Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Гусевского городского округа от 24.05.2006 N 79 “Об утверждении Положения “О собраниях и конференциях граждан на территории муниципального образования “Гусевский городской округ“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2006 г. N 79

Об утверждении Положения “О собраниях и конференциях

граждан на территории муниципального образования

“Гусевский городской округ“

В соответствии с Законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 19, 20 Устава МО “Гусевский городской округ“ окружной Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О собраниях и конференциях граждан на территории муниципального образования “Гусевский городской округ“ согласно приложению.

2. Настоящее Решение направить главе городского округа (мэру) для подписания и опубликования.

Глава городского округа (мэр)

МО “Гусевский городской округ“

Н.Н. Цуканов

Приложение

к Решению

окружного Совета депутатов

МО “Гусевский городской округ“

от 24 мая
2006 г. N 79

ПОЛОЖЕНИЕ

о собраниях и конференциях граждан на территории

муниципального образования “Гусевский городской округ“

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Собрания и конференции граждан

Собрания и конференции граждан по месту их проживания в Гусевском городском округе (далее - собрания и конференции) являются формой непосредственного участия жителей города в обсуждении вопросов местного значения и информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Настоящее Положение регулирует на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава МО “Гусевский городской округ“ порядок созыва и проведения собраний и конференций, принятия и изменения их решений по вопросам, входящим в непосредственную компетенцию органов местного самоуправления, а также по выдвижению кандидатур, рекомендуемых в составы избирательных комиссий.

Собрание (конференция) по рассмотрению вопросов, не указанных в абзаце 2 настоящего Положения статьи, вправе рассмотреть любой вопрос, затрагивающий интересы участников собрания (конференции). В этом случае порядок созыва и проведения собраний (конференций), принятия и изменения их решений устанавливается инициаторами (участниками) собрания (конференции) самостоятельно.

Настоящее Положение не распространяется на собрания (конференции), проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных товариществ и жилищных кооперативов.

Собрания (конференции), на которых формируются органы территориального общественного самоуправления, а также определяется порядок их деятельности, проводятся в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении в Гусевском городском округе.

Собрания (конференции) созываются жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, микрорайона. Собрания (конференции) не проводятся на всей территории городского округа.

В собрании (конференции) имеют право участвовать граждане Российской Федерации с шестнадцатилетнего возраста, проживающие в городском округе и зарегистрированные по месту
проживания в соответствии с установленными правилами регистрации.

Собрание жителей дома, группы домов проводится, если общее число граждан, имеющих право на участие в собрании, не превышает 500 человек и имеется приспособленное помещение для проведения собрания.

Глава II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ)

2. Инициатива проведения собрания (конференции)

Инициаторами проведения собрания (конференции) могут быть:

- инициативная группа жителей в количестве не менее 5 человек (далее - инициативная группа), а также орган территориального общественного самоуправления, выборный орган местного общественного объединения, которые действуют в данном случае на правах инициативной группы;

- глава городского округа;

- окружной Совет депутатов;

- депутат окружного Совета депутатов.

Инициатива проведения собрания (конференции) может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении собрания (конференции).

3. Порядок реализации инициативы жителей по проведению собрания (конференции)

При проведении собрания (конференции) инициативная группа не менее чем за 10 дней до проведения собрания и 1 месяца до проведения конференции уведомляет об этом соответствующий орган местного самоуправления городского округа, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции).

Уведомление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания (конференции), адреса домов, жители которых участвуют в собрании (конференции), предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

Соответствующий орган местного самоуправления городского округа, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции), вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения собрания (конференции) по соответствующему вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения. По обоюдному согласию
инициативной группы и органа местного самоуправления городского округа, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции), сроки подготовки к проведению собрания (конференции) могут быть сокращены.

4. Порядок реализации инициативы органов местного самоуправления по проведению собрания (конференции)

Если инициатором проведения собрания (конференции) является депутат окружного Совета депутатов или окружной Совет депутатов, то об этой инициативе принимается соответствующее решение окружного Совета депутатов, которое направляется главе городского округа не менее чем за 10 дней до проведения собрания и 1 месяца до проведения конференции. Уведомление направляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания (конференции), адреса домов, жители которых участвуют в собрании (конференции), предполагаемое число участников (делегатов), вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение.

Инициаторы проведения собрания (конференции) вправе провести консультации (обсуждение) с жителями, имеющими право на участие в собрании (конференции), о целесообразности проведения собрания (конференции) по выносимому на рассмотрение вопросу (вопросам).

5. Оповещение жителей

Инициатор проведения собрания (конференции) обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании (конференции), о месте, дате и времени проведения собрания (конференции), выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе:

- о собрании - не менее чем за неделю до его проведения;

- о конференции - не менее чем за две недели до ее проведения.

Инициатор проведения собрания (конференции), используя различные формы, заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение собрания (конференции).

Глава III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ

6. Порядок проведения собрания

Собрание открывает инициатор его проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение
повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

Собрание правомочно, если в нем участвует не менее 50 процентов жителей, включенных в список участников собрания и зарегистрированных в качестве участников собрания.

Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. Собрание может принять решение о проведении закрытого голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае его участники избирают счетную комиссию. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.

Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: номера подъездов, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, инициатор, дата, время и место проведения собрания, состав президиума, полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии выступивших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам), принятое решение, список участвующих в собрании представителей органов власти и иных лиц.

Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается на хранение в окружной Совет депутатов. По решению собрания или его председателя копии протокола могут быть направлены в органы местного самоуправления, а также в иные заинтересованные организации, в средства массовой информации.

Глава IV. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

7. Основания проведения конференции и норма представительства

В случаях, когда выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы более 500 жителей, имеющих право на участие в собрании, либо созвать собрание не
представляется возможным, инициатором проведения конференции в порядке, установленном п.п. 3 и 4 настоящего Положения, проводится конференция.

Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории района, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 100 жителей, а при проведении конференции в отдельных домах - не более чем 1 делегат от 50 жителей, имеющих право на участие в конференции.

8. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей группы квартир, подъездов, дома или группы домов в порядке, установленном статьей 6 настоящего Положения.

По решению инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме, установленной настоящим Положением (приложение). По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию, в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.

Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие жители большинства квартир подъезда, дома или группы домов, или более половины жителей территории, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

9. Правомочность и порядок проведения конференции

Конференция является правомочной, если в ней приняло участие не менее 2/3 избранных делегатов.

Конференция проводится в
соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами.

Решения конференции принимаются большинством голосов от списочного состава делегатов.

Протокол конференции направляется в окружной Совет депутатов, администрацию городского округа и заинтересованные организации.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10. Решение собрания (конференции)

Собрание (конференция) может принять по рассматриваемому вопросу (вопросам) решение, обращение к органам местного самоуправления или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления.

Решение собрания (конференции) не может нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

Решение собрания (конференции) доводится до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией), мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

Орган местного самоуправления вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения собрания (конференции), о чем незамедлительно сообщается председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией).

11. Финансирование проведения собрания (конференции)

Расходы, связанные с организацией и проведением собрания (конференции), возлагаются на инициатора проведения собрания (конференции).