Законы и постановления РФ

Постановление главы Неманского городского округа от 18.08.2006 N 797 “Об утверждении муниципальной целевой Программы “Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском округе на 2006-2010 годы“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы Неманского городского округа от 17.08.2007 N 868.

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Неманские вести“ (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА НЕМАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 797

Об утверждении муниципальной целевой Программы

“Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском

округе на 2006-2010 годы“

В целях более эффективного решения проблемы обеспечения жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в рамках подпрограммы “О государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области“ областной целевой Программы “Жилище“ на 2006-2010 годы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную целевую Программу “Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском округе на 2006-2010 годы“ (прилагается).

2.
Контроль за исполнением данного Постановления возложить на управление по социальным вопросам администрации городского округа (Шевцова Л.В.).

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Неманские вести“.

Первый заместитель

главы городского округа,

начальник управления АПК

В.Г. Кленевский

Приложение

к Постановлению

главы Неманского

городского округа

от 18 августа 2006 г. N 797

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском

округе на 2006-2010 годы“

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы - Программа “Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском округе на 2006-2010 годы“.

Основания для разработки Программы - подпрограмма “О государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области“ областной целевой Программы “Жилище“ на 2006-2010 годы.

Заказчик Программы - муниципальное образование “Неманский городской округ“.

Основные разработчики Программы - администрация Неманского городского округа.

Цель Программы - создание долгосрочной и гарантированной системы поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, развитие системы ипотечного жилищного кредитования.

Основные задачи Программы - разработка и внедрение в практику правовых, финансовых и организационных механизмов оказания поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий; оказание за счет средств бюджета Неманского городского округа поддержки молодым семьям при приобретении жилья.

Срок реализации Программы - 2006-2010 годы;

1-й этап - 2006-2007 годы;

2-й этап - 2008-2010 годы.

Основные мероприятия Программы - формирование финансовых и организационных механизмов оказания поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, с использованием системы ипотечного жилищного кредитования при приобретении жилья.

Объем и источники финансирования - объем финансирования Программы из средств местного бюджета на 2006-2010 гг. составляет 14083,949 тыс. руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей; развитие и закрепление положительных демографических тенденций в обществе за счет внедрения системы ипотечного жилищного кредитования.

Система организации контроля за реализацией Программы -
администрация Неманского городского округа осуществляет общее руководство и контроль за реализацией Программы.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Муниципальная целевая Программа “Обеспечение жильем молодых семей в Неманском городском округе на 2006-2010 годы“ (далее именуется - Программа) разработана в соответствии с Порядком предоставления молодым семьям субсидий (далее - Порядок) в рамках реализации подпрограммы “О государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области“ областной целевой Программы “Жилище“ на 2006-2010 годы.

Программа предусматривает безвозмездное субсидирование из средств областного и местного бюджетов части стоимости жилого помещения (далее - субсидия), приобретаемого (строящегося) с использованием средств ипотечного жилищного кредита.

Государственная поддержка из средств областного и местного бюджетов участникам Программы осуществляется путем предоставления субсидий:

1) на оплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов;

2) при наличии либо рождении (усыновлении) детей.

Право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки в рамках Программы предоставляется только один раз.

2. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Основной целью Программы является создание долгосрочной и гарантированной системы поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы с использованием системы ипотечного жилищного кредитования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

разработка и внедрение в практику Неманского городского округа правовых, финансовых и организационных механизмов поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

привлечение финансовых и инвестиционных ресурсов для обеспечения молодых семей благоустроенным жильем.

3. СРОК И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа будет выполняться поэтапно в 2006-2010 годах.

На первом этапе (2006-2007 годы) будут осуществляться:

разработка и формирование правовых, финансовых и организационных механизмов государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

отработка указанных механизмов и форм взаимодействия всех исполнителей Программы;

создание системы мониторинга реализации Программы.

На втором этапе (2008-2010 годы) намечается:

совершенствование
и развитие созданных и апробированных на первом этапе механизмов реализации Программы, уточнение перечня намеченных мероприятий с учетом хода их выполнения;

начало широкомасштабного внедрения механизмов реализации Программы.

4. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

Мероприятия Программы предусматривают создание системы муниципальной поддержки молодых семей в Неманском городском округе в решении ими жилищных проблем, в рамках федеральной и региональной целевых программ.

Право на получение государственной поддержки имеют молодые семьи, проживающие на территории Неманского городского округа.

Участником Программы на условиях предоставления молодой семье субсидий может быть семья, изъявившая желание принять участие в Программе, возраст одного из супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей.

Система мероприятий Программы включает в себя мероприятия по следующим направлениям:

нормативно-правовое и методологическое обеспечение реализации Программы;

финансовое обеспечение реализации Программы;

организационное обеспечение реализации Программы.

Основной формой оказания поддержки в решении жилищных проблем молодых семей будет предоставление субсидии для молодых семей на оплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов на приобретение или строительство жилья.

Организационные мероприятия предусматривают:

определение исполнителей Программы;

организацию в средствах массовой информации работы, направленной на освещение целей и задач Программы;

проведение мониторинга реализации Программы и подготовку информационно-аналитических материалов.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

Расчет размера субсидии производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи участника Программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, рассчитанного на текущий год в соответствии с Методикой определения средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Калининградской области, утвержденной Постановлением Правительства Калининградской области.

