприятия“, - на совершение иных сделок;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего “Предприятию“ имущества;

- изымает у казенного “Предприятия“ излишнее, неиспользуемое и используемое не по назначению имущество;

- утверждает смету доходов и расходов казенного “Предприятия“;

- доводит до казенного “Предприятия“
обязательные для исполнения заказы на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

- согласовывает прием на работу главного бухгалтера “Предприятия“, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора.

VII. Реорганизация и ликвидация “Предприятия“

7.1. Ликвидация “Предприятия“ либо его реорганизация (слияние, присоединение, преобразование, разделение, выделение) осуществляется в установленном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7.2. Изменения и дополнения в Устав “Предприятия“ вносятся в установленном законодательством порядке.