Размер общей площади жилого помещения, в соответствии с которой определяется
размер субсидии, предусматривается с учетом перспективы рождения детей в соответствии с федеральным стандартом социальной нормы площади жилья и устанавливается исходя из норм обеспеченности населения жильем, рассчитываемых по формуле:

S = 18 x (n + 1),

где S (кв. м) - размер общей площади жилого помещения, в соответствии с которой определяется размер субсидии;

(n + 1) (чел.) - количество членов семьи с учетом перспективы рождения ребенка;

18 кв. м - федеральный стандарт нормы площади жилья на 1 человека.

Величина субсидии рассчитывается органом местного самоуправления на дату выдачи свидетельства и является неизменной до получения субсидии.

В рамках реализации Программы сумма субсидии для молодых семей на оплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов на приобретение или строительство жилья устанавливается в размере 5% от средней стоимости жилья по г. Калининграду за счет бюджетных средств.

Дополнительно оказывается государственная поддержка участникам Программы в форме субсидий, направляемых на погашение ипотечных жилищных кредитов на приобретение жилья, в соответствии со следующими условиями:

1) при наличии либо рождении (усыновлении) первого ребенка в рамках настоящей Программы погашается 5 процентов средней стоимости жилья;

2) при наличии либо рождении (усыновлении) второго ребенка в рамках настоящей Программы погашается 10 процентов средней стоимости жилья;

3) при наличии либо рождении (усыновлении) третьего ребенка погашается 20 процентов средней стоимости жилья, из которых 10 процентов погашается областным бюджетом, 10 процентов погашается федеральным бюджетом с учетом условий, предусмотренных подпрограммой “Обеспечение жильем молодых семей“, входящей в состав Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002-2010 годы.

Определение максимально возможной суммы кредита исходя из платежеспособности заемщика (на основании представленного пакета документов и представленного обеспечения) обеспечивает уполномоченный банк, который представляет получателю субсидии выписку из
решения кредитного комитета о выдаче (отказе в выдаче) кредита.

Граждане, желающие участвовать в Программе, подают заявление на имя главы Неманского городского округа.

Для регистрации заявления и включения в список претендентов граждане представляют:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, на каждого члена семьи;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о рождении ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка;

4) выписка из решения кредитного комитета уполномоченного банка.

Основаниями для отказа во включении заявителя в число претендентов на получение субсидии являются:

1) несоответствие заявителя возрастным требованиям;

2) решение кредитного комитета уполномоченного банка об отказе в выдаче кредита;

3) непредставление или неполное представление документов;

4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

5) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки одним из членов молодой семьи.

Повторное обращение с заявлением на участие в Программе допускается после устранения указанных оснований для отказа.

При принятии положительного решения о выдаче ипотечного кредита администрация Неманского городского округа выдает участнику Программы свидетельство для представления в уполномоченный банк по форме согласно приложению N 1 (не приводится).

Свидетельство дает право участнику Программы открыть в уполномоченном банке именной счет, предназначенный для зачисления на него средств субсидии (далее - банковский счет).

Уполномоченный банк заключает с получателями субсидии кредитный договор.

Администрация Неманского городского округа при получении уведомления об открытии именного счета перечисляет бюджетные средства субсидии, указанные в свидетельстве, в уполномоченный банк.

Уполномоченный банк перечисляет кредитные средства на банковский счет участника Программы при подтверждении наличия средств субсидии на указанном счете.

Для включения в списки на получение субсидий в связи с рождением (усыновлением) ребенка участники Программы представляют в администрацию городского округа следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копию
правоустанавливающих документов на жилое помещение;

4) копию кредитного договора.

Администрация Неманского городского округа организует работу по проверке указанных документов и содержащихся в них сведений, принимает решение о выдаче (либо отказе в выдаче) субсидии на компенсацию части стоимости жилья. Субсидия перечисляется на ссудный счет заявителя в уполномоченном банке.

Ежемесячно администрации городского округа уполномоченной организацией представляются договоры купли-продажи объектов недвижимости по кредитным договорам, заключенным получателями субсидии.

Администрация Неманского городского округа ежеквартально представляет уполномоченному органу государственной власти отчет об использовании средств федерального, областного и местного бюджетов (приложение N 2 - не приводится); по состоянию на конец текущего года проводит сверку данных об использовании бланков свидетельств.

6. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Средства бюджета Неманского городского округа, предусмотренные на реализацию Программы, составляют 14083,949 тыс. руб., в т.ч.:

2006 г. - 990,559 тыс. рублей;

2007 г. - 1478,310 тыс. руб.;

2008 г. - 2217,465 тыс. руб.;

2009 г. - 3459,245 тыс. руб.;

2010 г. - 5938,371 тыс. руб.

Объем финансирования Программы за счет средств бюджета городского округа будет ежегодно уточняться исходя из возможностей бюджета на соответствующий год.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ

И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Администрация Неманского городского округа осуществляет руководство и контроль за выполнением Программы, подготавливает информацию (отчеты) о ходе выполнения Программы.

Работа среди населения по освещению целей и задач Программы организуется администрацией Неманского городского округа через средства массовой информации.

8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОСЛЕДСТВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Успешное выполнение мероприятий Программы позволит обеспечить:

создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей;

использование механизмов оказания поддержки молодым семьям в обеспечении жильем;

развитие и закрепление положительных демографических тенденций в обществе.